Методическая разработка киноурока на материале мультфильма «Монах и обезьяна»
Автор: Терзиян Рузанна Рубеновна
Организация: МОБУ гимназия №1 имени Филатовой Р.А.
Населенный пункт: город-курорт Сочи
Предметная область: английский язык
Категория учащихся: 2-4 классы
Тема урока – «Be friendly and helpful»
Тип урока - урок формирования коммуникативных компетенций по сюжету мультфильма «Монах и обезьяна»
Образовательные ресурсы: проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация в Power Point, раздаточный материал
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе сюжета мультфильма «Монах и обезьяна»
Задачи:
познавательная:
- способствовать расширению кругозора учащихся в области кинематографии;
- стимулировать деятельность учащихся во всех видах речевой деятельности;
учебная:
- совершенствовать навыки коммуникативной деятельности учащихся;
- умение высказывать свою точку зрения;
развивающая:
- развивать у учащихся способность к обобщению;
- развивать у учащихся логическое мышление и память;
- развивать положительные эмоции;
практическая:
- формирование и развитие грамматических навыков, используя временные грамматические конструкции настоящего и прошедшего времён;
воспитательная:
- развитие познавательной активности и интереса к изучению английского языка;
- воспитывать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия;
- воспитать чувство ответственности и дружеской поддержки
Методы и приёмы: аудиовизуальный, наглядно-образный, репродуктивный
Формы организации урока: коллективная, фронтальная, индивидуальная, групповая, парная
Педагогические технологии: технология развития критического мышления, технология исследовательского и коллективного обучения, информационно коммуникативного обучения. Применяется технология системно-деятельностного подхода.
Ресурсы: кинопроектор
Киноматериал: анимационный фильм «Монах и обезьяна»
Режиссер: Брендон Керол, Франческо Гиролдини
Страна: США
Год: 2010
Длительность: 04:27
Ссылка на просмотр: Ссылка на выбранный для киноурока фильм из образовательного онлайн –кинотеатра https://zeroplus.tv
Организационная структура урока (технологическая карта)
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся Формы организации взаимодействия на уроке |
Универсальные действия |
Мотивация учащихся к учебной деятельности (3 мин.)
|
Включение в деловой ритм. -Nice to meet you, my dear friends. Today we shall speak about cartoons. Do you like watching cartoons? What cartoons do you like watching? What feelings do you have when you watch cartoons? What kind of cartoons do you like to watch? Слайд 1. |
-Nice to meet you too Предполагаемые ответы учащихся: -I like watching cartoons very much. I like funny (interesting, informative, adventure, cartoons with happy end….) When I watch cartoons, I am always happy. It is always interesting to watch cartoons. Sometimes I am sad. I like to watch cartoons about animals (friendship, love, school, games …) (фронтальная форма работы) |
Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Устное сообщение учителя о предстоящей работе на уроке. (1 мин.) |
- That`s great. Look at the screen and guess what cartoon we are going to watch today? - You are right we shall watch the cartoon «The Monk and the monkey» Слайд 2 |
- (На экране изображение эпизода из мультфильма и несколько заголовков. Учащиеся догадываются о название мультфильма (коллективная форма работы) |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Первичное осмысление новых знаний
(5 мин.) |
- The plot of the cartoon can help us to understand what is right and what is wrong. Do you think the plot is interesting? - What do you think this cartoon is about? You are right, this cartoon is about friendship, how to be helpful and kind. What is for you «friendship»? Слайд 3 |
The plot is very interesting and unusual.
-I think this cartoon is about the monkey and the monk, about friends. (фронтальная и коллективная форма работы) Friendship is when you help each other. Friends do not say «No», they are always ready to help, to give advice. Friendship is to give a hand when someone is in trouble. |
Коммуникативныеумение строить продуктивное сотрудничество с учителем; Познавательные: формулирование познавательной цели; |
Актуализация новых знаний
(10 мин.) |
Let`s watch the cartoon. Be attentive while watching, then we shall have a discussion. Did you like the cartoon? Let`s speak about the main character! What is his name? Is he really a brave little boy? Why did he help the monkey? When you saw a monkey, did you think it was sly? Do you think the Master was a wise man? Let`s describe the main character and these words can help you. (little, brave, courageous, helpful, attentive, patient, generous, kind-hearted, honest) Слайд 4 |
(Групповая форма работы) (Учащиеся смотрят мультфильм.) Обсуждение мультфильма - главный персонаж The main character is a little boy. His name is Guru. (Guru helped the monkey, he did not let the monkey to fall) The monkey is not sly. The monkey just wanted to bring the fruit to the Master. Guru saved her life. The Master was a wise man. He knew that Guru saved the monkey`s life. Guru is a little boy. He wants to become a monk. He has a final task to bring a scared fruit to his Master. He is patient and brave. He is also courageous. He helps the monkey not to fall. He is a kind-hearted boy. (коллективная форма работы) |
Познавательные: - умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; |
Проблемное изучение нового материала
(10 мин.) |
And now let`s arrange the episodes of the cartoon in the right order. Every episode has its own dialogue that can help you to make the right …. Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 |
Episode 1 - You did well so far Ragu. I believe you are ready. Episode 2 - For one final, task Ragu. Travel up to North Mountain. There you will find an ancient tree that bears a sacred fruit. I would like you to collect that fruit for me. Wait by the tree from the fruit to fall Episode 3 - Remember Ragu. You must be patient. Episode 4 - I am Sorry. I do not deserve this. Episode 5 - My friend and I think otherwise. Episode 6 - Now you are ready ...To become a monk. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; |
Включение новых знаний в систему знаний
(3 мин.) |
A very good cartoon can really be a true friend. This cartoon is the best example to be polite, kind and honest in life. This cartoon can open the door to a wonderful and beautiful world of happiness, friendship and devotion. - What does this cartoon teach you?
- What is the moral of the cartoon? Слайд 11 |
This cartoon teach us: - to be patient - to be honest -to be kind and helpful - to be generous - to give a had Учащиеся высказывают мнение по поводу морали мультфильма The moral is: «If you want to be successful you should be helpful» «We should give a hand and be friendly » |
Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; |
Первичное закрепление изученного материала (7 мин.) |
And now, let`s make up together a cartoon poster «The monk and the monkey» Слайд 12 |
(Заранее приготовленные, необходимые для плаката заготовки помогают учащимся создавать плакат к мультфильму «The Monk and the Monkey») |
Коммуникативные умение структурировать знания |
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности. (1 мин.) |
Today we had a wonderful lesson! Did you like our lesson? Was it interesting? Next time we shall watch another interesting cartoon. |
I liked the cartoon and the lesson very much. The cartoon was interesting.
|
Осуществляют самооценку собственной деятельности, сформировали представление о кинематографии. |