Методическая разработка бинарного занятия по английскому языку для дошкольников

Автор: Привалова Наталья Викторовна

Организация: МКДОУ детский сад-ясли «Светлячок»

Населенный пункт: Новосибирская область, Чулымский район, Чулым

План-конспект занятия по теме “The Sly fox” (Лиса Патрикеевна)

Цель занятия: Введение лексики по теме “The Sly fox”.

Задачи:

Образовательные:

- введение лексических единиц по заданной теме;

- первичное закрепление введенного материала посредством игровых упражнений;

- отработать грамматические структуры: I am a fox, I like (мне не нравится); I am sly.

Развивающие:

- развивать память, внимание, мышление, воображение, крупную моторику рук (ловля рыбы);

- развивать речевые и познавательные способности у детей;

- развивать фонематический слух у учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать у детей интерес к английскому языку, то есть повышать мотивацию дошкольников к предмету;

- углубить представление о хороших и плохих поступках;

- способствовать накоплению эмоционально-положительного отношения к окружающему миру;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Активная лексика: fox, fish, orange, like, sly.

Лексика для повторения: Hello! Bye-bye! Thank you!

Средства обучения: аудиозаписи, телевизор, ноутбук, игрушка лиса, рыбки, удочки, демонстрационные карточки, пособия, карандаши, «премиальные» стикеры от лисы.

Методические приемы:

Игры, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, беседа, исполнение песен, продуктивная и творческая деятельность детей, подведение итогов.

Ход занятия:

1 этап Circle time

Педагог: Здравствуйте, ребята!

- Hello, girls! Hello boys!

Дети в ответ говорят: Hello!

Педагог спрашивает: Ребята, какие вежливые слова вы знаете?

- “Hello!”

- “Thank you!”

Педагог: Well done! Let's make a circle! Давайте, встанем в круг и скажем друг другу “Hello!” и “Thank you”.

Педагог: Ребята, сегодня мы познакомимся со сказкой К.Д. Ушинского, которая называется «Лиса Патрикеевна».

2 этап Table time

  1. Дети смотрят по TV сказку К.Д. Ушинского «Лиса Патрикеевна».

Беседа по сказке.

Педагог: Ребята, посмотрите к нам в гости пришла Лиса Патрикеевна! (заходит девочка в костюме лисы).

- “Hello!”

Педагог: - What color is the fox? (какого цвета лиса?)

Дети: - orange

Педагог: That's right!

- Ребята, лисонька хочет с вами провести физкультминутку! Все вместе выполняют упражнения.

- In the morning, the fox wake up, smile (утром лисонька проснулась, потянулась улыбнулась),

- One- wash up, (раз- умылась),

Two - turn around, (два – тихонько покружилась),

Three - sit down (три –тихо села на пенек).

Педагог: Excellent! It's fun!

- Ребята, а почему в сказке К.Д. Ушинский ее разбойницей называют?

- Что любит есть лиса?

- Chicken, fish, cheese, rabbit.

- А где лиса берет эти продукты? В магазине?

- У людей.

- Ребята, лиса хитрая и изворотливая?

Педагог: Давайте скажем это по-английски: The fox is sly (лиса хитрая). (Дети повторяют).

Педагог: Ребята, скажем лисе, что чужое брать нельзя.

Педагог: Let’s play! Let's go fishing. (Давайте, поиграем. Пойдем на рыбалку). Мы сейчас наловим рыбки для лисы Патрикеевны.

Дети ловят рыбку, называют цвет пойманной рыбы.

-Fish is green,

-Fish is red,

-Fish is yellow,

-Fish is orange,

- и т.д.

2. Педагог: Let's remember the poem! (сейчас мы повторим стихотворение про лису).

One, two, three

Four, five,

Once I caught

A fish alive,

Six, seven,

Eight, nine, ten,

Then I let it go again.

  1. Задание Draw The Sly fox”

Дети показывают свои рисунки и говорят: I like fox. Лиса раздает детям премиальные стикеры, которые дети себе наклеивают на рисунок.

  1. Игра “Сopy the fox”

Дети показывают, как ходит лиса и повторяют - I am a fox. I am sly.

  1. Песня Bye-bye!

Ребята прощаются с лисой. Вместе поют песенку.

  • Goodbye Fox!

- Какие слова мы сегодня вспомнили?

- Какие вежливые слова мы знаем? Назовите эти слова на английском языке.

Источники информации:

  1. Комарова Ю.А., Харпер К., Медуэлл К. «Cheeky Monkey – 3»: методические рекомендации к развивающему пособию Ю.А. Комаровой, К. Харпер, К. Медуэлл для детей дошкольного возраста. Подготовительная к школе группа. 6-7 лет. М.: Русское слово: Макмиллан. 2020. (Мозаичный парк);
  2. https://mishka-knizhka.ru/rasskazy-dlya-detej/rasskazy-ushinskogo/lisa-patrikeevna/
  3. Шабельникова Е.Ю. Обучение детей 5-6 лет английскому языку: занятия, игры, мероприятия, лингвострановедческий материал. Волгоград: Учитель, 2009.

 

 

 

Опубликовано: 11.11.2024