Дифференцированный урок «Преврати свое свободное время в деньги»
Автор: Костицына Надежда Сергеевна
Организация: МБОУ СОШ №23
Населенный пункт: Свердловская область, город Серов
Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
Предмет: английский язык
Класс: 6
Автор УМК Английский язык 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы: Комарова Ю.А., Ларионова И.В.
Тема урока: «Преврати свое свободное время в деньги».
Тип урока: комплексное применение знаний и умений (дифференцированный урок)
Учитель: Костицына Надежда Сергеевна
Тема урока |
Turn your free time into cash |
Оборудование |
учебник, тетрадь, аудиозапись, презентация Microsoft PP, картинки, раздаточный материал. |
Цель и задачи урока |
Цель: создание условий для активизации ранее изученной лексики. Задачи:
|
Планируемые результаты: |
|
предметные |
умение применять новые лексические единицы по теме в нестандартных ситуациях , развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание. |
личностные |
развитие ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. |
метапредметные |
умение работать в паре и самостоятельно, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации. |
Универсальные учебные действия |
|
познавательные |
пользоваться логическими действиями сравнения, анализа и синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей; строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы; работать с прочитанным текстом; выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию; самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе; контролировать и оценивать результаты своей деятельности |
регулятивные |
планировать свое речевое и неречевое поведение; осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения |
коммуникативные |
осуществлять межкультурное общение на АЯ; вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка; адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; уметь обсуждать разные точки зрения и способствовать выработке общей (групповой) позиции; уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность)
|
Этапы урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
Мотивация учебной деятельности
(подведение к теме урока)
|
Перед началом урока учитель делит детей на группы (сильная, слабая, средняя) -Good morning boys and girls! I am very glad to see you. How are you today? -What date is it today? What day of the week is it? (answers) -How many hours a day do you watch TV? -How many Russian teenagers have got a computer in their houses? -How many hours a week do you usually do sport? -How do you spend your free time? So, how do you think, what is the topic of our lesson? |
Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Обучающиеся делают выводы о теме урока |
|
|
Now, lets count. (даются математические примеры, диктуются на английском языке). Lets check your answers. All of you are right. |
Сильная группа записывает сама пример и ответ. Средняя группа дается пример с готовым одним числительным, заполняют пример и выполняют вычисления. Слабая группа слушает пример, соотносит данные на карточке, выполняет вычисления. |
|
3.Активизация лексики по теме «Свободное время» |
Now tell me please What do you do in your free time? Lets remember the words of free time. I suggest playing game « Memory».
|
-Обучающиеся дают ответы на вопросы учителя. -Ученики подходят к доске и открывают парные фразы на память.
|
|
4.Развитие навыков монологической речи |
- How much money do you spend on your free time? - How much pocket money do you get every week? - Have you got any ideas to get extra money? Обучающимся предлагается заполнить карту «Mind up» и защитить свой ответ у доски. |
- Обучающиеся дают ответы на вопросы учителя. - Сильные обучающиеся заполняют карту самостоятельно. - Средняя группа заполняет карту с частичной информацией. - Слабая группа заполняет оставшиеся клетки карты.
|
|
5.Развитие навыков смыслового чтения |
- Do you know that some teenagers can their free time into cash? - Open your books p.35 ex.2, listen to the text and try to understand what is the text about. Now answer the questions (вопросы даются после текста). Tell me please and what about you? How can you turn your free time into cash?
|
Обучающиеся слушают текст с опорой на текст, с пониманием прослушанного. Обучающиеся отвечают на вопросы по прослушанному тексту. Обучающиеся дают ответы на вопросы учителя. |
|
6. Развитие навыков говорения |
Now I suggest to make up a story. Обучающимся даются предложения, которые надо заполнить по группам дифференциации. We like…..in my free time. We spend .…..on my free time. We can get my money ….
|
Обучающиеся заполняют карточки и у доски защищают ответы команды. |
|
7.Рефлексия |
Did you like our lesson? Look at the blackboard, you see the stairs, put your man on the stair which suits you. |
Обучающиеся расставляют человечков по их мнеию как ими был освоен урок. |
|
8.Подведение итогов урока, домашнее задание |
-Congratulations, you have successfully completed all the tasks of our lesson. All of you were great. And your hometask will be to make up the sinquein «Games» We have more presents, your marks for the lesson: -…the best in pronunciation -…the best in reading -…the expert in transport -…the most curious -..the best in translation -… is quick-witted -…is diligent -…is very attentive -…the most active -…the most artistic -…the best in answers -…is energetic - Our lesson is over. Thank you for your work. You may be free good bye.
|
Домашнее задание дифференцированное. Сикнвейн дается по группам на карточках. -Ученики прощаются с учителем, уходят из класса. |
|
|
Полный текст статьи см. приложение