Методическая разработка урока по теме «Дни недели»

Автор: Лебедева Оксана Викторовна

Организация: МБОУ СОШ №62 имени В.С. Барышева

Населенный пункт: г.Курск

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.

Цели: 1) активизация лексики по теме «Дни недели» и закрепление её в речи;

2) актуализация грамматического материала по теме «Present Simple»;

3) формировать навыки чтения, монологической и диалогической речи.

Задачи урока:

1) Образовательные:

- совершенствовать навыки речевой деятельности;

- расширять знания учащихся по использованию грамматических явлений по теме «Present Simple»;

- совершенствовать навыки чтения.

2) Развивающие:

- развивать навыки фонетического слуха;

- развивать орфографические навыки;

- развивать умение учащихся осуществлять монологические высказывания;

- развивать навыки самопроверки и взаимопроверки.

2) Воспитательные:

- воспитывать у учащихся интерес к изучению английского языка;

- расширять кругозор учащихся;

- воспитывать чувство коллективизма и чувство ответственности.

Формировать УУД:

1. Личностные УУД:

- формирование нравственно-эстетических ценностей;

- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками;

- формирование навыков анализа и самоконтроля.

2. Регулятивные УУД:

- оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

3. Коммуникативные УУД:

- развитие внимания учащихся;

- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать названия дней недели;

- развитие навыков аудирования и произносительных навыков;

- развитие навыков чтения;

- воспитание дружелюбного отношения к носителям английского языка.

Личностные:

- осознание языка как основного средства общения между людьми.

Метапредметные:

- развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного выполнения элементарной коммуникативной задачи.

 

Основные понятия:

Новая лексика: Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, the days of the week.

Межпредметные связи: музыка, чтение.

Методы и технологии: коммуникативно-ориентированного обучения, личностно-ориентированного обучения, развитие познавательных интересов, исследовательского обучения, игровая, здоровьесберегающая, ИКТ,

Техническое оборудование: компьютер, презентация к уроку, карточки со смайликами, карточки со словами, дидактические карточки с заданиями; рабочая тетрадь к учебнику Rainbow English 3. (Дополнительные: образовательная платформа Resh, интерактивный ресурс worldword.net, видео из YouTube)

 

Ход урока:

Этапы урока

  1. Организационный момент.

  • Good morning, children!

  • Sit down, please!

  • I’m glad to see you!

  • How are you today?

  • Who is absent today?

 

  1. Целеполагание.

  • How do you think what we are going to talk about? I`ll help you to guess.

  1. Look at the day-book. What is missing here? What can`t we see? (Приложение 1).

  2. You are right. The days of the week are missing. So we`ll be talking about the days of the week. (Приложение 2).

  • What should we do today? Today we are going to speak about the days of week. We’ll know what you do every day.

  1. Фонетическая зарядка. (Приложение 3).

  • Let`s revise the words. Listen and repeat after the speaker.

 

  1. Речевая зарядка

  • And now sing the song about the days of the week.

  • What day is it today?

  • What days of the week do you have English at school?

 

  1. Актуализация знаний

  • Match the words with their definitions. (https://wordwall.net/ru/resource/28922141/english/rainbow-english-3-unit-5-step-5)

  • Put the words in correct order (карточки с днями недели на доске)

  • Find the words (https://wordwall.net/ru/resource/28922141/english/rainbow-english-3-unit-5-step-5).

  • Will you translate the words from Russian into English? (https://wordwall.net/ru/resource/28922141/english/rainbow-english-3-unit-5-step-5).

 

  1. Первичное закрепление (в знакомой ситуации)

  • Do you know how to say «в понедельник»? Pay attention that in the English language we should use the preposition ON. (Приложение 4).

  • Let’s read and translate the sentences on the slide. (Приложение 5).

 

  1. Физкультминутка.

 

  1. Первичное закрепление (в измененной ситуации)

  • Work-books - Ex.2, p.80 – read the task. Say what they do.

  • Now say what you do on the days of the week. (Приложение 6).

 

  1. Творческое применение знаний

  • Now work in pairs. You have the dialogues but some words are missing. Your task is to fill in the gaps. You have 1 minute.

  • Read and translate your sentences.

  • Now act out your dialogues (Cards & Приложение 7).

 

  1. Информация о домашнем задании. (revise the words, be ready for a lexical quiz)

 

  1. Рефлексия (подведение итогов урока).

  • You have some faces on your desk, please draw smiles on the faces and show us your faces. (Приложение 8)

 

  1. Окончание урока

  • Your marks for today are…

  • Our lesson is over. Good-bye, children.

  • Good-bye song (https://yadi.sk/i/GQVfx2IKFiWzrw).

 

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file0.doc (2,1 МБ)
  2. file1.pptx (1,5 МБ)
Опубликовано: 20.10.2024