Использование ИКТ на уроке английского языка

Автор: Малышенко Екатерина Васильевна

Организация: МАОУ СШ № 115

Населенный пункт: Красноярский край, город Красноярск

Раздел: Грамматика (Past Simple).

Класс: 4

Тема урока: Утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения в простом прошедшем времени с правильными глаголами.

Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала с использованием ИКТ.

Цель урока: к концу урока учащиеся должны уметь строить предложения разных типов в простом прошедшем времени с правильными глаголами.

ЗАДАЧИ:

  • работать над навыками построения и употребления в речи учащихся предложений разных типов в простом прошедшем времени с правильными глаголами;
  • работать над развитием всех видов речевой и мыслительной деятельности учащихся;
  • воспитывать толерантность.

Работа с презентацией проходит фронтально. Учащиеся отправляются с ее помощью в сказочную страну, где помогают жителям отредактировать газету.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Необходимые материалы

В том числе, электронные

Название этапа

Цель

Результат

  1. 1.Орг. момент

Организовать начала урока

Активизация и концентрация внимания учащихся на образовательном процессе. Нацеленность на работу. Создание мотивации у учащихся к действиям на данном уроке.

  1. Приветствует учащихся.
  2. Проверяет готовность к уроку.

1.Показывают готовность к уроку.

2. Устно отвечают на вопросы.

План урока.

Лекционный зал.

Компьютер, проектор.

 

2. Подготовка учащихся к осознанному усвоению материала.

Сформулировать цели и задачи урока

Учащиеся узнают и понимают цели и задачи данного урока, способы работы на уроке.

1. Сообщает тему урока, способы работы, определяет цели и задачи урока. Раздает газеты для редактирования, оформленные в Publisher.

Понимают цели и задачи урока.

 

 

3. Актуализация и закрепление знаний полученных ранее.

Подготовить учащихся к закреплению изученного материала, закрепить и проверить уровень усвоения.

 

Воспроизводят полученные знания: ставят простые глаголы в Past Simple, закрепляют правила чтения окончания –ed, строят отрицатель-ные, вопросительные предложения в данном времени. Выполняют упражнение на трансформацию.

1. Предлагает наглядный материал в виде презентации.

2. Предлагает ученикам выполнить ряд заданий, с помощью которых они отредактируют газету.

1. С основой на презентацию и газету в печатном виде выполняют задания.

1. Заранее подготовленная презентация-сказка. «Волшебная страна».

2. Раздаточный материал в виде печатных газет для каждого учащегося.

1. Использование ИКТ Презентация.

2. Проверочные задания в презентации, учащиеся выполняют в газете, проверяют с помощью экрана.

4. Рефлексия.

Обобщить изученный материал, сделать выводы и оценить свою работу.

Подводят итоги о проделанной работе, систематизируют знания, выставляют себе оценки.

Задает наводящие вопросы.

Объясняют, как строить предложения разных типов в простом прошедшем времени с правильными глаголами.

Оценивают свою работу. Комментируют.

 

 

5. Домашнее задание

Закрепить знания, полученные на уроке

Закрепление ЗУН, полученные на уроках

Произносит домашнее задание, делает соответствующие пояснения

Фиксируют домашнее задание

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (44,5 КБ)
  2. file1.pub (1,8 МБ)
Опубликовано: 19.10.2024