Разработка урока английского языка в 4 классе «Мой любимый герой»
Автор: Бояринцева Людмила Викторовна
Организация: МОУ «СОШ №4»
Населенный пункт: Томская область, г. Стрежевой
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе
Класс: 4 «Б»
Дата проведения: 16.10.2024 г.
Автор и название УМК: К.М. Баранова, Д. Дули, В.В. Копылова, Р.П. Мильруд, В. Эванс, “Звёздный английский 4”
Тема: «Мой любимый герой», Starter Unit
Тип урока: урок обобщения и систематизации
Вид урока: урок - практикум
Оборудование: учебник для 4 класса, рабочая тетрадь, классная доска, интерактивный экран, проектор, компьютер, компьютерная презентация, тематические карточки.
ЦЕЛЬ УРОКА:
-сформировать умения описывать мультипликационного героя по картинке
-обеспечить в ходе урока повторение лексики
-формировать навыки употребления грамматического материала
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- совершенствование лексических навыков говорения в виде монологической и диалогической речи;
- развивать навыки ознакомительного чтения и аудирования.
-способствовать овладению умений устной речи и чтения, развивать социокультурную компетенцию обучающихся.
Развивающие:
- развивать умение ставить цель и планировать пути ее достижения;
- развивать умение адекватно использовать речевые средства;
- развивать умение самостоятельно строить высказывания;
- развивать умение самопрезентации.
Воспитательные:
- воспитать культуру общения;
- воспитать чувство любви и уважения к окружающим;
-воспитать интерес к чтению художественной литературы.
ХОД УРОКА
1) Организационный этап.
1.1 Приветствие
1.2 Фонетическая зарядка
2) Постановка цели и задач урока
2.1 Мотивация учебной деятельности учащихся: прочитать слова, догадаться , какое слово их объединяет
2.2 Формулировка целей и задач урока: по предъявленной картине догадаться о цели и задачах урока
3) Актуализация знаний
3.1 Аудирование
3.2 Повторение лексического материала: составление лица
3.3 Повторение грамматического материала: Составление предложений по картинкам
Физкультминутка
4) Обобщение и систематизация знаний
4 Подготовка учащихся к обобщенной деятельности: чтение текста - описание мультипликационного героя (Карлсон), составление плана описания
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
5. Выполнение проекта в группах. Выбор из предложенных мультипликационных героев одного и его описание по плану
6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
6. Презентация проекта
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
7. Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
Формируемые УУД:
Регулятивные УУД:
-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
-осуществлять самоконтроль;
-умение организовывать учебное сотрудничество, умение работать индивидуально и в группе.
Познавательные УУД:
-формировать навык поисковой деятельности;
-осуществлять поиск информации в тексте;
-выделять главную информацию в тексте;
-заполнять таблицу на основе текста;
-анализировать и синтезировать информацию.
-умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
- умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение;
Коммуникативные УУД:
-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ;
- владение устной и письменной речью.
Личностные УУД:
-формировать первоначальный опыт участия в учебной деятельности по овладению английским языком и осознавать её значимость.
ХОД УРОКА
Этап урока |
Задачи этапа |
Методы, приемы обучения |
Формы учебного взаимодействия |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность учеников |
Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия |
1.1 Организационный момент
|
Эмоционально и психологически настроить учащихся на урок. Проверить готовность учащихся к уроку |
Слово учителя |
Фронтальная |
Здоровается. Проверяет готовность детей к уроку |
Hello boys and girls. I’m glad to see you! |
Дети слушают учителя, здороваются |
Личностные УУД: -развитие познавательных интересов, учебных мотивов; Регулятивные УУД: -контролировать собственную готовность к уроку, осуществлять произвольную регуляцию внимания. Коммуникативные УУД: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
1.2. Фонетическая зарядка |
Эмоционально и психологически настроить учащихся на урок |
Аудирование речи учителя, повторение движений ислов |
Фронтальная |
Создает благоприятную атмосферу на уроке |
Просит повторить слова и движения. -Repeat after me and follow me. tall-short long-short fat-slim strong-weak fast-slow
|
Повторяют слова и движения за учителем |
Познавательные УУД: -осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; Коммуникативные УУД: -воспринимать информацию на слух; Регулятивные УУД: -выполнять пробные учебные действия; Личностные УУД: -формирование положительной мотивации к обучению |
2.1 Мотивация учебной деятельности обучающихся |
Заинтересовать учащихся, создать нужную мотивацию, психологически комфортную остановку в классе |
Беседа |
Фронтальная |
Организует работу по актуализации знаний: предлагает прочесть слова на слайде. (Слайд 2 (облако слов)) и найти слово, которое объединяет все эти слова (nose, eyes, hair, ears, big, small - внешность)
|
Предлагает прочесть слова на слайде. (Слайд 2) и догадаться, какая тема объединяет эти слова -Look at the board, read the words -What is the general/common word for all those ones, which unite them (appearance).
|
Читают слова. Пытаются понять какая тема объединяет слова на слайде (внешность) |
Личностные УУД: -формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД: -планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; -выполнять пробные учебные действия. Познавательные УУД: -осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; -определять и формулировать проблему Коммуникативные УУД: -воспринимать информацию на слух; -анализировать и делать выводы |
2.2 Целеполагание |
Обеспечить осознание учащимися неполноты имеющихся знаний. Определить границы знания и незнания в созданной ситуации. |
Беседа |
Фронтальная |
Помогает сформулировать тему урока, подумать о задачах, которые предстоит решить на уроке. |
Спрашивает как связаны герои мультфильма с прочитанными словами (слайд 3). Предлагает подумать, какая тема урока, что будут делать сегодня на уроке. (Слайд 4) -Now you see cartoon heroes. Can you guess what the lesson today is? -What are we going tp talk about?
|
Видят героев мультфильма, догадываются, что с помощью слов на слайде можно описать внешность героя, предполагают о чем будут говорить на уроке. -The topic is ...
|
Личностные УУД: -осознавать необходимость нового знания, проявлять интерес к новому содержанию Регулятивные УУД: -уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом; -уметь определять и формулировать учебную цель Коммуникативные УУД: -уметь участвовать в обсуждении; -уметь слушать других, обосновывать и доказывать свою точку зрения, уважительно относиться к иной точке зрения |
3.1 Актуализация знаний |
Выявить уровень имеющихся знаний |
Аудирование |
Фронтальная |
Организует работу по прослушиванию аудиоматериала (Starlight 4 WB c.9 №14) |
Предлагает послушать текст и выполнить задание по нему (аудиозапись, слайд 5, приложение 1) -Yоu have the ship of paper on your desk. Take it. Look at the first picture, listen to the speaker 1 and guess which Pat is: A, B, or C. -Listen to the speaker 2 and guess which Bill is: A, B, or C. |
Слушают аудиозапись и отмечают нужные картинки |
Личностные УУД: -сотрудничать с одноклассниками и учителем. Регулятивные УУД: -планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; -выполнять пробные учебные действия; -принимать и сохранять учебную задачу Познавательные УУД: -осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; -ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные УУД: -слушать и понимать речь других |
3.2 Актуализация знаний. Повторение лексического и грамматического материала |
Повторить пройденный материал. Выявить уровень имеющихся знаний |
Беседа |
Фронтальная |
Организует работу по составлению портрета |
Предлагает составить лицо из его отдельных частей (слайд 6) -Let’s make a face. -What kind of hair/eyes/mouth has the boy got?
|
Говорят предложения, какие нужно взять глаза, волосы, рот. Отвечают на вопросы. |
Личностные УУД: -развитие познавательных интересов, учебных мотивов; Регулятивные УУД: -планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; -принимать и сохранять учебную задачу; Познавательные УУД: -осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; Коммуникативные УУД: -слушать и понимать речь других; -строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; -дополнять, уточнять высказанные мнения; |
3.3 Актуализация знаний. Повторение лексического и грамматического материала |
Автоматизировать употребление в речи грамматических структур в Present Continuous |
Беседа. Ответы на вопросы учителя |
Фронтальная |
Организует работу по повторению времени Present Continuous: с помощью картинок |
Предъявляет картинки и спрашивает, какое действие изображено на картинках (приложение 2) -Look at pictures and say what action you see on them. -Now, I’m going to turn over the pictures, so try to remember them. Переворачивает картинки, задаёт вопросы, что делают люди на картинках, используя время Present Continuous. -What is John doing? |
Отвечают на вопросы, используя время Present Continuous.
|
Личностные УУД: -развитие познавательных интересов, учебных мотивов; Регулятивные УУД: -планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; -фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии; -принимать и сохранять учебную задачу; Познавательные УУД: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); Коммуникативные УУД: -слушать и понимать речь других; -строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; -отвечать на вопросы учителя |
Физкультминутка |
Снять напряжение. Подготовить учащихся к следующему этапу урока |
Повторение стихотворения и движений за учителем |
Фронтальная |
Организует физкультминутку |
(Слайд 7) Hands up, clap,clap,clap! Hands down, shake, shake, shake! Turn around And sit down
|
Повторяют слова и действия за учителем |
Познавательные УУД: -осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; Коммуникативные УУД: -воспринимать информацию на слух; Регулятивные УУД: -выполнять пробные учебные действия; Личностные УУД: -формирование положительной |
4. Применение знаний и умений в новой ситуации |
Понять содержание текста, уловить детали и практически осмыслить извлеченную информацию |
Беседа: ответы на вопросы учителя, чтение с извлечением необходимой информации |
Фронтальная |
Организует беседу. Проверяет знание тематического лексического и грамматического материала. Снимает лексико-грамматические трудности по распознаванию и употреблению изученного материала. Помогает составить план описания картинки |
Предлагает ответить на вопросы по картинке (слайды 8-17) -Who do you see in the picture? -Is he tall or short? -Is he fat or slim? -What kind of hair/eyes/ears has he got? -Has he got anything special? -What can he do? -What is he doing in the picture? -What is he like? Помогает составить план описания картинки (слайд 17) |
Отвечают на вопросы учителя по предъявленному на слайде мультипликационному герою. Читают описание картинки. Составляют план описания персонажа мультфильма |
Личностные УУД: -развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Регулятивные УУД: -самостоятельно контролировать время при выполнении задания; -осуществлять самоконтроль; -осуществлять анализ учебного материала. Познавательные УУД: -формировать навык поисковой деятельности; -осуществлять поиск информации в тексте; -выделять главную информацию в тексте; -заполнять таблицу на основе текста; -анализировать и синтезировать информацию. Коммуникативные УУД: -строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей |
5. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа учащихся |
Установить осознанность восприятия информации. Организовать деятельность по применению новых знаний. Стимулировать познавательный интерес учащихся |
Работа в группах |
Групповая |
Организует работу в группах: выполнение проекта: описание мультипликационного персонажа и презентация описания |
Предлагает описать одного из предложенных мультипликационного персонажа по плану (слайд 18, приложение 3) Write a short paragraph about one of the cartoon character, using plan: 1. Introduction 2. Height and built 3. Features. Special features 4. Action 5. Character
|
В группах описывают мультипликационного персонажа с опорой на план. Презентуют своё описание, слушают других учащихся, определяют героя, которого описывали другие группы. |
Личностные УУД: -формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности; -формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи. Регулятивные УУД: -планировать своё действие; -способность принимать, сохранять и следовать учебным целям; -умение действовать по плану Познавательные УУД: -осуществлять синтез как составление целого из частей; -систематизировать, обобщить изученное; -соотносить имеющиеся знания с новым материалом; -использовать алгоритм для решения задач; -работать с информацией в разной форме Коммуникативные УУД: -умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме; -осуществлять взаимный контроль; -формировать навыки речевой деятельности; -учитывать разные мнения и стремиться к координации, уметь договариваться |
6. Контроль усвоения |
Организовать деятельность по применению новых знаний. |
Работа в группах |
Групповая |
Организует работу в группах: презентация проекта |
Предлагает группам презентовать свой проект, не называя имени описываемого персонажа -Present your description to the rest of pupils. The rest of pupils should guess the character you’ll talk about.
|
По группам презентуют своё описание, остальные слушают определяют героя, которого описывала группа |
Личностные УУД: -формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности; -формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи. Регулятивные УУД: -планировать своё действие; -способность принимать, сохранять и следовать учебным целям; Познавательные УУД: -соотносить имеющиеся знания с новым материалом; -использовать алгоритм для решения задач; -работать с информацией в разной форме Коммуникативные УУД: -умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме; -осуществлять взаимный контроль; -формировать навыки речевой деятельности; -учитывать разные мнения и стремиться к координации, уметь договариваться |
7. Рефлексия |
Осознать свою учебную деятельность, дать ей самооценку |
Слово учителя |
Фронтальная |
Просит учащихся оценить результаты своей деятельности.
|
Предлагает продолжить фразы, что узнали и чему научились сегодня на уроке (слайд 19) -Let’s summarize our work today. -What have we done today? -Did you learn something new? Finish the sentences: Now I know... Now I can... |
Отвечают на вопросы, заканчивают фразы: Теперь я знаю... Теперь я умею/могу...
|
Регулятивные УУД: -оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)
|
8. Домашнее задание |
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Слово учителя |
Фронтальная |
Сообщает задание на дом. Даёт пояснение
|
(Слайд 20) -Open your diary, please. SB p.35, ex.4 Your homework is to write a short paragraph about your favourite cartoon hero. Write: name; appearance; character; what is special about him and why you like him/her. -The lesson is over. -Thanks for your work. -The marks today … |
Записывают домашнее задание.
|
Регулятивные УУД: -волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому выбору |