Конспект внеурочного мероприятия по теме «Рождество в кругу друзей»

Автор: Кулакова Анна Сергеевна

Организация: МАОУ «Школа №118 с УИОП»

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Технологии: коммуникативно-ориентированное обучение, игра, ИКТ (использование мультимедийной презентации, аудиозаписи).

 

Задачи мероприятия:

Практические: Продолжать формирование коммуникативных навыков и навыков аудирования. Совершенствовать и пополнять лексическую базу учащихся.

Образовательные: Познакомить учащихся с праздником «Католическое Рождество» и традициями его празднования.

Воспитательные: Поддерживать интерес к культуре и праздникам англоязычных стран. Формировать культуру общения, эстетический вкус и личностные качества учащихся.

Развивающие: Развивать у учащихся психические процессы – память, мышление, внимание, воображение. Развивать речевую компетенцию обучающихся, их общую эрудицию. Развивать творческие навыки учащихся.

Вид используемых на уроке ТСО: мультимедийная презентация, ресурсы Интернет: аудиозаписи песен.

 

Ход урока:

1.Организационный момент, целеполагание.

Santa 1: Good afternoon, boys and girls! My name is Santa Claus. And here is my younger brother Santa junior. Today we are going to celebrate a wonderful holiday Christmas.

2. Taнeц-знакомство.

Santa 2: We’re going to have a good time, but first of all let’s get acquainted. We have a special dance of acquaintance.

(Обучающиеся встают в два круга: внутренний и внешний. Они идут под музыку в разные стороны лицом друг к другу. Как только музыка останавливается они делают одно из следующих действий:

  • желают “Merry Christmas” при этом здороваются за руку
  • желают “Happy New Year!”, обнимаются
  • здороваются левыми плечами и правыми коленями
  • здороваются левым бедром и правой щекой )

 

3. Конкурс Christmas Dress.

Santa 1: We noticed that you have very beautiful costumes.

Santa 2: I think that we should have a competition of Christmas dresses.

Ученики представляют свои костюмы, рассказывают немного о своем персонаже. Остальные задают различные вопросы (напр.: Where do you live? What do you like?) после ответов на вопросы пытаются отгадать персонажа.

4. Чайная пауза.

Santa 1: Now let’s have a tea break!

5. Конкурс «Сюрприз».

Santa 2: Hey, brother! What is it? (крутит в руках сверток).

Santa 1: Oh, it’s a special surprise for our guests. (Обращаясь к ребятам) but you won’t have it just at once! We’re going to play!
(Ребята под музыку передают сверток по кругу. Когда музыка останавливается, тот, у кого в руках в этот момент оказался сверток, снимает один слой бумаги. Так до тех пор, пока кто-то не дойдет до самого приза).

6. Конкурс «Нарисуй хвост» (“Draw a tail”).

Santa 1: Santa junior! I have terrible news! Our lovely deer Rudolf lost his tail!

Santa 2: That’s not a problem! Our friends will help us!
(Ребята с завязанными глазами пытаются пририсовать хвост оленю в нужное место).

7. Конкурс на лучшее исполнение песни “Jingle bells”.

Santa 2: (обращаясь к детям) Do you like singing?

Santa 1: You have a great opportunity to show your talent!

(Для этого конкурса выбираются 3 ученика. Вначале они слушают первый куплет. Затем по очереди они исполняют следующие куплеты).

8. Подведение итогов.

По окончанию празднования можно выбрать победителей в следующих номинациях:

  • The best fashion designer
  • The best singer
  • The best artist
Опубликовано: 06.11.2024