Технологическая карта бинарного урока по английскому языку и литературе «Слов невесомых на свете нет!»…
Автор: Копылова Анна Анатольевна
Организация: МКОУ-Усть-Луковская СОШ
Населенный пункт: Новосибирская область, Ордынский район, с. Усть-Луковка
Автор: Егорова Оксана Николаевна
Организация: МКОУ-Усть-Луковская СОШ
Населенный пункт: Новосибирская область, Ордынский район, с. Усть-Луковка
Предмет: английский язык и литература.
Класс: 9
Тема урока: «Слов невесомых на свете нет!»…
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Интерпретация лексического значения слов в английском и русском языках.
Задачи урока:
1. Обогащать словарный запас школьников по теме "Описание внешности и характера литературного героя" через работу с антонимическими парами, употреблением слов в тексте.
2. Научить интерпретировать текст, уместно использовать имена прилагательные для описания персонажа.
3. Научить соотносить слова русского и английского языка в зависимости от их значений.
Планируемые результаты:
ЛИЧНОСТНЫЕ:
Патриотическое воспитание: проявление интереса к познанию родного языка, истории, культуры Российской Федерации;
Эстетическое воспитание: восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов, понимание эмоционального воздействия искусства;
Ценности научного познания: овладение языковой и читательской культурой как средством познания мира;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Познавательные универсальные учебные действия
Базовые логические действия: выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений);
Работа с информацией: выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления;
Коммуникативные универсальные учебные действия
Общение: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения;
Регулятивные универсальные учебные действия
Совместная деятельность: планировать организацию совместной работы, определять свою роль (с учётом предпочтений и возможностей всех участников взаимодействия)
Самоорганизация: проводить выбор и брать ответственность за решение.
Самоконтроль: оценивать соответствие результата цели и условиям.
Эмоциональный интеллект: различать, называть и управлять собственными эмоциями и эмоциями других;
Принимать себя и других: осознанно относиться к другому человеку, его мнению; признавать своё право на ошибку и такое же право другого.
ПРЕДМЕТНЫЕ:
1) распознавать в устной речи и письменном тексте лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в рамках тематического содержания, с соблюдением существующей нормы лексической сочетаемости;
2) смысловое чтение: читать про себя и понимать несложные аутентичные тексты, содержащие отдельные неизученные языковые явления, с различной глубиной проникновения в их содержание в зависимости от поставленной коммуникативной задачи:
3) владеть фонетическими навыками: различать на слух, без ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить слова с правильным ударением и фразы с соблюдением их ритмико-интонационных особенностей.
4) распознавать и употреблять в устной и письменной речи родственные слова, образованные с использованием аффиксации: имена прилагательные с помощью отрицательных префиксов in-/im-/un-, сложное прилагательное путём соединения основы прилагательного с основой существительного с добавлением суффикса -ed,
5)распознавать и употреблять в устной и письменной речи изученные синонимы, антонимы;
6) владеть социокультурными знаниями и умениями:
иметь элементарные представления о различных вариантах английского языка;
обладать базовыми знаниями о социокультурном портрете и культурном наследии родной страны;
7) владеть компенсаторными умениями: использовать при говорении переспрос, использовать при говорении и письме перифраз (толкование), синонимические средства, описание предмета вместо его названия, при чтении и аудировании – языковую догадку, в том числе контекстуальную, игнорировать информацию, не являющуюся необходимой для понимания основного содержания, прочитанного (прослушанного) текста или для нахождения в тексте запрашиваемой информации;
8) использовать иноязычные словари и справочники.
Технологическая карта урока
Модуль "Английский язык"
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
|
характеристика основных видов деятельности |
формируемые УУД |
||
Организационное начало |
Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к продолжению урока.
Good morning all.
|
Приветствие учителя. Организация рабочего места. |
Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем. |
Актуализация знаний
|
Today I want to start with this person. I hope, that you know who is this? (Приложение 1) (В случае затруднения учитель конкретизирует вопрос: -I am sure that you discussed this man with Oksana Nikolaevna on literature. -I want you to remember the authors from literature lessons.)
Which novel by this author do you know? (Приложение 2) |
Обучающиеся называют фамилию, имя и отчество человека:
This is Karamzin Nikolai Mikhalovich.
Учащиеся вспоминают и называют произведение «Бедная Лиза» («Poor Liza»), которое изучали на уроке литературы. (Если не сказали на английском, то вместе перевести).
|
Коммуникативные: высказывают и обосновывают свое мнение Регулятивные: определяют правильность и качество ответов одноклассников; определяют качество и уровень усвоенного материала |
Введение в проблему урока; постановка учебной задачи |
Look at the next slide. Can you guess what today's lesson is about? (на слайде список слов по теме «Описание человека»). (Приложение 3) Уточняющий вопрос: What do these words have in common? Try to combine this topic and «Poor Lisa». And to formulate the purpose of our lesson.
|
Учащиеся самостоятельно читают слова (возможно вслух один из учеников). Обобщают, что это прилагательные для описания человека. Description of a person. (We can use this words for description of a persone).
Формулируют задачу урока: - повторить и изучить слова, необходимые для описания внешности и характера литературного героя. |
Познавательные: овладевают навыками смыслового чтения, осуществляют анализ, строят логическую цепь рассуждения Коммуникативные: высказывают и обосновывают свое мнение Регулятивные: определяют правильность и качество ответов одноклассников |
Усвоение новых знаний и способов действий |
Some of this words you don’t know. I. Обучающиеся работают с лексикой изучаемого языка. Для этого используется интернет - ресурс: learningapps (подготовлены два упражнения на усвоение лексического значения слов). Работа организована в парах.
1. The first task is in your computer help you to understand it. Work in pairs. Find the antonyms. Mach the words with opposite meanings. Let’s check.
2. The second task is in your computer too. Work in pairs. Mach the words with their translations. . (Приложение 3, ссылка 2)
Let’s check.
|
Работают в парах. Находят антонимичные пары. Догадываются о переводе некоторых слов, используя подсказки. Время выполнения 5 минут.
По очереди называют пары, переводят слова. Работают в парах. Закрепляют значение слов. Время выполнения 3 мин.
|
Познавательные: осуществляют сопоставление различной информации, анализ, строят логическую цепь рассуждения, формулируют предположения Коммуникативные: высказывают и обосновывают свое мнение Регулятивные: определяют правильность и качество ответов одноклассников
https://learningapps.org/watch?v=p0sjt8yga24
(скрин страницы в Приложении 4)
https://learningapps.org/watch?v=p45x7r21n24
(скрин страницы в Приложении 5)
|
II. Обучающиеся работают с текстом.
There is a text on your tables, look at it and tell me what it is about. (Приложение 6)
1. Read the text carefully and Paste the missing words. (3 мин).
2. Discuss in pairs. Let’s check all together. (Приложение 7)
|
Читая первое предложение, делают вывод, что этот о текст о Лизе. This text is about Liza.
Читают самостоятельно текст, вставляют пропущенные слова . (Подразумевается, что учащиеся помнят сюжет рассказа).
Обсуждают в парах.
Проверка всем классом.
|
|
|
III. Обучающиеся, используя актуализированную лексику, отвечают на вопросы по содержанию текста. 1. What does Lisa look like according our text? 2. How do you describe Lisa’s character, find argument in the text.
3. After reading the text, what can you say about Lisa’s portrait? 4. Why is Lisa poor?
|
Описывают внешность Лизы.
Используя слова, которые узнали и повторили, описывают Лизу, находя подтверждение в тексте.
Говорят о несоответствии описания в тексте с нарисованным портретом на обложке книги.
Лиза была несчастливая, из бедной семьи.
|
|
|
Рефлексия |
Look at the screen and tell me what we did in our lesson. Используется метод незаконченных предложений. (Приложение 8) |
Учащиеся формулируют предложения, выбирая из предложенных вариантов верные. |
Регулятивные: оценивать соответствие результата цели и условиям. |
Модуль "Литература"
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
|
характеристика основных видов деятельности |
формируемые УУД |
||
Организационное начало |
Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к продолжению урока.
|
Приветствие учителя. Организация рабочего места. |
Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем. |
Актуализация знаний |
Вспомните, пожалуйста, с каким литературным направлением связано имя Николая Михайловича Карамзина?
Вспомните, откуда пришел сентиментализм в русскую литературу?
Найдите, пожалуйста, в тексте на английском языке (Приложение № 7) предложение, в котором говорится об основном принципе сентиментализма.
|
Сентиментализм (от англ. sentimental - чувствительный)
Из европейских стран. Стоит отметить, что родиной сентиментализма считается Англия.
Обучающиеся находят в тексте предложение и переводят: Lisa's feelings were stronger than her mind. - Лизины чувства были сильнее разума.
|
Коммуникативные: высказывают и обосновывают свое мнение Регулятивные: определяют правильность и качество ответов одноклассников; определяют качество и уровень усвоенного материала
|
Введение в проблему урока; постановка учебной задачи |
Учитель раздает учащимся стихотворение Э.Асадова и просит предположить, чем будем заниматься на этом этапе урока? (Приложение 9)
|
Обучающиеся предполагают: "Будем работать над словами, над их употреблением."
|
Познавательные: овладевают навыками смыслового чтения, осуществляют анализ, строят логическую цепь рассуждения Коммуникативные: высказывают и обосновывают свое мнение Регулятивные: определяют правильность и качество ответов одноклассников |
Усвоение новых знаний и способов действий |
Ребята, в названии повести Карамзина два слова «Бедная Лиза». Проанализируем эти слова с точки зрения лексического значения.
Для работы над лексическим значением слова нам понадобится толковый словарь. Найдите слово «БЕДНЫЙ». - Сколько словарных статей вы видите? - Как называются такие слова (бедный 1 и бедный 2) - Как называются слова с несколькими лексическими значениями (МНОГОЗНАЧНЫЕ) -В каком значении употребил слово «БЕДНАЯ» Карамзин? Докажите.
|
Обучающиеся находят слово «бедный», определяют, что в словаре даны омонимы (две словарные статьи).
Называют значения слова «бедный» (многозначное слово)
Приходят к выводу, что в названии повести слово употреблено и в значении, нищая , и несчастная. |
Познавательные: осуществляют сопоставление различной информации, анализ, строят логическую цепь рассуждения, формулируют предположения Коммуникативные: высказывают и обосновывают свое мнение Регулятивные: определяют правильность и качество ответов одноклассников
|
Обратимся к переводу названия повести на английский язык
«POOR LIZA»
В английском языке есть также слова:
unhappy unfortunate
- Подумайте, почему первое слово (unhappy) было бы неуместно в названии при переводе.
- Подумайте, почему второе слово (unfortunate) было бы неуместно в названии при переводе.
В каком же значении употреблено слово: POOR Обратимся к словарной статье толкового словаря английских слов (Приложение 10) - Какие значения вы увидели?(СЛОВО МНОГОЗНАЧНОЕ) - Какие пометы даются в словарной статье? - Сравните словарную статью слова «бедный» и слова «poor». В каком языке оно богаче?
|
Обучающиеся переводят слово как «Несчастливый». Это слово не отражает полностью замысел автора.
Обучающиеся переводят слово как «Неудачливый». Это слово не отражает полностью замысел автора.
Обучающиеся называют значение слова «poor». Называют пометы, которые употреблены в словарной статье. Приходят к выводу, что слово многозначное, оно более уместно при переводе названия повести, отражает задумку автора.
|
Познавательные: осуществляют сопоставление различной информации, анализ, строят логическую цепь рассуждения, формулируют предположения Коммуникативные: высказывают и обосновывают свое мнение Регулятивные: определяют правильность и качество ответов одноклассников
|
|
|
ВТОРОЕ СЛОВО В НАЗВАНИИ ПОВЕСТИ – ЭТО ИМЯ. LIZA. -Вспомните в русском языке это вариант какого имени? (Елизавета) - Вспомните литературное произведение, в котором это имя употребляется? Ода на день восшествия на всероссийский престол ее величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года (М.В.Ломоносов)
- Почему автор использовал имя Лиза (крестьянка, невысокого происхождения)
Обратимся к переводу.
Верно ли переведено имя? Мог ли переводчик изменить имя на английский вариант? - Элизабет??? (Это выглядело бы смешно, неуместно)
|
Обучающиеся работают над вторым словом в названии «Лиза», приходят к выводу, что имя отражает социальный статус главной героини.
|
Познавательные: осуществляют сопоставление различной информации, анализ, строят логическую цепь рассуждения, формулируют предположения Коммуникативные: высказывают и обосновывают свое мнение Регулятивные: определяют правильность и качество ответов одноклассников
|
Рефлексия |
Вернемся к стихотворению Эдуарда Асадова. Прочитаем строчки, в которых выражена главная мысль.
|
Обучающиеся приходят к выводу, что слово многогранно, надо очень осторожно обращаться со словами. Это особенно важно при переводе, потому что может потеряться замысел автора. |
Регулятивные: оценивать соответствие результата цели и условиям. |
Полный текст статьи см. приложение