Профессия моей мечты. Викторина по английскому языку

Автор: Мевша Людмила Николаевна

Организация: МБОУ СШ № 6 им. А.С.Макаренко

Населенный пункт: Нижегородская область, г.о.г. Арзамас

Форма проведения: Викторина по английскому языку

Адресат: учащиеся 6-7 класса

 

Аннотация

 

Цель

Повторение лексико-грамматического материала по теме «Профессии».

 

Задачи

  1. Совершенствовать речевые навыки по теме «Профессии».
  2. Активизировать творческие способности учащихся, формировать умение работать в команде
  3. Развивать познавательный интерес к различным профессиям, повышать престиж профессий.

 

 

Актуальность

Тема профориентации актуальна не только для учащихся 9 класса. Обучающимся необходимо начинать задумываться о своем выборе профессии еще в средних классах.

 

Новизна

Викторина дает возможность в игровой форме повторить и проверить знания лексико- грамматического материала по теме «Профессии».

 

 

Степень теоретической и практической значимости работы

Викторину можно проводить в рамках внеклассной деятельности.

 

Перспективность использования

Викторина предназначена для контроля умений текстовой деятельности по теме «Профессии».

 

 

Необходимое оборудование

Проектор , компьютер , рисунки на тему « Профессии».

 

 

Вовлечение учащихся в работу на внеклассном мероприятии

  • викторине принимают участие обучающиеся 6-7х классов. Команда состоит из учащихся в количестве 6-8 человек.

 

Викторина « Профессия моей мечты». Содержание.

Задания носят игровой характер и не выходят за рамки учебной программы. За правильно выполненное задание выставляются баллы. Победителем является команда, набравшая максимальное количество баллов.

The first task is: make up the words.

Учащиеся составляют слова по теме «Профессии».

The second task is: What is he\she?

(Каждой команде раздают отдельные задания, они готовят ответы, затем один из команды их зачитывает).

The third task is: Read and finish the text.

Основная часть. План мероприятия.

I. Организационный момент.

T: Good morning children. I'm glad to see you today. Sit down, please. What

mood do you have today at the lesson? Say me, please. What about you? And you?

Дети отвечают.

P: I am fine . I am great.

T: Today we have a lesson-game «The job of your dream». We have 2 teams.

II. Активизация лексики.

Т: Let’s start! The first task is: make up the words.

Учащиеся составляют слова по теме «Профессии».

1.Вставить в слова пропущенные буквы.

Задание для 1-ой команды: Задание для 2-ой команды:

 

a tea__her a p lot

a do tor a c ok

a na ny a law_ er

a mec anic a m_na_ er

a pa_ nter a dr__ver

(За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Всего за задание – 5 баллов).

T: Very well! The first task is done!

2.Составьте из букв слова.

Задание для 1-ой команды: Задание для 2-ой команды:

 

chamecin wihuosefe

degisren tev

gersin okco

wifehouse verdri

( За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Всего за задание – 4 балла ).

Т: The second task is: What is he\she?

(Каждой команде раздают отдельные задания, они готовят ответы, затем один из команды их зачитывает).

Задание для 1-ой команды:

He works in a hospital and help sick people. ( a doctor)

He flies a plane. (a pilot)

He acts in plays and films. (an actor)

She works in a school. (a teacher)

Задание для 2-ой команды:

She sings and plays music. (a singer)

He treats sick people. (a doctor)

He helps sick animals. (a vet)

He writes interesting novels (a writer)

(За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Всего за задание – 4 балла).

T: Very well! The second task is done!

III. Активизация навыков чтения.

T: The third task is: Read and finish the text.

Для 1 команды: Mrs. Bells has many friends. She works at a big hospital. She gives medicine and pills. She helps people. She is a good --------. ( doctor)

Mr.White works at school and teaches Geography. He has got a lot of interesting books. Children love him. He is a good ---------- . (teacher )

Для 2 команды: Mr. Brown is a good person. He works at an airport. He flies the plane and help people to move from one country to another. He is a good-----.(pilot )

Pete is brave and he is going to be a police officer. Helen is the winner in different young singers competitions and her dream job is a -------- . ( singer)

(За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Всего за задание – 2 баллa).

T: Very well! The third task is done!

 

IV.Рефлексия.

Во время проведения внеклассного мероприятия я научился… Во время проведения викторины я узнал… Мероприятие заставило меня задуматься над… Мне больше всего понравилось… Меня удивило… Для меня было неожиданно…

V. Подведение итогов мероприятия.

Понравился урок? Нужны ли такие внеклассные мероприятия? Учащиеся подводят итоги; высказывают собственное мнение о проделанной работе и достигнутом результате. Награждаются грамотами.

Заключение

Викторина «Профессии, которые мы выбираем» позволяет в игровой форме:

-повторить лексико- грамматический материал по теме; -расширить кругозор; -получить наиболее правильные представления профессиях; -задуматься о выборе профессии.

Внеклассное профориентационное мероприятие в такой форме помогает обучающимся подготовиться к выбору профессии.

 

Список литературы:

  1. Арзамасцева, Н. И. Организация и использование игр при формировании у учащихся иноязычных грамматических навыков: учебно-методическое пособие. / Н. И. Арзамасцева – Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, – 2007. – 28 с.
  2. Артамонова, Л. Н. Игры на уроках английского языка и во внеклассной работе / Л.Н. Артамонова // English. – 2008. – № 4. – С. 36.
  3. Барашкова, Е. А. Не все дети талантливые, но все способные / Е.А. Барашкова // English – 2005. – № 9. – С. 14-15.
  4. Глаголева, К. С. Л. С. Выготский о роли игры в психическом развитии ребенка / К. С. Глаголева // Молодой ученый. – 2017. – №4. – С. 324 . URL: https://moluch.ru/archive/138/38773/ (дата обращения: 01.11. 2018)
  5. Иванцова, Т. Ю. Игры на английском языке / Т.Ю. Иванцова // Иностранные языки в школе. – 2008. – № 4. – С. 52-57.
  6. Конышева, А. В. Игровой метод в обучении иностранному языку / А.В. Конышева. – Спб.: КАРО, Мн.: «Четыре четверти», 2006. – 192с.
  7. Образцова, Т. Н. Ролевые игры для детей / Образцова Т. Н. – Москва: Научная книга, 2009. – 124 с.
  8. Петричук, И. И. Еще раз об игре / И.И. Петричук // Иностранный язык в школе. – 2008. – № 2. – С. 37-42.

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file0.docx (383,7 КБ)
  2. file1.pptx (3,0 МБ)
Опубликовано: 06.11.2024