Открытый урок английского языка по теме «День рождения» в 4 классе

Автор: Кравец Оксана Юрьевна

Организация: ГБОУ «Феодосийская санаторная школа-интернат»

Населенный пункт: Республика Крым, г.Феодосия

Открытый урок в 4 классе

по УМК «Spotlight » Ю.Е. Ваулина, В. Эванс, Дж. Дули, О.Е. Подоляко

Цели урока:

  • развитие коммуникативных умений в говорении, аудировании и чтении;
  • развитие страноведческой компетенции;
  • закрепить лексический материал по теме «День рождения»;
  • развивать языковую догадку, творческие способности учащихся;
  • прививать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

  • формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир, эстетических потребностей, ценностей, чувств, основ гражданской идентичности;
  • развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками;
  • формирование любознательности, активности и заинтересованности в приобретении новых знаний.

 

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

  • осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные:

  • владеть основами смыслового восприятия художественных и познавательных текстов;
  • уметь выделять существенную информацию из текстовых сообщений.

Коммуникативные:

  • понимать содержание прочитанного текста;
  • формулировать собственное мнение и позицию.

Предметные умения

  • овладевать навыками чтения вслух;
  • уметь читать про себя и понимать содержание текстов, включающих как изученный материал, так и отдельные новые слова;
  • находить в тексте нужную информацию;
  • развивать языковую догадку;
  • составлять краткий рассказ на основе прочитанного текста ;
  • распознавать и употреблять в речи изученные лексические единицы;
  • совершенствовать навыки устной речи, запрашивать информацию, описывать празднование дня рождения.

Оборудование: презентация, аудиозапись музыки к песенке, УМК «Английский в фокусе» для 4 класса /Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. – Москва: «Express Publishing», «Просвещение», 2015, тематические картинки, шарики, колпаки, компьютер, мультимедийный проектор

 

 

ХОД УРОКА

1.Оргмомент. Приветствие.

Good morning, dear children and our guests. Glad to see you.

Ученики: Good morning! Good morning! Good morning to you!

Т- Приветствует учеников, создаёт атмосферу иноязычного общения.

Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please. Let’s begin our lesson.

How are you?

What date is it today?

What day of the week is it today?

What season is it now?

What month is it now?

Ученики: Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.

Teacher: Let’s look around, listen to the song, and you’ll tell me what is our lesson about.

Давайте прослушаем песенку, и вы уточните тему урока.

Ученики: Birthday!

T-The theme of our unusual lesson is “Birthdays”.

What will you do in our lesson today?

Ученики: read, speak, listen, write

Children, we shall review everything you know about birthdays in Great Britain. You will do different tasks. You will read the text, answer the question and tell about your birthday parties.

2. Фонетическая зарядка.

Repeat after me

Отработка произношения звуков, [c] и [ð] в словах с опорой на слайд презентации. Фонетическая разминка также включает в себя английское стихотворение.

It’s birthday time, Birthday time –

Time for games and times for toys,

Time for happy girls and boys,

Time for cake and presents, too,

Time for laugh and say “Thank you”!

 

3. Повторение и закрепление материала. Совершенствование навыков монологической речи.

T- What do we need to answer the question “When is your Birthday?”

Ученики: To know months of the year and ordinal numbers

T-Let’s revise it. (Показывает карточки с изображением месяца, ученики его называют)

Повторение порядковых числительных. Работа у доски. Ученики выходят по очереди к доске, берут кусок торта и называют число по порядку.

T-So, now we can answer the question “When is your Birthday?”

Ученики: My birthday is on the… of….

4. Знакомство с новой лексикой по теме урока.

Учитель предлагает ученикам посмотреть на экран и ознакомиться с новыми словами. Учитель читает слова, дети повторяют хором за ним. После этого учитель раздает всем ученикам вклейки с новой лексикой урока. Устно выполняют задание на первичное запоминание лексики урока. Сопоставьте картинку и рисунок(презентация)

5. Развитие навыков чтения. Работа с текстом.

Т - Просит открыть учебники на странице 85, прочитать текст упр. 1 и найти предметы на картинке. Look on the picture and find all new words on it. Ответы детей

Open your books at page 85, look at ex.1. Read it and translate.

Say which of the words in bold you can see in the picture.

Р - Читают вслух и переводят текст. Находят необходимые предметы на картинке.

6.Песня “Happy Вirthday ”.

Т - На празднике поют песню «С днем рождения». Давайте и мы споём песенку. Let’s sing the song “Happy birthday to you”.

Р - Все хором поют песенку.

 

7. Совершенствование навыков монологической речи.

Т – So, Read and say True or False and correct false sentences

Р - Отвечают на вопрос, исправляя ошибки, если необходимо.

1) Children bring food and drink for the Birthday Boy or Girl. (False.)

2) At the party there is always lots of food and drink. (True.)

3) There are usually a lot of balloons in the room. (True.)

4) The children wear warm hats at the party. (False.)

5) All the children blow out the candles on the birthday cake. (False.)

6) Then everyone sings “Happy Birthday”. (True.)

7.Формирование навыков письма

У-What do we need firstly for Birthday party? What do we need to invite our friends to our birthday party?

Р-invitations

Учитель: 1 номер – это приглашения. С этого все начинается. Вы наверняка писали приглашения на русском языке, а на английском?

Работа с раздаточным печатным материалом. Написание текста приглашения на празднование дня рождения.

У-Be attentive! There are 2 words that you don’t need.

Самостоятельное чтение приглашения учащимися. Ответы на вопросы учителя. «Who has a birthday?», «When is her birthday?»

Р – зачитывают свои приглашения.

 

Dear Anton,

It’s my…………………………… on the ……………………………of

December and I’m having a ………………………….!

Can you come? My………………………………is 23 Yasenevaya St.

The party begins at………………………o’clock. Be there!

Love,

Nadya

birthday address six seventh party cake zebra

 

 

8.Подведение итогов урока. Домашнее задание.

  • Что повторяли на уроке?
  • Что узнали нового?
  • Как отмечают день города?
  • Какие пожелания можно написать в тексте поздравительной открытки?

Т - Thanks for your work. Have you got any questions?

You have worked hard today. Your marks are…

Please, open your diaries and write down your homework: p. 83, ex. 3 – design an invitation.

Р - Задают вопросы. Записывают домашнее задание.

9. Рефлексия.

Т - Did you like the lesson?

What was difficult for you?

Do you understand how to do your homework?

Thank you for the lesson.

The lesson is over. Good-bye!

Р - Анализируют собственные достижения и затруднения.

 

Dear Anton,

It’s my…………………………… on the ……………………………of

December and I’m having a ………………………….!

Can you come? My………………………………is 23 Yasenevaya St.

The party begins at………………………o’clock. Be there!

Love,

Nadya

birthday address six seventh party cake zebra

 

Dear Anton,

It’s my…………………………… on the ……………………………of

December and I’m having a ………………………….!

Can you come? My………………………………is 23 Yasenevaya St.

The party begins at………………………o’clock. Be there!

Love,

Nadya

birthday address six seventh party cake zebra

 

Полный текст статьи см. приложение

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (16,8 МБ)
  2. file1.pptx (11,5 МБ)
Опубликовано: 21.10.2024