Здравствуй, Лондон
Автор: Тырышкина Оксана Владимировна
Организация: МКОУ Октябрьская СОШ
Населенный пункт: Новосибирская область, Куйбышевский район
Технологическая карта урока английского языка 6 класса
Описание урока |
||||||
Предмет |
Английский язык |
Дата 07.02.2024 |
|
|||
Класс |
6 Б |
|||||
Тема урока |
Здравствуй, Лондон. |
|||||
Автор урока |
Тырышкина Оксана Владимировна, учитель английского языка |
|||||
Образовательная организация |
муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Куйбышевского района «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» |
|||||
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
|||||
Время реализации урока |
40 минут |
|||||
Цели урока (деятельностная, содержательная) |
Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия; создание целостного представления об англоговорящей стране. Содержательная: знакомство (и закрепление) с известными достопримечательностями Лондона |
|||||
Задачи урока |
- обеспечить повторение ранее изученных лексических единиц и достопримечательностей; - способствовать развитию навыков сотрудничества и коммуникации при выполнении заданий в группах, чтения с поиском конкретной информации; - способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. |
|||||
Вид мультимедиа компонента |
Презентация, разработанная с помощью Microsoft PowerPoint 2016; |
|||||
Ресурсы, оборудование и материалы |
Проектор, компьютер, презентация, карточки, задания, интеллект-карты, тексты |
|||||
Список учебной и дополнительной литературы |
|
|||||
Ссылки на использование Интернет-ресурсов |
https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2014/10/08/uchebno-metodicheskoe-posobie-po-teme |
|||||
Используемые педагогические технологии, методы и приемы |
педтехнологии: ИКТ, системно-деятельностный подход, здоровьесберегающая технология; методы: метод эвристической беседы, частично-поисковой, репродуктивно-поисковой, словесно-наглядный; приемы: «Ассоциативный ряд», «Секретные конверты», «Анаграмма», «Динамическая пауза», «Найди пару», «Обсуждаем домашнее задание», «Незаконченные предложения». |
|||||
Планируемые образовательные результаты |
||||||
Личностные Осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, готовность оценивать своё поведение и поступки Умение слушать и вступать в диалог; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; способность к самооценке собственной деятельности. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. |
Метапредметные Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; работа по алгоритму; прогнозирование своей деятельности, целеполагание и выдвижение гипотез; умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Познавательные: умение владеть английским языком; развитие умения использовать его; развитие умений применять изученные достопримечательности; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Коммуникативные: развивать аудитивные навыки; эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль. Межпредметные связи: география. |
Предметные
|
||||
Основные понятия (достопримечательности) |
Букингемский Дворец, Башня Лондона, Башенный мост, Смена караула в Лондоне Колесо обозрения, Трафальгарская площадь, Биг Бен, колона Нельсона. |
|||||
Организационная структура урока |
||||||
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
|||
1.Организационный этап (1 мин) Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку Учитель: - Hello! Dear pupils! I` m very glad to see you! Are you OK? OK! Давайте поздороваемся. “Say hello!” (Good morning! На экране). Ок. Answer my questions, please. - What day of the week is it today? - What date is it today? |
Обучающиеся готовы к началу работы.
Учащиеся: приветствуют учителя и одноклассников и отвечают на вопросы учителя. |
К: приветствие учителя и одноклассников, уметь воспринимать английскую речь на слух. Р: Организация и планирование своей деятельности. Л: ответственность, активность.
|
|||
2.Мотивационный этап (2 мин). Цель: определение темы и задач урока Формы работы: фронтальная Методы (приёмы): словесный, наглядный. |
- Good of you. Let` s begin our lesson. Учитель: Внимание на экран. Перед вами 9 картинок. Выберите 3 картинки одной тематики. Тем самым вы определите тему нашего урока. Учитель: Молодцы. Правильно определили картинки и тему урока «Достопримечательности Лондона» Учитель: Внимание. Пожалуйста, продолжите предложения, предложенные на слайде: - изучить ... - научиться применять … - закрепить … - отработать
|
Учащиеся: выбирают картинки, определяют их принадлежность к теме урока и формируют тему самостоятельно.
Учащиеся: выдвигают предположения, что на уроке нужно сделать - изучить новые достопримечательности и лексику по теме; - научиться применять ее в устной и письменной речи; - закрепить лексический материал; - отработать навыки чтения известных достопримечательностей. |
К: умение высказывать своё мнение. Уметь воспринимать английскую речь на слух. Р: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. Л: умение слушать и вступать в диалог. |
|||
3. Информационно-аналитический. Открытие новых знаний (15 мин). Цель: знакомство с новыми объектами культуры Великобритании Формы работы: фронтальная Методы (приёмы): репродуктивно-поисковый метод
Динамическая пауза (1 мин). |
Учитель: обратите внимание на комплект у вас на столах. По мере необходимости будем использовать интеллект-карту и карточки с заданиями. Учитель: Итак, Ребята, сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие из нашей любимой России по Великобритании, а конкретнее по ее столице Лондону, посмотрим достопримечательности, вспомним, какие вы уже знаете и познакомимся с новыми словами и объектами. OK! We are going to travel. We starn our travel from Russia. We’ll visit London and know some information about other sights. We are going to travel by bus. Look at the board. (на доске обращает внимание учащихся на автобус) We’ll move 7 stations. On each station we must do different tasks. Are you ready? Учитель: Let’s go. Station 1 “Remember” Прежде чем говорить о достопримечательностях, давайте вспомним лексику, которая нам может встретить при путешествии. (работа c лексическими карточками)
But first of all let’s remember the words (а museum, а palace, а bridge, travel, а trip, а stadium, а place, а cinema, а castle, а capital, а park, а monument, а theatre, а flag, а sight, а queen, a tower, a clock, a square). (если какое-то слово незнакомо, прикрепляет учитель на доску, записываем его в тетрадь или на обороте интеллект-карты)
Контрольные вопросы:
Учитель: Молодцы! Let’s go further. Учитель: Station 2-3 “The Buckingham Palace and Changing of the Guard”. Учитель: (передвинул автобус на станцию 2-3). Мы подъехали к королевской резиденции в Лондоне. На территории дворца есть сад, почта, госпиталь, бассейн, кинотеатр, галерея. В здании находится 300 часов. Дворец открыт для посещений. Летом гости могут принять участие в мероприятиях в королевском саду, где есть озеро, водопады, где живут фламинго. Ежедневно в 11:33 с апреля по август происходит церемония смены караула Придворного дивизиона. Именно эта церемония привлекает туристов.
Учитель: (включает видео). А знает ли вы, что головной убор, который является обязательным атрибутом британской гвардии. Называется он “a bearskin”. Кто может перевести его? Отлично. Эта шапка высотой 46 см, а весом 453 г. Сделана она из меха черного медведя.
Еще раз назовите его… Контрольные вопросы: 1.How do the people call the hat of the Guard? 2. What is the most interesting procession? 3. What is the tittle of the palace? Учитель: возьмите интеллект-карту, найдите картинку соответствующую и запишите в ячейку название дворца. Учитель: (передвигает автобус). Go on. Station 4 “Reading” Look, on your desks there is a sms. Let’s read it. (учитель просит прочитать текст по предложениям и перевести). Контрольные вопросы:
Учитель: Great! Write down the title in the intellect-card.
Прием «Физминутка». Look at the lamp, Look at the floor, Look at the window, Look at the door. Right hand up, Left hand up. Right hand down, Left hand down And sit down.
Station 5 “the Tower Bridge” Учитель: Мы подъехали (передвигает автобус) к башенному мосту. Это самый большой мост в Лондоне, который основан на двух башнях.
Tower Bridge was built in 1894. It is next to the Tower of London. It opens and ships do up and down the river Thames.
Учитель: Repeat after me, please. Tower Bridge. (запишите в интеллект-карту).
Учитель: Итак, мы сегодня познакомились с какими достопримечательностями? (the Buckingham Palace, Tower Bridge, Tower of London). |
Учащиеся: рассматривают комплект, задают вопросы.
Учащиеся: воспринимают информацию.
Учащиеся: слушают учителя, анализируют услышанное и реагируют на просьбы.
Учащиеся: читают слова по очереди на карточках, показываемых учителем, переводят их. Если не знают слово, записывают его.
Учащиеся: отвечают на контрольные вопросы станции.
Учащиеся: слушают и запоминают информацию, смотрят фото.
Учащиеся: смотрят видео, запоминают информацию, пытаются разобрать слово (a bearskin) по составу. Определяют, что оно связано с животным (медведем).
Учащиеся: отвечают на вопросы учителя об услышанном материале.
Учащиеся: работаю с интеллект-картой.
Учащиеся: работают с текстом, выполняют задания учителя.
Учащиеся: повторяют движения за учителем.
Учащиеся: записывают название в интеллект-карту.
Учащиеся: переводят услышанную информацию, повторяют название за учителем и записывают в интеллект-карту.
Учащиеся: называют новые достопримечательности.
|
Р: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; работа по алгоритму; прогнозирование своей деятельности, целеполагание и выдвижение гипотез; умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие. П: развитие умений применять изученные лексические едиицы.. Л: умение слушать и вступать в диалог. П: умение владеть лексическими единицами по теме.
|
|||
4.Этап выявления места и причины затруднения (4 мин). Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
Формы работы: фронтальная,
Методы (приёмы): словесный, частично-поисковой, наглядный. |
Учитель: You’ve known 3 sights. But now you are at the Station 6 “Riddles” Отгадайте загадки о достопримечательностях, которые вы уже изучили. - Well! Listen to me, please. 1) It stands near the Houses of parliament. It is really a bell. It weighs 13.720 kgs. It has a deep tone and you can hear on the radio. It is a famous clock. (Big Ben). (на экране появляется картинка и название). 2) This is the most famous tourist attraction in London. People can see the center of the city from the bird’s flight. They must ride in a special cabin. (London Eye) (на экране появляется картинка и название). 3.British people like to rest and relax here. In the center there is the Nelson’s Column. (the Trafalgar Square) (на экране появляется картинка и название). 4.This is the monument to the great leader admiral Nelson. It is on the main square in London. (the Nelson’s Column) (на экране появляется картинка и название). Учитель: занесите эти названия в интеллект-карту. |
Учащиеся: отгадывают о какой достопримечательности идет речь, рассказывают услышанное.
Учащиеся: заносят названия в интеллект-карту. |
Р: прогнозирование своей деятельности, целеполагание и выдвижение гипотез; умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие. Пр: знать названия достопримечательностей. Л: развитие аудитивных навыков, умение слушать и вступать в диалог. |
|||
5. Этап построения проекта выхода из затруднения (8 мин). Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. Формы работы: фронтальная, групповая, Методы (приёмы): частично-поисковой, проблемный, словесно-наглядный |
Учитель: OK. Now let’s do some exercises. Station 7 “Test”.
Учитель: Если вы заметили, почти все достопримечательности, о который мы сегодня говорили, состоят из двух слов. Следующее задание «Найди пару». Я начну, а вы продолжите. 1 ряд: Big, the Trafalgar, The Houses, the Tower, the Buckingham, London, Changing of…, the Nelson’s Учитель: что-то похолодало. Подул ветерок. Смотрите буквы запутались на листочке. Напишите слова, расставив буквы в правильном порядке.
Прием «Секретные конверты» Учителем предлагается выполнить задание в парах. Каждой паре выдается конверт с карточками.
Ok! Well done! |
Учащиеся: дополняют ответ, используя слова (дворец, колесо, площадь, башня, мост, колона, часы), тем самым запоминают названия достопримечательностей.
Учащиеся: работают индивидуально на карточках. (По мере готовности по одному выходят к доске и пишут слова на доске).
Учащиеся: работают в парах, собирают пазл и называют достопримечательность.
|
Р: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; работа по алгоритму; прогнозирование своей деятельности, целеполагание и выдвижение гипотез; умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие. П: осуществлять анализ объектов, опираясь на изученные лексические единицы. Л: умение слушать и вступать в диалог. Пр: умение произносить слова и достопримечательности; применять поученные знания для решения задач, умение писать лексические единицы по теме, узнавать внешний вид объектов. |
|||
6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (1 мин) |
Учитель предлагает учащимся выполнить закрепляющую самостоятельную работу (устно). Прочитать друг другу названия достопримечательностей.
Учитель: Все запомнили, как читаются названия достопримечательностей?
Молодцы. Мы посмотрели из окна нашего экскурсионного автобуса лишь некоторые достопримечательности. Их на самом деле намного больше. Мы возвращаемся домой, на родину, в Россию. Ведь для каждого человека важен дом. Английская пословица гласит “East or West Home in best”. А по-русски это значит … Мы поговорили про достопримечательности Лондона. Вернулись в Россию. А можете вы спрогнозировать домашнее задание? |
Учащиеся выполняют задание. Затем проводят самопроверку.
Учащиеся уточняют названия, если испытывают трудности в произношении.
Учащиеся переводят пословицу.
|
Р: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; работа по алгоритму; прогнозирование своей деятельности, целеполагание и выдвижение гипотез; умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие. Л: умение слушать и вступать в диалог. Пр: уметь правильно произносить названия объектов; уметь находить соответствие между объектами. |
|||
7. Рефлексия (3 мин). Цель: самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности. Формы работы: фронтальная Методы (приёмы): словесно-наглядный
|
Прием «Обсуждаем домашнее задание» Сделать интеллект карту по России или по родному городу. Прием «Незаконченные предложения» Учащимся предлагается закончить ряд предложений: Какую цель мы сегодня ставили? Смогли ли ее достичь?
Сегодня на уроке английского мне понравилось… Затруднения появились в … Сегодня я понял, что … |
Учащиеся задают вопросы по выполнению домашнего задания.
Учащиеся делятся своими впечатлениями.
|
Л: способность к самооценке собственной деятельности.
|