Your future life and career
Автор: Шукюрова Флорина Мамедовна
Организация: МБОУ СОШ № 19
Населенный пункт: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст-ца Ладожская
Цели урока:
- Обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения):
- ознакомить с новыми ЛЕ по теме «Ваша будущая жизнь и карьера»
- развивать навыки поискового и изучающего чтения
- Развивающая (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения)
- развивать коммуникативные универсальные учебные действия во всех видах речевой деятельности – монологической и диалогической речи
- развивать познавательные УУД , в том числе умения пользоваться словарями
- развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования и самооценки
- Воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения, формирование личностных УУД)
- развивать мотивацию к непрерывному образованию
- формирование систему ценностей
Оснащение урока: учебник английского языка для 9-х классов «Новый курс английского языка для российских школ.». 5-ый год обучения. под ред. О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой; учебник английского языка «Enterprise» (Intermediate) под ред. Virginia Evans, Jenny Dooley; экран, проектор, музыкальный проигрыватель.
Тип урока:
- по содержанию: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
- по форме: урок теоретических и практических самостоятельных работ (исследовательского типа)
Этап учебного занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые ЭОР |
Организационный этап (2 мин.) |
|||
Приветствие
Целеполагание
|
Good morning boys and girls. It’s a nice day today, isn’t it? How are you? I hope everything is ok. I am fine, too.
Today we're going to speak about jobs and professions, listen to the speakers about their plans for future, learn to speak about your future professions. Are you preparing for your future job now? How? Why not? |
Учащиеся приветствуют учителя: Good morning. We’re fine, thank you. And you?
Учащиеся отвечают на вопрос учителя: Yes, I'll be a teacher. But I haven’t thought about it. |
|
Основной этап (35 мин.) |
|||
Фонетическая зарядка
Введение в речевую деятельность |
Listen to the tape and repeat after the speaker. What unites these words? Give Russian equivalents.
What words denoting «работа» do you know?
Look at this slide and remember the difference between these words. And then try to fill in the correct word.
At this slide you can see different professions. Name them using the words from
Which of these jobs are dangerous? Which of these jobs you need to be well-qualified to do? |
Учащиеся повторяют за диктором, переводят слова. Все эти слова обозначают профессии. (упр. 3, стр. 241) [1]
Учащиеся называют слова, обозначающие слово «работа» в английском языке (work, job, occupation, profession)
Учащиеся выполняют упр.4, стр.8 [2]
Учащиеся называют профессии, пользуясь словами из упр.3, стр.241 [1] |
№65 (запись на прилагаемом к учебнику диске)
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
|
Этап учебного занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые ЭОР |
Мозговой штурм
Просмотр ролика о профессиях
Аудирование
Релаксация
Чтение
Обобщение |
Do you think there are jobs that should be done only by men? Why? Why not?
Look at the list of adjectives and guess the qualities certain professions have. Match them with the professions and add one more quality to each profession.
Учитель демонстрирует видеоролик, в котором прохожие на улице называют свои профессии. What jobs are mentioned? Are all these people employed?
Listen to the tape and match the names of the speakers with what they say.
Listen to the song and say who sings it and what it is about.
Read the text and say whose advice you like best.
Work in pairs and discuss your future plans. The words on blackboard will help you. |
Учащиеся сначала отгадывают прилагательные, потом совмещают их с профессиями и добавляют еще по одному качеству к профессии.
Учащиеся смотрят ролик. Ответы учащихся: actor, police officer, taxi driver, teacher, musician, salesman, hairdresser, gardener. Mary is unemployed.
Учащиеся слушают высказывания говорящих и совмещают с их именами (упр.1, стр.152) [1]
Учащиеся слушают запись песни, которую исполняет группа “ABBA”
Учащиеся читают текст (упр.9, стр.246) [1] и отвечают на вопросы, чей совет им понравился больше всего
Учащиеся в парах обсуждают свои планы на будущее, используя слова и выражения, представленные на слайде |
Приложение 4
[5]
№25 (звуковое приложение к УМК)
№64 (звуковое приложение к УМК)
Приложение 5 |
Заключительный этап (3 мин.)
|
|||
Этап учебного занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые ЭОР |
Подведение итого урока. Рефлексия.
Домашнее задание |
Let's sum up what we have learned in a form of a cinquain.
There are a lot of interesting professions. Tastes differ. It”s up to you to decide what profession to choose. Thank you very much for your work.
Your hometask is ex.7 p.158 [3]. Read the text and mark the statements “true”, “false”, “not stated” |
Учащиеся сочиняют синквейн по теме урока. #1 Job new creative choose begin study I want to become employment #2 career successful quick develop evolve achieve we follow our goal growth
Учащиеся записывают домашнее задание |
|
Список литературы
- Английский язык. Серия «Новый курс английского языка для российских школ». 5-й год обучения. 9 кл. : учеб. Для общеобразоват. учреждений / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. – М. : Дрофа, 2011. – 320 с. : ил.
- Coursebook Enterprise / Virginia Evans, Jenny Dooley. – Express Publishing, 2008 – 200 p.
- Английский язык. Серия «Новый курс английского языка для российских школ». 5-й год обучения. 9 кл. : рабочая тетрадь / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова. – М. : Дрофа, 2011. – 188, [4] с. : ил.
- http://www.youtube.com/watch?v=ATbuvOCzJJo