Парки развлечений
Автор: Егорова Екатерина Александровна
Организация: МБОУ СОШ №3
Населенный пункт: Оренбургская область, город Бугуруслан
Класс: 7
Предмет: английский язык
Тема урока: Парки развлечений
Тип урока: комбинированный
Цель: развитие речевой компетенции учащихся через обобщение знаний по теме «Развлечение».
Задачи:
1. Предметные:
- повторить лексические единицы темы, ввести новые лексические единицы, познакомить с тематическим парком Legoland.
- развивать навыки аудирования, изучающего чтения, навыки письма, навыки устной диалогической и монологической речи, расширять словарный запас учеников, развивать память, внимательность.
- прививать интерес к различным видам развлечений и к тематическим паркам мира, укреплять любовь к путешествиям и к изучению иностранного языка.
2. Метапредметные:
Личностные УУД: осознают возможность самореализации средствами иностранного языка. Проявляет уважение к традициям и обычаям как части культуры разных стран мира.
Познавательные: выделяют и формулируют познавательные цели; анализируют объект с целью выделения признаков
Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, учебники, аудиоприложения.
Методы обучения: демонстрация, объяснение, упражнение.
Вид занятия: урок-практикум по аудированию, говорению, чтению.
Ход урока:
Этап учебного занятия и его задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Приветствие.
|
- Good morning, guys. I am glad to see you again. I hope you are ready to work. Sit down, please. - What date is it today? - What day of the week is it today? - Who is absent today? |
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы.
|
|
Предлагает учащимся в развлекательной форме открыть тему урока.
|
Активно участвуют в диалоге с учителем, стремятся к четкому формулированию ответов на поставленные учителем вопросы. - You have some details of the Lego-constructor and some figures made of Lego. |
3. Побуждение к определению темы и целей урока.
|
- Right you are! Try to predict, what will we discuss today? - Not only! Do you like to travel? Today I propose to you to visit one very special park. And to get the name of the park you should do the crossword. The highlighted letters will make up the word.
Clown, wheel, sailing, cartoon, rollercoaster, pirate ship, mansion, candyfloss - So, that’s the name of the park-Legoland. Do you know anything about it? What do we usually do at our lessons if we want to get the information?
- These are the main aims of our lesson (учитель прикрепляет на доску напечатанные цели урока, предложенные учениками)
|
- We will talk about constructors.
дети называют слова предыдущих уроков темы по картинкам, выделенные в словах буквы составляют слово Legoland
- We read the text, discuss it, listen to the text, watch some videos, learn the words, do projects. |
II Основная часть урока
|
- Your task is to fill in the pass, but be Attentive! In the last graph you have to write the country where you want to get. Find this information in the text!
|
ученики заполняют и сдают талоны учителю
|
|
- California is really far and while we are flying I propose you to play a game. You will need some new words to understand the text well. Match the words and if you’ll do it correct, you will defeat the dragon.
Brick – a block of hard material used for building Bone - any of the hard parts inside a human or animal body driving licence - official permission for someone to drive a car fossil - the preserved remains or traces of animals, plants, and other organisms from the remote past attraction – something interecting or enjoyable to see or do spectacular-very exciting to look at
|
на интерактивной доске –новые слова, ученики читаю определения на щитах и ищут подходящее слово
|
|
- Now we are ready to listen about our park. Be attentive! While listening to the text you should tick the attractions you can find there.
|
учитель раздаёт карточки, на которых перечислены различные развлечения, дети отмечают только те, которые услышат в тексте.
Взаимопроверка, правильный ответ на слайде |
4. Физминутка |
- Oh, we are flying for so long! I see, that you are tired. Let’s have a rest! - I’ll show you some motions. Please, repeat after me.
Fly a plane |
Для закрепления лексики, учитель показывает движения, а учащиеся повторяют за ним. |
5. Развитие навыков работы с текстом
|
- If we want to understand the text better, we should read it. I’ll give you 5 minutes to read the text. Be ready to answer the questions. - I see that you are ready. Look at the screen and answer my questions, please. Учитель What material is Legoland made of? What are the most famous attractions of Legoland? What activities can children do on the Dino’s Island? Why is Fun Town also interesting for children? What attractions can you visit in Knight’s Kingdom? What special things can you see at Explore Village? What spectacular sights made of Lego can you see at Legoland?
|
Дети читают текст про себя и отвечают на вопросы по тексту.
Учащиеся It’s made of colourful plastic bricks. They are Dino’s Island, Fun Town, Knight’s Kingdom, Explore Village. They can dig for dinosaur bones and ride a rollercoaster. Here they can drive a fire truck, fly a plane and get an official Legoland driving licence. We can ride the fantastic Dragon Coaster and find out what was life in the past. You can go on a safari trek and see giraffes, zebras, lions and other animals made of Lego. For example, the Statue of Liberty and the Kennedy Space Center.
|
|
- We have a plan of the text, but we’ve lost some points of it. Work in pairs to complete the plan. |
ученики в парах составляют план, заполняю пропущенные пункты. Вместе составляют единый план с помощью учителя. Ответ на слайде |
|
- Now we know a lot about Legoland. Would you like your friends visit it? Make a poster and an advertisement about this park. Plan:
- Your time is over. One pupil should present the poster.
|
ученики получают плакат и картинки для оформления коллажа и составляют рекламу согласно плану
Один представитель из группы презентует проект, крепит на доску |
8. Работа в группах. Просмотр видео.
|
- Let’s play! I want you to watch a video. While watching the video write out the words that appear on the screen. Exploring Splashing Driving Spinning Sliding Laughing Learing Sight-seenig
|
в группах вписывают слова из видео, соревнуясь, какая группа выпишет больше |
|
- Look at the blackboard and let’s revise the material about wordformation. - We use prefix IL-, if the word starts with letter L. When we use prefixis: IR-, IM-, IN-, UN-?
- I want to play another game with you. Do you like pazzles? https://learningapps.org/display?v=pshuu844k22 |
Дети повторяют правила словообразования.
Дети играют в интерактивную игру, прибавляя отрицательные приставки. |
Домашнее задание |
Imagine you are at Legolend. In pairs have a telephone conversation and speak about what are you doing there and how you like it. |
Записывают домашнее задание. Слушают интрукцию. Задают вопросы. |
Рефлексия. |
- And now we can sum up our lesson using the verbs that we mentioned in our aims.
|
- We have read the text. We have listened to the text. We have watched the video. We have studied the new words. |
Подведение итогов занятия. |
- Your marks are … - The lesson is over. Thank you for your work, see you at the next lesson. Will you stand up, please? - You are free. Good-bye.
|
- Good-bye. |
Полный текст статьи см. приложение