Мастер-класс «Запоминание идиом английского языка через приём кроссенс»

Автор: Гончарова Елена Сергеевна

Организация: МБОУ СОШ села Гнилуша

Населенный пункт: Липецкая область, Задонский м. р-н, сп. Гнилушинский сельсовет

Мастер-класс «Запоминание идиом английского языка через приём кроссенс»

Цель (развивающая): создание условий для развития метапредметных универсальных учебных действий (самостоятельное определение цели, определение параметров и критериев, по которым можно определить, что цель достигнута, сопоставление полученного результата деятельности с поставленной заранее целью, поиск и нахождение способов перевода идиом) средствами технологии развития критического мышления.

 

Задачи урока:

-расширить понятийную базу учащихся за счет включения в нее новых элементов–понятие «идиома», происхождение идиом, алгоритм перевода идиом;

- учить аргументировать свою точку зрения при переводе идиоматических выражений, используя ранее изученную теорию по теме: «Перевод с английского языка на русский»;

-развивать умение выделять существенную информацию, выдвигать гипотезу и обосновывать ее, извлекать необходимую информацию для решения поставленных задач;

-воспитывать способность к самооценке, умение работать в группе.

 

Технология: технология развития критического мышления через КРОССЕНС.

 

Ход урока

 

слайд .Hello, my dear students and welcome to my English lesson. I am your teacher today. My name is

 

слайд До того,как мы начнем наше игровое занятие ,я хочу to break the ice (разрядить обстановку).

Повернитесь к соседу и скажите «Как я рад ,что ты сидишь рядом со мной»

А теперь проговорите название вашего любимого мультфильма. Какие мультфильмы вы назвали?

Well done/Excellet/Good/What else?

А на английском мультики любите?

 

СЛАЙД. Видео Свинка Пеппа. What about is this cartoon? Продолжение,конечно,мы смотреть не будем , но вы мне можете TELL ,о чём этот мульфильм? А теперь скажите, на какую тему мы сегодня с вами поговорим?

Но не так всё просто, ведь сегодня урок «Просто о сложном». Поэтому сегодня будут «Идиомы по теме Семья».

ВЫ знаете,что такое идиомы ?Да (нет). Слайд.Эх,Знать бы где упасть ,соломки постелить. Ведь это же не значит,что мы ходим с соломкой и стелим ее себе при любой неудаче . Уже яснее? (отвечают). Это выражения, смысл которых не равен смыслу составляющих его слов. Если переводить дословно,получится бессмыслица. Зачем знать идиомы? Чтобы совершенствовать свой английский. Скажите,кто планирует сдавать ЕГЭ по английскому?Отлично, мы найдём с вами общий язык, потому что я тоже.

Сегодня тема идиом семейная(естественно не случайно,в честь года семьи),но изучать мы будем её приёмом пересечением смыслов, »., Слайд cross (пересекать, скрещивать) sense (смысл) Получается крестомыслица. CROSSENSE Я считаю,что техника кроссЕнс или пересечение смыслов ,как нельзя лучше подойдет для объяснения идиом в анг. языке.

Слайд.Мне нужен помощник.Black,to bring, trousers, to wear, sheep,bacon. Отвернитесь,пожалуйста.Воспроизведите те слова,которые запомнили. Как видите в хаотичном порядке трудно запомнить английские слова и выражения.

Слайд.Для начала,уважаемая фокус группа я раздаю вам такие карточки с выражениями,а вы поставьте CROSS крестик,если знаете значение идиомы.Если не знаете,ничего не ставьте. (Пока делают)

Этот приём называется «КроссЕнс до и после»Это мне поможет понять,насколько вы дезориентированы в данной теме,а вам принять во внимание слова по теме урока.

HE/SHE brings home the bacon.

Что это будет означать,как вы это понимаете ?Правильно,бекон это доход, основной заработок. А сейчас будет ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ИСТОРИЙ,STORYTELLING . Ведь смешную историю запомнить гораздо легче, чем двадцать абстрактных понятий. Слайд.В Британии церковь награждала семейные пары, которые жили в мире и согласии в течение целого года. В качестве награды пара получала большой кусок бекона.Вот вам доход. LOOK AT THE BLACKBOARD. На магнитной доске карточки . BACON-MONEY, BLACK SHEEP-DIFFERENT, TROUSERS-LEADER

You should come and MATCH (сопоставить )Pictures пересечением смыслов

Слайд.C каким выражением в русском языке у вас ассоциируется Black SHEEP? Слайд. Происхождение идиомы black sheep связано с явлением, когда у особей белого цвета рождается черный ягненок.Это означало белая ворона, ,изгой,в семье не без урода. А теперь CROSS пересечение .

Слайд. TO WeAR TROUSERS (дословно НОСИТЬ ШТАНЫ.,что в наше время актуально для женщинВ прошлом женщины носили только платья и юбки и не надевали брюки. Слайд. Идиома возникла в Великобритании и на почве смены динамики власти между мужчинами и женщинами. Моя мама носит брюки в семье,как это понимать? Правильно, быть главным, командовать . Пересекаем брюки и лидера. Cross them /match/

А теперь техника кроссЕнс –головоломка на закрепление.Внешне кроссЕнс представляет собой 9 картинок. Как видите это фото,картики,надписина английском и на русском,. Техника движения в этом кроссЕнсе хаотична, на пересечение образов. Предлагаю усложнить задачу. Я попрошу вас (указываешь) Come here повернуться спиной BACK TO THE BOARD , все остальные name the words будет называть слова-подсказки кроссЕнса. А вы guess (догадаться о пересечении смыслов одной из трёх идиом)

Слайд В какой идиоме здесь пересечение смыслов?

И разбираем по очереди каждую идиому.

HE/SHE brings home the bacon.

Black sheep of the family.

TO WEAR TROUSERS.

Теперь возьмём снова наши карточки с идиомами и ставим крестики,если вы поняли значение данной идиомы. Скажите,появились новые слова? Теперь вы понимаете все идиомы достаточно

РЕФЛЕКСИЯ

Задачи: обобщение изученного, выводы, анализ результатов деятельности на уроке

А сейчас я предлагаю вам найти свое место в окне ожиданий, оценить на сколько хорошо вы усвоили изучаемую сегодня тему и сможете ли выполнить предложенные задания. Учащиеся крепят магнит в одной из частей окна, все ожидания детей будут проверены в начале следующего урока.

can do everything myself.

I can make a presentation.

I can do it only if everyone helps me.

I can`t do it.

 


Приложения:
  1. file1_142bdabf-5062-4cf5-99ef-fd136137072a.ppt (22,9 МБ)
Опубликовано: 20.11.2024