Прогулка по Лондону
Автор: Киселева Ирина Андреевна
Организация: МАОУ «Ягринская гимназия»
Населенный пункт: Архангельская область, г. Северодвинск
Технологическая карта урока по английскому языку
Класс: 9В
Тема урока: «Getting around London» (Прогулка по Лондону)
Тип урока: комбинированный (урок повторения и открытия нового знания)
Цель урока: создать условия для формирования коммуникативной компетенции по теме "Прогулка по Лондону", для формирования УУД обучающихся и подготовить учеников к успешной сдаче ОГЭ.
Задачи урока:
1) Обучающие (формировать умение правильно произносить, писать и употреблять в речи новые слова и словосочетания по теме "Прогулка по Лондону", самостоятельно осуществлять монолог по теме, уметь выполнять задания в формате ОГЭ).
2) Развивающие (развивать умение работать с текстом, извлекать необходимую информацию из текста, логично строить диалог и монолог на основе устного и текстового материала, развивать логическое мышление).
3) Воспитательные (воспитывать индивидуальную культуру общения, уважение к культуре другой страны, повысить мотивацию к изучаемому предмету).
Применяемые технологии: технология информационно-коммуникативного обучения, технология продуктивного чтения, технология критического мышления, технология обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающая технология.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оснащение: компьютер, интерактивная доска, рабочие тетради, презентация, карточки.
Планируемые результаты:
1) Предметные: (научиться правильно понимать значение лексических единиц в устной и письменной речи, умение использовать ЛЕ в упражнениях, уметь самостоятельно осуществлять подготовку к экзамену по английскому языку).
2) Метапредметные:
- Познавательные универсально-учебные действия (уметь самостоятельно осуществлять поиск решения методических задач, применению разных методов познания, владеть лингвистической терминологией, ставить собственные задачи на уроке, уметь интегрировать знания из разных предметных областей).
-Коммуникативные универсальное учебные действия (владеть способами общения на английском языке, логично излагать свою точку зрения с использованием языковых средств, аргументированно вести диалог).
-Регулятивные универсальные учебные действия (иметь способность к самоорганизации и самоконтролю, владеть навыком рефлексии, уметь работать индивидуально, в парах и в группе).
3) Личностные: (руководствоваться сформированной внутренней позицией личности, формировать ценности научного знания, а также гражданского, трудового, физического, эстетического воспитания).
Конспект урока:
Этап и цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Задачи этапа |
1. Организационный этап (3 минуты)
|
Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. Задаёт вопросы. «Hello, dear pupils! What date is it today? What week day is it today? Who is absent today? What’s the weather like today? How are you?» |
Приветствуют учителя. Ведут этикетный диалог с учителем. «Hello, dear teacher! Today is the fifth of November. Today is Tuesday. Nobody is absent. The weather is windy and cloudy. We are fine, thank you». |
Создать атмосферу иноязычного общения. Активизировать мыслительную и речевую деятельность учеников.
|
2.Постановка цели и задач урока. (4 минуты)
|
Учитель предлагает прочитать со слайда цитату английской писательницы и самостоятельно определить тему, цель и задачи урока. Задаёт наводящие вопросы. «Who can guess, what is the topic of our lesson?», «What should we do at the lesson?». Слушает ответы обучающихся. «Yes, you are right! The topic of our lesson is «Getting around London». Today we should find London attractions. read the text about London, learn new words on the topic, prepare for the future exam and communicate in groups». |
Ученики читают вслух и переводят цитату, определяют тему урока и предполагают, что мы будем делать на уроке. «I think, the topic of our lesson is…» «To my mind, we should…»
|
Научить обучающихся самостоятельно определять тему, цель и задачи урока. |
3.Актуализация знаний (10 минут) |
Учитель предлагает учащимся проверить домашнее задание: угадать достопримечательности Лондона по картинкам на слайдах презентации. «Your homework was to learn all the London attractions. Now we are going to check your knowledge».
Учитель предлагает проверить домашнее задание: выполнить в парах задание на карточках: по черно-белой картинке определить и подписать достопримечательности Лондона, проверить задание с помощью слайда презентации и оценить себя. |
Ученики называют достопримечательности Лондона.
Ученики выполняют задание в парах и оценивают себя. |
Активизировать изученную лексику по теме и употребить её в устной и письменной речи.
Осуществить проверку домашнего задания, самооценки знаний обучающихся.
Научить работать в паре. |
4. Физминутка (1 минута) |
Учитель предлагает ученикам отдохнуть. |
Ребята танцуют под ранее изученную песню «Big Ben is not a person». |
Обеспечить безопасный учебный процесс.
Развивать физическое здоровье учеников. |
5. Открытие нового знания (10 минут) |
Учитель предлагает учащимся открыть тетради, записать число и классную работу, самостоятельно прочитать слова с интерактивной доски, попробовать подобрать к ним синонимы и выписать в тетради. «Open the exercise books, write the date, classwork and write the synonyms to the words».
Учитель предлагает ученикам выполнить первое задание на распечатке: выбрать правильный вариант ответа. |
Ученики выполняют задания. Один из учеников выходит к интерактивной доске, записывает свои ответы, исправляет ошибки с помощью учителя. Ученики сверяют правильность задания с ответами на доске.
Ученики выполняют упражнение, затем сверяют правильность с ответами на слайде. |
Осуществить овладение новым лексическим материалом.
Мотивировать к изучению английского языка. |
6. Применение нового знания на практике (10 минут) |
Учитель предлагает выполнить второе задание на распечатке (в формате ОГЭ) в парах: прочитать текст о Лондоне и преобразовать слова в скобках таким образом, чтобы они лексически соответствовали тексту.
Учитель предлагает ученикам разделиться на три группы и рассказать друг другу, почему они хотят (или не хотят) поехать в Лондон, что хотят посетить. Начало монолога представлено на слайде презентации. «Divide into three groups and tell each other, why or why not you want to travel to London». |
Ученики выполняют задание в парах, сверяют свои ответы с ответами на слайде.
Ученики объединяются в группы и устно выполняют упражнение. |
Научить применять знания на практике.
Научить работать в группах.
Обеспечить подготовку обучающихся к ОГЭ. |
6. Рефлексия (3 минуты) |
Учитель выдаёт каждому ученику карточки рефлексии, где нужно написать «Yes» или «No» и оценить себя. «Now you should check yourselves. Fill in the box and put a mark».
|
Ученики анализируют свою работу на уроке и ставят себе оценку. |
Дать самооценку своей деятельности на уроке. |
9. Объяснение домашнего задания (2 минуты) |
Учитель объясняет выполнение домашнего задания: написать письмо англоговорящему другу Эшли (в формате ОГЭ). «Write down your homework. You should write an email to English-speaking friend Ashley».
|
Ученики записывают домашнее задание. |
Настроить учеников на самостоятельное выполнение домашнего задания и подготовку к ОГЭ. |
8. Итог (2 минуты) |
«What have we done at the lesson? What new words have you learnt? Would you like to travel to London? Why? What is our homework for Wednesday? Now the lesson is over. See you tomorrow! Bye!» |
Ученики отвечают на вопросы учителя и подводят итог урока, прощаются с учителем. «At the lesson we...» |
Научить анализировать свою работу на уроке и самостоятельно определять, все ли задачи были выполнены, была ли достигнута цель урока. Подвести итог урока. |
Полный текст статьи см. приложение