Сценарий урока английского языка в 5 классе
Автор: Куртюгова Светлана Ивановна
Организация: МБОУ СШ №2 им.А.С.Пушкина
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Арзамас
Учебный предмет: английский язык
Класс: 5 класс
Тема урока: My pet
Тип урока: комбинированный
Технологии: информационно-коммуникационные, игровые, здоровьесберегающие
Метод: коммуникативный
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная.
Средства обучения: УМК Дули, Эванс, Подоляко «Английский в фокусе 5», презентация « At home», раздаточный материал
Цель урока: Совершенствование речевых навыков в чтении, говорении и письме по теме «Мир животных»
Задачи урока: образовательные – создать условия для применения знаний в знакомой и новых учебных ситуациях
развивающие – развивать умения во всех видах речевой деятельности, развивать умения работать в паре, способствовать развитию интереса к предмету, развитие рефлексивных способностей учащихся, развивать способности к слуховой и зрительной дифференциации, непроизвольному запоминанию, конструированию, подстановке, синтезу; развивать ключевые компетентности: познавательную, информационную, коммуникативную;
воспитательные – способствовать развитию способности и потребности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре; воспитывать любовь к животным, экологическую культуру в целом
Планируемые результаты |
|
Предметные |
уметь описывать диких и домашних животных, рассказывать об их образе жизни - уметь употреблять Present Simple |
Личностные |
развивать навыки коллективной учебной деятельности, умения работать в паре (группе); развивать интерес учащихся к животному миру |
Метапредметные |
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать Регулятивные УУД: оценивать правильность решения учебной задачи, собственные возможности Познавательные УУД: давать определения понятиям |
Этапы урока |
Деятельность обучающихся |
Деятельность учителя |
Формируемые умения |
Электронные образовательные ресурсы |
Мотивация к учебной деятельности |
Приветствуют учителя
Прослушивают песню и определяют тему урока
|
Приветствует учащихся Good morning, children! Let’s start the lesson with singing a song. Учитель дает задание: после прослушивания песни определить тему урока. |
Регулятивные: научится основам саморегуляции эмоциональных состояний. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других, адекватно реагировать. Личностные: смыслообразование. |
https://learnenglishkids.britishcouncil.org/songs/old-macdonald-had-farm |
Актуализация знаний и фиксирование затруднений |
Дети вспоминают животных, которых они уже знают. Повторяют за диктором названия незнакомых им животных ( стр.70 упр.1) Выбирают домашних животных/ животных фермы. |
Предлагает вспомнить названия животных What pets and farm animals do you know? Делит учащихся на 2 группы. Read and choose the pets/ the farm animals (Приложение1) |
Личностные: оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения. Регулятивные: уметь давать правильные ответы, сравнивать свои ответы с правильными. Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. |
|
Постановка учебной задачи, целей урока |
Определяют задачи урока
|
Ставит задачи урока, обозначает цель- learn new words - read about pets -write about my pet By the end of the lesson you will be able to write about your pet What do we need to be able to write about your pet
|
|
|
Работа с текстом |
Читают заголовок, отвечают на вопрос What is the text about? Слушают упр. 2 а стр 70
Читают текст Отвечают на вопросы What pet has each person got? What are their names?
Учащиеся читают и заполняют таблицу (Приложение 2)
|
Предлагает ученикам прочитать заголовок текста What is the text about?
Let’s listen and check
Предлагает работу в группах Read the text and complete the table. (работа по вариантам: 1 вариант - сообщение Jessie, 2 вариант- сообщение Chris, 3 вариант- сообщение Sarah). Взаимопроверка по ключам. |
Личностные: оценивать свои достижения. Регулятивные: уметь давать правильные ответы, сравнивать свои ответы с правильными. Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
|
|
Динамическая пауза |
Выполняют движения Stand up and look around, Shake your head and turn around, Stamp your feet upon the ground, Clap your hands and then sit down. |
Let’s have a break and do exercise. Предлогает выполнить движения
|
|
|
Актуализация грамматических навыков |
Дети по очереди отвечают на вопросы с множественным выбором. |
Предлагает ученикам обобщить знания по употреблению глагола в Present Simple: Let’s play and remember Present Simple.
|
|
https://wordwall.net/ru/resource/18089625/present-simple/present-simple-с-действием-и-без-действия
|
Диалогическая речь |
Составляют устно диалоги о животном и рассказывают его классу.
|
Предлагает ученикам рассказать о своем животном по образцу в парах. Use the prompt in the textbook (ex.4,p. 70) and tell us about your pet/ virtual pet.
Домашнее задание: стр. 70, упр 5 описать животное
|
Регулятивные: научится основам саморегуляции эмоциональных состояний. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других, адекватно реагировать. Личностные: смыслообразование. |
|
Этап рефлексии деятельности |
Составляют синквейн |
Предлагает классу составить синквейн Например,
|
|
|
Приложение 1
Card № 1
Read and choose the pets.
Dog, tortoise, duck, goose, rabbit, goldfish, cow, hen, budgie, sheep, goat, cat, guinea pig
Card № 2
Read and choose the farm animals.
Dog, tortoise, duck, goose, rabbit, goldfish, cow, hen, budgie, sheep, goat, cat, guinea pig
Приложение 2
Card №2
Read the text and complete the table.
Pet |
|
Name |
|
Age |
|
Description |
|
Activities |
|