Урок по английскому языку в 3 классе на тему: «At the zoo»

Автор: Ажгалиева Айнара Джумагалиевна

Организация: МКОУ «СОШ с.Тамбовки»

Населенный пункт: Астраханская область, Харабалинский район, Тамбовка

Учебный предмет: английский язык.

Класс:

Тема урока: «At the zoo»(«В зоопарке»)

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: активизация имеющиеся у учащихся знания, полученные на уроках английского языка по теме «Животные»

 

Задачи урока:

Образовательные: 

Закрепить полученные знания лексики и грамматики по теме «Животные».

Повторить типовые фразы;

Продолжить работу над развитием коммуникативных умений в говорении (монологические и диалогические высказывания), аудировании, письме, чтении;

Развивающие:

Продолжить работу над развитием речевых способностей, навыков понимания англоязычной речи;

Продолжить работу над развитием мотивации к изучению английского языка;

Продолжить работу над развитием общеучебных умений;

Тренировать память и мышление у учащихся.

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательное отношение к миру животных.

Формировать способности к коллективной работе в парах, группе; формирование толерантного отношения к точке зрения собеседника;

Повышать личной уверенности каждого участника группы, его самореализация;

Планируемые результаты (предметные): 

  • активно используют в речи предложения с модальным глаголом ‘can’, глаголом ‘have got’;
  • воспринимают на слух в аудиозаписи и понимают текст, построенный на знакомом лексическом и грамматическом материале; 
  • читают и понимают текст, содержащий как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова;
  • могут описывать животных; пользоваться языковой догадкой;

 

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные: 

  • формируют способность к оценке своей учебной деятельности;
  • проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
  • формируют основы экологической культуры: принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природосохранного поведения;

Регулятивные: 

  • оценивают правильность выполнения действий; 
  • слушают, читают в соответствии с целевой установкой; 
  • участвуют в распределении ролей в команде;

Познавательные:  

  • используют грамматические и речевые модели; 
  • осуществляют поиск необходимой информации из рассказа учителя, раздаточного материала, презентации, видеороликов; 
  • проводят рефлексию;

Коммуникативные:  

  • умеют использовать лексический и грамматический материал в рамках темы;
  • понимают на слух речь учителя, одноклассников; 
  • осознанно строят высказывания по теме; 
  • адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи; 
  • осуществляют коммуникацию в малых и больших группах; 
  • толерантно относятся к чужой точке зрения;

Методы обучения: 

  • поисковый
  • имитационный
  • объяснительно-иллюстративный
  • репродуктивный

Описание технологий

Информационно-коммуникационные технологии

-демонстрационный показ слайдов и видеороликов при развитии умений говорения;

-обеспечение практической направленности обучения;

Проектная методика

-создание условий для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации;

Здоровьесберегающие технологии

-разнообразные виды работы;

-использование приема релаксации;

Формы и виды работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, работа в парах.

Образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация, видеоролики; карточки, раздаточный материал для проектной работы (рисунки животных, фломастеры).

 

Ход урока

Модель урока

Организационный момент.

Мобилизирующий этап.

Этап целеполагания.

Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических и грамматических навыков.

Этап творческой самореализации обучения (работа над минипроектом «Creating a Zoo»).

Этап рефлексии.

 

1. Организационный момент.  Мобилизирующий этап. Этап целеполагания. Знакомство.

СЛАЙД 1.(Занятие начинается со звуков зоопарка).

Good morning, my dear friends! (Доброе Утро!) I am glad to see you!

Where are we now? (We are at the Zoo) Excellent.

I am your guide today. I will show many animals to you. 

My name is Aynara Dzhumagalievna. What is your name? How are you today? (Меня зовут Айнара Джумагалиевна, Как вас зовут? Как ваши дела?)

 Who is on duty today? What is the date today? What is the day of the week?

(Кто сегодня дежурный, Какая дата? День недели?). Well-done! 

So, What do you think we are going to do at the Zoo today? 

Right! Today we are going to see what animals live in the Zoo and build our own Zoo. 

Мы в течение урока будем вести такую книгу lapbook,все полученные знанияна сегодняшнем уроке  мы будем вносить в эту книгу. (Заклеить животных в Laptop book)

Let’s start our trip. Don’t be afraid, be active and very attentive!

Now for a good mood let’s sing a song. Let’s listen to the song and say what animals live in the zoo, let’s dance all together.

   АУДИО «Let’s go to the zoo»;

1. Активизация лексического материала в аудировании: прослушивание песни  (Дети слушают песню и говорят какие животные живут в зоопарке, поют и танцуют всем классом)

"Let's Go to the Zoo" 

Zoo, zoo,

Let's go to the zoo,

What will we see at the zoo?

Zoo, zoo,

Let's go to the zoo,

What will we see at the zoo?

 

Lion, we will see a lion,

Elephant, we will see an elephant,

Monkey, we will see a monkey,

Let's go to the zoo!

 

Zoo, zoo,

Let's go to the zoo,

What will we see at the zoo?

Zoo, zoo,

Let's go to the zoo,

What will we see at the zoo?

 

Tiger, we will see a tiger,

Snake, we will see a snake,

Birds, we will see some birds,

Let's go to the zoo! What animals live in the zoo?  ДАВАЙТЕ ЗАНЕСЕМ ЭТИХ ЖИВОТНЫХ В НАШУ КНИГУ. Let’s glue these animals in the book)

2. Фонетическая зарядка.

T.: Now let’s learn tongue- twisters about animals. (Повторяют скороговорки за учителем)                                                    СЛАЙД 

1) Two tiny tigers take two taxis to town.

СЛАЙД 

2) A snake crawls to see a snack.

Let’s put the riddles into the envelope. (Давайте вложим скороговорки в конверт)

3. Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических и грамматических навыков.

а) актуализация лексического материала в чтении: работа с текстом «going to the zoo»; 

Парная работа. T: First of all, we must know what a zoo is.

 Read  the text in pairs and turn the pictures into the words.

(Читают текст и заполняют пропуски словами, изображенные на картинках)

 GOING TO THE ZOO

 

4. T: Now let’s guess what animals you may have in your zoo.

(Учитель читает загадку о животном, которое может быть в вашем зоопарке) 

  1. Jumping, running at the zoo,       

Love bananas very much.

It’s very funny, 

It’s not a donkey

It’s a little ……..  (monkey)

 

  1. Green and long                             

With many teeth,

Beautiful smile- 

It’s …… …  (crocodile)

 

  1. My legs and neck are long            

And I am also very strong,

My spots are brown

And I can see far around.     (giraffe) 

 

  1. I have got a white short tail            

And I can be white or grey,

I can hop and hop and hop

And without any rope.      (rabbit)

 

  1. As red as fire                                    

With a long tail.

She likes long walks

It’s a …….  (fox)

 

  1. I am a type of animal                      

Some say that I have a long face

I’m very good at running fast

So, people ride me in a race.    (horse)

!What animals can we glue in the book?!

 

5. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ Forward 3. Ex 11 p 44 It is called “Wild animals”. You should match the pictures of animals and their descriptions. (Текст называется «Дикие животные». Вам нужно соотнести картинки и их описания).

 

СЛАЙД 

6. Этап творческой самореализации обучения (работа над минипроектом  «Creating a Zoo»), использую mind- map технологию 

a) создание зоопарка:

Where can wild animals live in the city? Right, in the zoo. Let’s create our one zoo.

(Дети работают в группе,  придумывают название своего зоопарка, распределяют животных в своем зоопарке, использую технику mind- map).  

b) презентация проекта:

T.: Let’s see your zoos and listen what animals live in your zoo.

Look! What a beautiful Zoo we have! There are many animals there. And animals are free to run around, they feel safe and sound. Our Zoo is ready to be opened. 

(Учащиеся защищают свой мини проект у доски, используя технику mind- map, рассказывают какие животные живут в их зоопарке и описывают их на магнитной доске)

!!!!!!Let’s Glue FARM ANIMALS!

Слайд It’s very good that we have farm animals here. There is a Zoo «Баба Фрося»in astrakhan region. Everyone can go there and feed animals. 

СЛАЙД  . Этап рефлексии.

T: Well, our trip comes up to the end, and so does the lesson. Thanks a lot for your work. Hope it was useful for you. Please, answer my questions. (Учащиеся оценивают свою работу на уроке, отвечая на вопросы)

 Рефлексия с помощью LAPBOOK. Вы можете в любое время открыть и освежить память, заглянув в эту красочную книгу.

 

Очень хорошо

Хорошо

Не очень хорошо

Плохо

1.Слова по теме «Животные»

 

 

 

 

3. Модальные глагол can

 

 

 

 

Я умею

 

 

 

 

1. Описывать животных

 

 

 

 

2. Вести беседу о животных в зоопарке.

 

 

 

 

3 Выполнять различные действия

 

 

 

 

8. Выставление оценок.

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

To make a  lapbook about your new zoo, for example. Вы можете поместить свои загадки, песни и кроссворды.

Я оставлю свой email адрес. Our lesson is over. Good-bye.


Приложения:
  1. file0.docx (248,0 КБ)
  2. file1_f34d9d5c-b50e-48c9-ae93-55aaf236a40e.pptx (24,9 МБ)
Опубликовано: 22.10.2024