Технологическая карта урока по теме «Достопримечательности Москвы»

Автор: Петина Елена Владимировна

Организация: МКОУ СОШ №4

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Куйбышев

Технологическая карта урока

  1. ФИО учителя

Петина Елена Владимировна

  1. Класс

5

  1. Предмет

Английский язык

  1. Тема урока

Достопримечательности Москвы

  1. Место и роль урока в изучаемой теме

изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

  1. Цель урока
  • освоить новые лексические единицы по теме «Достопримечательности Москвы»;
  • совершенствовать навыки чтения, монологической речи, развитие навыков письменной речи.
  1. Задачи урока

1.Образовательная:

- формирование положительной мотивации к изучению английского языка;

- формирование навыков восприятия иноязычной речи;

- освоение во всех видах речевой деятельности новых лексических единиц по теме

«Достопримечательности»;

- развитие информационной и социокультурной компетенции.

2. Развивающая:

- устанавливать смысловые соответствия при восприятии на слух;

- развивать навыки работы с информацией.

3. Воспитательная:

- способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;

- воспитывать умение общаться, быть вежливыми и доброжелательными речевыми партнерами;

- воспитывать умение взаимодействовать и сотрудничать.

  1. Планируемые результаты

Предметные УУД:

- понимать речь учителя, одноклассников;

- читать текст с пониманием значимой/нужной/интересующей информации;

- составлять предложения с опорой на образец.

Личностные УУД:

- осознавать полноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, оценивать себя.

Коммуникативные УУД:

- работать в группе, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, слушать одноклассников и отвечать на вопросы.

РегулятивныеУУД:

- определять тему, цели и задачи урока, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Познавательные УУД:

- работать с информационным текстом.

  1. Тип урока

Открытия нового знания

  1. Форма контроля

Текущий

  1. Методы организации работы

Проблемный, игровой

  1. Формы организации работы

индивидуальная, парная, коллективная.

  1. Используемые образовательные технологии

технология сотрудничества, личностно - ориентированное обучение, здоровьесберегающие, ИКТ.

  1. Оборудование

учебник, проектор, презентация, раздаточный материал

 

 

 

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для обучающихся

Организационный момент

Приветствует учеников.

Приветствуют учителя.

- Good morning, dear passengers! Take your seats, please. My name is Elena Vladimirovna. I’m your teacher of English for today. (Доброе утро, уважаемые пассажиры! Займите свои места, пожалуйста. Меня зовут Елена Владимировна. Сегодня я ваш учитель английского языка.)

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Ставит проблему, по картинкам определить город, в который будет совершено путешествие.

Учащиеся отвечают на вопросы, выдвигают предположения о возможной теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют достопримечательности, с которыми знакомы

 

 

 

 

 

 

Заполняют в билетах пункт назначения полёта.

- We are preparing for the flight. The seats and tickets have been prepared. But at first let’s find out where we are going to fly. Look at the pictures and try to guess what city these pictures are related to. (Мы готовимся к полёту. Места и билеты уже подготовлены. Но сначала давайте выясним куда мы полетим. Посмотрите на картинки и попробуйте, догадаться к какому городу они относятся.)

-Right you are. We are flying to Moscow. (Верно. Мы летим в Москву)

- Как вы думаете, что мы будем делать в Москве, столице нашей страны?

- Какие достопримечательности Москвы вы знаете?

- Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Да, верно. Сегодня мы с вами познакомимся с главными достопримечательностями столицы нашей родины.

- Let’s write down the destination “Moscow” into your tickets. (Давайте запишем пункт назначения «Москва» в ваши билеты)

Фонетическая разминка

Проводит фонетическую разминку в виде игры

Произносят английские звуки

Отправляется в полёт,

Наш красавец – самолет.

Наш самолет летит, и мотор гудит: r – r – r.

Ветер дует: u: – u: – u:.

Листва на деревьях шумит: s – s – s.

А где-то внизу слышно фырчанье ежат: f – f – f.

За окошком бежит ручеек и напевает: l – l – l.

А вот самолет пролетает через облако, набирает высоту и мотор стучит: d – d – d.

Пошёл мелкий дождь и стучит каплями по крыльям самолета: p – p – p

А вот самолет уже подлетает к столице России - Москва, и останавливается: ə - ə

Пассажиры радуются: ei – ei – ei.

Изучение нового материала

Знакомит с достопримечательностями города Москва, и чем они знамениты

Дети прослушивают информацию о достопримечательностях Москвы, повторяют за учителем их названия.

 

 

- There are texts about the places of interest on your desks. After them there is a vocabulary of unknown words. Use it and help me translate the texts. And let’s start with the first place of interest – Red Square. (На ваших столах находятся тексты о достопримечательностях. После текстов есть глоссарий незнакомых слов. Используйте его и помогайте мне переводить тексты. Давайте начнём с первой достопримечательности – Красная площадь). (Приложение 1)

Далее осуществляется ознакомление с достопримечательностями Москвы на основе текстов на слайдах и раздаточного материала детей. На каждой парте лежат тексты с картинками изучаемых достопримечательностей, а также глоссарий.

Let’s remember these places. Look at the picture and answer the question “What’s this?” If you agree with the answer, raise the green card, if you disagree – the red one. (Давайте вспомним изученные достопримечательности. Посмотрите на картинку и ответьте на вопрос «Что это?» Если вы согласны с ответом, поднимите зелёную карточку, если не согласны – красную.)

Физминутка

 

Показывает и проговаривает физические упражнения

Выполняют физические упражнения

- Well done, boys and girls, I suppose it’s high time for relax. Stand up, please. Repeat, please, after me. (Прекрасно, ребята, полагаю пора отдохнуть. Встаньте, пожалуйста. Повторяйте за мной.)

Up, down, up, down. (руки вверх, вниз)

Which is the way to Moscow Town? (шагаем на месте)

Where? Where? (руку к глазам, повороты влево, вправо)

Up in the air, (смотрим вверх)

Close your eyes (закрываем глаза)

And you are there! (разводим руки в стороны)

Закрепление нового материала

Организует работу в парах по произношению изученных слов. Проводит речевое упражнение по составлению предложения из предложенных вариантов, развивая устную речь.

Работают в парах, показывают друг другу картинки достопримечательностей и называют их.

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют предложения о том, какую достопримечательность хотели бы посетить, используя таблицу на слайде по образцу.

 

- Now you will work in pairs. You have got the cards with these places. Your task is to show them each other and name the pictures on the cards. (Теперь вы будете работать в парах. У вас есть карточки с изученными достопримечательностями. Ваше задание – показывать их друг другу и называть место, изображенное на карточке по-английски)

- Now, children, imagine that you are going to visit Moscow. What places of interest would you like to visit and why? Make up the sentences. This table will help you. (Представьте, что вы собираетесь посетить Москву. Какие достопримечательности вы хотели бы посетить и почему. Составьте предложения, используя таблицу на слайде.)

Контроль

Организует работу по заполнению информационных путеводителей о достопримечательностях Москвы.

Заполняют путеводитель Москвы, подписывают достопримечательности, оценивают свою работу.

- It's time to fill in your guidebooks. You have got a lot of pictures of different sights from all over the world in the envelopes. Read the facts, choose the pictures which are related to Moscow, stick them into your guidebooks and write down the names of the places. (Пришло время заполнить ваши путеводители. В конвертах находятся картинки с достопримечательностями всего мира. Прочитайте факты, выберите картинки, которые относятся к Москве, вклейте их в свои путеводители и подпишите названия.)

- Now look at the slide and check yourself. (А теперь посмотрите на слайд и проверьте себя.)

Рефлексия. Подведение итогов.

Организует рефлексию, благодарит обучающихся за работу на уроке и прощается.

Учащиеся называют достопримечательности, которые понравились.

- Ребята, скажите, пожалуйста, какая достопримечательность вам понравилась больше всего?

- Ребята, кому понравилось наше путешествие, поднимите, пожалуйста, зелёные карточки.

- We had a pleasant flight and it is over. Thank you for your working, I was very glad to work with you. Good-bye. (Наш полёт прошел хорошо и подошел к концу. Спасибо за работу. Была рада поработать с вами. До свидания!)

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (488,8 КБ)
Опубликовано: 05.11.2024