Конспект урока по английскому языку «Выдающиеся люди родной страны (учёные)»
Автор: Ибрагимова Эльвина Исметовна
Организация: МБОУ Почетненский УВК
Населенный пункт: Красноперекопский район
Технологическая карта урока по учебному предмету «Английский язык» в 8 классе
Предмет |
Английский язык |
Тема урока |
Выдающиеся люди родной страны (учёные) |
Класс |
8 |
Тип урока |
Урок предъявления новых знаний |
Цель урока |
Ознакомить учащихся с выдающимися учеными своей страны, их достижениями и вкладом в науку, развивать навыки чтения, формировать умения обсуждать и представлять информацию на английском языке, используя специализированную лексику, способствовать развитию критического мышления |
Задачи урока |
Образовательные: ознакомить учащихся с биографиями и достижениями выдающихся учёных своей страны, развить навыки чтения на английском языке. Воспитательные: формировать уважение и интерес к достижениям учёных и умения внимательно слушать собеседника, развивать чувство гордости за свою страну Развивающие: развивать критическое мышление и творческие способности учащихся, коммуникативные навыки, умение работать с текстом |
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные результаты Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции. 2. Метапредметные Регулятивные: Формирование умений планировать алгоритмы выполнения учебных действий, осознавать уровень собственных достижений, принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. Познавательные: Совершенствование умений работать с текстом, анализировать и отбирать необходимую информацию, лексику; выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения; осуществлять осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своего мнения. 3. Личностные результаты Развивать мотивацию учебной деятельности; проявлять интерес к новому содержанию; оценивать уровень собственной языковой компетенции и необходимости ее повышения; осознавать возможность использования имеющихся знаний в новой языковой ситуации. |
Оборудование |
Презентация, ноутбук, интерактивная доска, учебник: Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. [Текст] / Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж. и др.: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2012. – 216 с. |
Форма работы |
Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы. |
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
I.Организационный момент
|
Проверка готовности к уроку. Учитель приветствует учащихся.
Teacher: Good morning! Nice to see you! How are you today?
Teacher: I am fine, thank you. Tell me, please! Who is on duty today?
Teacher: Who is absent today?
Teacher: What date is it today?
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
Учащиеся: Good morning. We are fine! And you?
Учащийся 1: I am on duty today.
Учащийся 1: All is present. / ___________ is / are absent.
Учащийся 1: Today is ____________.
|
Коммуникативные: формирование умений участвовать в диалоге, запрашивать необходимую информацию и формулировать ответ. Личностные: формирование интереса к изучению английского языка.
|
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. |
Teacher: Today we’ll start a new lesson topic. Look at the screen and guess what our topic is. (Учитель показывает на экране портреты известных ученых России)
Учитель: Yes, you are right. Open your copybook and write down the date and the topic of our lesson.
Учитель: What do you think is the purpose of the lesson? Как вы думаете, какая цель нашего урока? |
Учащиеся: называют тему урока. Students: Today we’ll talk about famous Russian scientists.
Учащиеся записывают в тетрадях тему урока.
Учащиеся: Называют цель урока. |
Познавательные: развитие языковых способностей к догадке. Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи. Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности. |
III.Фонетическая и речевая разминка |
Let’s warm up and revise reading rules. Учитель обращает внимание учащихся на правило чтения буквосочетаний. Reading rules O+r – /ɔ/: port A+l/lk – /ɔ:/ chalk E, u, i + r = /з:/ girl
Примеры слов /ɔ/: form, short, walk, war /з:/: firm, shirt, Turk, work, were
|
Учащиеся повторяют правило, выполняют задание, читают по очереди слова правильно, дополняя своими примерами.
|
Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.
|
IV.Актуализация знаний |
Учитель задает вопросы учащимся. Teacher: Who are scientists? And why are their achievements important to society?
Учитель: Do you know Sergei Korolev?
|
Учащиеся обсуждают вопросы учителя в парах и отвечают на них.
Примерный ответ: Sergei Korolev is the man responsible for the first human spaceflight. |
Познавательные: развитие языковых способностей к догадке. Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи. Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности. |
V.Первичное усвоение новых знаний |
Учитель знакомит учащихся с новой лексикой, необходимой для понимания текста. Учитель: let's learn new words that will help you to understand the text. Satellite – спутник Responsible – ответственный Probe – зонд, датчик Manning – укомплектование Successfully – успешно Engineer – инженер Учитель предлагает детям прочитать биографию Сергея Королева про себя.
|
Учащиеся знакомятся с новой лексикой.
Учащиеся читают биографию Сергея Королева в учебнике на стр. 5 раздела Spotlight on Russia.
|
Личностные: формирование интереса к изучению английского языка, доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.
|
VI. Первичная проверка понимания
|
Учитель предлагает детям пересказать прочитанный текст, опираясь на изученную лексику по теме.
|
Учащиеся пересказывают биографию Сергея Королева.
|
Познавательные: Совершенствование умений работать с текстом, анализировать и отбирать необходимую информацию, лексику; выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения; осуществлять осознанное построение речевого высказывания. Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности. |
VII.Первичное закрепление
|
Учитель раздает учащимся карточки с тестовыми заданиями по пройденной теме. Question 1: Multiple Choice A) 1900 B) 1906 C) 1910 D) 1957 Question 2: Fill in the Blank A) astronaut B) physicist C) rocket engineer Question 3: True/False A) True B) False Question 4: Short Answer Question 5: Short Answer
|
Учащиеся выполняют тестовые задания. |
Личностные: формирование интереса к изучению английского языка.
|
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Учитель предлагает учащимся написать краткую биографию выдающегося русского ученого (на выбор). |
Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках. |
|
IX. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Teacher: It’s time to finish our lesson. What did you like during our lesson? What have you learnt? (учитель спрашивает, понравился ли урок, что нового узнали, что больше всего поразило, заинтересовало. Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.) Teacher: That’s all for today. Goodbye!
|
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся: Goodbye!
|
Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома. Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
|
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ
- Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. [Текст] / Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж. и др.: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2012. – 216 с.