Урок английского языка «Профессии»

Автор: Лазарева Екатерина Николевна

Организация: МБОУ СОШ №8 ст.Новорождественской

Населенный пункт: Краснодарский край, Тихорецкий р–н, ст–ца Новорождественская

Датапроведения урока

 

Тема урока:

"Профессии"

Класс

4

УМК (название, автор)

УМК М.В.Вербицкой. Английский язык “Forward”

Цель урока:

Способствовать формированию навыков устной речи

Задачи:

 

1. Образовательные:

  • Научить учащихся правильно строить предложения на английском языке по теме, организовать практику устной речи на английском языке.
  • Способствовать формированию у учащихся навыков социолингвистической и лингвострановедческой компетенций.

2. Развивающие:

  • Развивать творческую фантазию, познавательный интерес, инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности.
  • Развивать межпредметную связь.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать у учащихся чувство прекрасного и уважения.
  • Воспитывать чувство взаимной ответственности, прививать навыки работы в коллективе.

Универсальные учебные действия:

 

1. Личностные:

учащиеся ориентируются в системе ценностей, выбирают правильные направления, способны оценивать поступки, находить мотивы совершенным действиям.

2. Регулятивные:

учащиеся самостоятельно формулируют тему и цели урока; имеют способности к целеполаганию.

3. Коммуникативные:

учащиеся формируют умение аргументировать свое предложение, убеждать,уступать; владеют монологической и диалогической речью; слушают и слышат других.

4. Познавательные

учащиеся ориентируются в системе ценностей, выбирают правильные направления, способны оценивать поступки, находить мотивы совершенным действиям.

Тип урока:

урок закрепления знаний

Методы, приёмы, формы работы:

Словесные, наглядные, практические методы работы. Фронтальная работа, работа в парах, группах, индивидуальная работа.

Грамматический материал:

Present Simple

Лексические единицы, основные

термины

cook food for people, catch criminals, work in laboratories, design cars, look after sick people, teach English at school

Материально-техническое

оснащение:

Ноутбук, проектор, колонки; видео, презентация, раздаточный материал

Ход урока

 

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Начало урока:

1) Организационный момент

 

1 минута

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствует детей по-английски

Goodmorningeveryone!

Приветствуют учителя

 

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2) Мотивационная актуализация

(постановка цели урока)

 

2 минуты

видео

Деятельность учителя

Деятельность ученика

It’s time to start our lesson. But I won’t tell you the theme of our lesson. You’ll watch the video, and then, you’ll tell me, what we are going to talk about. https://disk.yandex.ru/i/nfKSJIw1kff42A

Просматривают предложенное видео, мотивируются на занятие.

 

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

3) Фонетическая зарядка коммуникативной направленности

2 минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Now let’s have some phonetic practice. Look at the board and match the sounds with the words. (приложение 1)

 

Читают слова и соединяют слова со звуками

 

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

4) Содержательная актуализация

(речевая зарядка)

 

2 минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Now it’s time to repeat the words that we use when we talk about work. Look at the blackboard and make phrases. (приложение 2)

Выполняют задание на доске.

 

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Основная часть урока

1) Активизация грамматических навыков

6 минут

презентация

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Now it’s time to repeat the use of Present Simple.

You have to do the exercise on the sheets of paper, you have two minutes.

Now let’s check it.

(приложение 3)

Смотрят на экран, вспоминают правила использования Present Simple, выполняют самостоятельно задания на листочках, проверяем

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2) Активизация навыков чтения и говорения

6 минут

презентация

Деятельность учителя

Деятельность ученика

It’s time to work in groups, you have two groups of words, you need to match the words and make up sentences as in the example.

(приложение 4)

Ребята в группах составляют предложения, выбирают, кто будет их читать

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

3) Активизация лексических навыков

(физкультминутка)

5 минут

презентация

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Let’s have some rest and play the game “Pantomime”. Take cards with phrases and describe to your classmates.

  • look after sick animals
  • cook food
  • catch criminals
  • fly planes
  • design cars
  • teach children

(приложение 5)

Показывают мимикой фразы и угадывают.

 

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

4)Развитие навыков диалогической речи

6 минут

презентация

Деятельность учителя

Деятельность ученика

That was great. And I want you to work in pairs ask each other what you want to be in the future. Make up short dialogues using this dialogue as a model.

В парах составляют диалоги.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

5)Развитие навыков монологической речи

5 минут

презентация

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

That’s good. Look at the board, you see the plan. Use this plan and tell us about your family.

Читают рассказ, составляют свои рассказы

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Заключительная часть урока

1) Информация о домашнем задании

 

2 минуты

презентация

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Please write down your homework: write about your family.

Учащиеся получают информацию и записывают д/з, обращаются к учителю за разъяснениями.

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2) Рефлексия

(подведение итогов урока)

 

3 минуты

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подводит итог урока с помощью рефлексии.

Thank you for your work. Thank you for your active participation, your bright and original ideas. I am pleased with your today’s work. The lesson is over. Good – bye. (приложение 6)

Сообщают, что нового они узнали на уроке, продолжая одну из фраз

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (93,7 КБ)
  2. file1.pptx (1,1 МБ)
Опубликовано: 01.11.2024