Разработка урока английского языка для 7 класса «Введение и закрепление лексики по теме «Средства массовой информации»
Автор: Мухамадиева Алсу Закуановна
Организация: МБОУ «СОШ №3 им.Ю.А.Гагарина»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Бавлы
Тип урока: урок изучения нового учебного материала
Цель урока: введение и закрепление лексики по теме «Средства массовой информации»
Задачи урока:
Образовательные:
- освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Средства массовой информации».
Развивающие:
- развивать коммуникативные навыки;
- развивать мотивацию к познавательной деятельности;
- развивать память, внимание, критическое и логическое мышление, воображение.
Воспитывающие:
- воспитывать толерантность и уважение к разным точкам зрения;
- воспитывать интерес учащихся к различным средствам массовой информации.
Планируемые результаты:
Предметные:
- понимать и использовать в устной и письменной речи изученную лексику; использовать англо-русский словарь.
Метапредметные:
Познавательные универсальные учебные действия:
- самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи;
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- выражать себя (свою точку зрения) в устных и письменных текстах;
- планировать организацию совместной работы, определять свою роль (с учётом предпочтений и возможностей всех участников взаимодействия), распределять задачи между членами команды, участвовать в групповых формах работы;
- выполнять свою часть работы, достигать качественного результата по своему направлению и координировать свои действия с другими членами команды.
Регулятивные универсальные учебные действия:
- осознанно относиться к другому человеку, его мнению; признавать своё право на ошибку и такое же право другого.
Личностные:
- способность повышать уровень своей компетентности через практическую деятельность, в том числе умение учиться у других людей, осознавать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции из опыта других.
Ресурсное обеспечение: компьютер, экран, проектор, презентация, карточки с заданиями.
Сценарий урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||
1.Мотивация и учебная деятельность.
|
Вступительное слово. - Good morning, boys and girls. I am glad to see you! I`m Alsu Zakuanovna and I will be your teacher today. - Choose the badges with your names and roles and stick them on your jacket or blouse. -How are you feeling today? What date is it today? What day is it today?
|
Учащиеся приветствуют учителя.
Выбирают переводчика, спикера, секретаря, хранителя времени.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
|
Регулятивные: эмоционально настраиваются на урок. |
||
2. Целеполагание. |
-What is it about? Where can we see or hear such information? What other sources of getting information do you know? You are right! Well done!
Ask 1-2 students -What is the common name for these words? -What do you think what the topic of our lesson is? (Mass Media) -What`s the Russian variant? -What will you learn at the lesson? You have a piece of paper with a tree on your desks. Take it and write your goals on the brunches of the tree. (We will learn …, we will speak about…) Ask 2-3 students |
-Смотрят видео Отвечают на вопросы
Предлагают свои варианты формулировки темы.
Предлагают свои варианты перевода.
Ставят цели: Изучить новые слова и освоить их во всех видах речевой деятельности. |
Познавательные: устанавливают причинно- следственные связи, делают выводы. Регулятивные: самостоятельно ставят цели урока. |
||
3.Первичное усвоение новых знаний. |
-To reach the goals, let`s work with the text. -Look at the words in bold. What do you think why they are in bold? Do you know them? -Let`s study them. Look at the board and repeat after me. broadcast - , provide – , include - , advertisements - , entertainment –, chat show - , weather report - , cartoon strip - -Read altogether. Read to each other in pairs. Read aloud (ask 2-3 students) -You have dictionaries on your desks. Translate the words in bold using them and write down the translation on the paper with new words. |
Отвечают на проблемный вопрос
Повторяют слова за учителем
Читают хором, в парах и вслух.
Переводят слова, используя словари |
Регулятивные: контролируют учебные действия, исправляют допущенные ошибки. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах, в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
|
||
4.Первичное закрепление нового материала. |
-Read the text, find the sentences with new words and translate them. Write the translation into your exercise books. First of all, write down the date and class work.
|
Записывают число, классная работа. Переводят предложения с новыми словами и записывают в тетрадях.
|
Познавательные: развивают умение применять знания на практике. Коммуникативные: создают условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками. |
||
5. Рефлексия. Домашнее задание.
|
-Make “Diamond” using the words from the texts. Good for you! - Take the paper with the tree and say if you reached your goal. Have you learnt …? Have we spoken about…? Take the cards of self-assesment and put marks. Your homework: Homework 1. для тех, кто не всё понял - ex.1 p.44 2. для тех, кто всё понял, но помочь другим не может. Fill in the missing words. (broadcast, provides, include, advertisement, entertainment, chat shows, weather report, cartoon strip) 1. I like watching … on TV, they make me happy. 2. This channel always … me with the latest information. 3. The TV channel's main priority is to provide us with … . 4. Don't forget to watch the … before you plan your day! 5. Mass media … TV, the press, radio, the Internet. 6. My favorite magazine has a … on the last page. 7. Radio stations … a variety of programs. 8. The … mentioned a sale happening this weekend. 3. для тех, кто всё понял и может помочь другим Write what type of media you like most of all and why. Write what type of media you like least of all (меньше всего) and why. Use the new words. Thank you so much for your work. The lesson is over. Goodbye.
|
Каждая группа составляет свою диаманту и озвучивает результаты своей работы.
Отвечают достигли ли они цели урока.
Заполняют листы самооценки.
|
Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные: создают условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками. |