Интегрированный урок (английский+биология) по теме Экология (Бумажный пакет против Пластикового)
Автор: Кавалерова Нина Алексеевна
Организация: МБОУ «СОШ №64»
Населенный пункт: г.Чебоксары
Цели урока: расширить представление учащихся о разумном потреблении ресурсов нашей планеты, систематизировать и обобщить у учащихся знания о влиянии нашего выбора на благоприятное состояние окружающей среды, научить обсуждать экологические проблемы на английском языке.
Задачи урока:
Образовательные: формирование лексико-грамматических навыков, развитие навыков устной монологической и диалогической речи, повторение уже полученных сведений на уроке биологии на английском языке, изучив английскую терминологию.
Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся через нестандартные формы подачи материала; развитие умений установления причинно-следственных связей и способности выражения своего отношения к теме; развитие способности к догадке по словообразовательным элементам и по дефиниции; развитие внимания, образного мышления и коммуникабельности.
Воспитательные: формирование стремления к разумному потреблению ресурсов; формирование потребности в коллективной работе и ответственности за самостоятельную работу.
Тип урока: интегрированный, смешанный (закрепление знаний по теме, введение новых знаний).
Оснащение урока: наглядный материал(учебник): проектор (демонстрация упражнений для отработки лексики), распечатки с заданием (таблица для работы с текстом), фотографии, образцы пакетов (бумажный, полиэтиленовый, хлопковая или синтетическая сумка), набор продуктов игрушечный (фрукты, овощи и тд.).
Материалы учебных пособий и образовательные интернет-ресурсы:
- Английский в фокусе 8 класс Учебник. УМК "Spotlight. Английский в фокусе".
- Образовательная платформа «Взнания» https://vznaniya.ru .
Предварительная подготовка:
Необходимо подготовить задания для отработки лексики на английском языке на образовательной платформе «Взнания», распечатать раздаточный материал в виде Таблицы (Приложение 1), разделить учащихся на команды из 4-5 человек.
Ход урока
Организационный момент.
Teacher: Guys, please divide into teams of 4-5 people and divide the responsibilities among yourselves: which of you will write down the answers in handouts, and who will give oral answers during the survey. (перевод: Ребята, пожалуйста, разделитесь на команды по 4-5 человек и распределите между собой обязанности: кто из вас будет записывать ответы в раздаточные материалы, а кто будет давать устные ответы во время опроса.).
Актуализация знаний.
Teacher: Good afternoon, dear students! Today in class, I would like to talk to you about what bags you use when you go shopping. Please tell us, how are things in your families with this issue? (Перевод: Добрый день, дорогие ученики! Сегодня на уроке я бы хотел поговорить с вами о том, в каких сумках вы ходите по магазинам. Пожалуйста, расскажите нам, как обстоят дела с этим вопросом в ваших семьях?)
Students: We only use plastic bags. We use paper bags. We use rag bags when we go shopping. (Перевод: Мы используем только пластиковые пакеты. Мы используем бумажные пакеты. Мы используем тряпичные сумки, когда ходим по магазинам.)
Teacher: Tell me what you know about the production of each of the kinds of packages you named above. (Перевод: Расскажите мне, что вам известно о производстве каждого из видов упаковок, которые вы назвали выше.)
Students: Plastic bags are made from oil, a non-renewable resource. It will take about a thousand years for a plastic bag to decompose in a landfill. Animals and birds can die because of it - they take it for food. In water, such bags disintegrate into dangerous microplastics. Paper bags are made mainly from primary wood, that is, they are cut down for them. Although it is a renewable resource, such use is irrational. (Перевод: Пластиковые пакеты делают из нефти — невозобновляемого ресурса. Чтобы пластиковый пакет разложился на свалке, потребуется около тысячи лет. Из-за него могут погибнуть животные и птицы — они принимают его за еду. В воде такие пакеты распадаются на опасные микропластик. Бумажные пакеты делают в основном из первичной древесины, то есть вырубают деревья специально для них. Хотя это возобновляемый ресурс, такое использование нерационально.)
Teacher: Now I will give you the tables, please fill in the first two columns: What I already know and What I want to know. (Перевод: Теперь я раздам вам таблицы, пожалуйста, заполните первые два столбца: «Что я уже знаю» и «Что я хочу узнать».)
Учащиеся заполняют в командах первые два столбика таблицы (Приложение 2). После того, как первые две колонки заполнены, учащиеся выбирают одного представителя и зачитывают по очереди свои результаты друг другу.
Введение новых знаний.
Teacher: Now look at the screen, please, let's get acquainted with new words that will help us better understand the text of our lesson. (Перевод: А теперь, пожалуйста, посмотрите на экран и давайте познакомимся с новыми словами, которые помогут нам лучше понять текст нашего урока.)
Учитель демонстрирует на экране упражнения на отработку новой лексики (можно пройти по ссылке на упражнения по уроку: https://student.vznaniya.ru/home/lesson/6960642?slug=MIuje0HJ&onlypreview=true) по теме Экология. Учащиеся могут выполнить упражнения онлайн, при наличии технического оснащения, либо учитель может заранее распечатать упражнения и раздать ученикам (Приложение 3,4,5,6).
Teacher: Guys, open the textbooks to page 38 (Приложение 7), let's read the text together. (Перевод: Ребята, откройте учебники на странице 38 (Приложение 7), давайте вместе прочитаем текст.)
Учащиеся читают текст в учебнике, выполняют задания по тексту из учебника: упражнения 3 и 4.
Teacher: We are doing exercise 3. Answer, what type of bags does each of the statements belong to? (Перевод: Мы выполняем упражнение 3. Ответьте, к какому типу сумок относится каждое из утверждений?)
Students:
1 It is made from renewable resources. – Paper bag.
2 Recycling it uses a lot of energy. – Plastic bag.
3 It takes a long time to decompose. – Plastic bag.
4 A lot of energy is needed to make it. – Plastic bag.
5 It can cause animals to die. – Plastic bag.
Teacher: Now let`s do exercise 4. Match the underlined words to their meaning. (Перевод: Теперь давайте выполним упражнение 4. Соотнесите подчеркнутые слова с их значением.)
Students:
Confuse with: mistake for
damage: harm
break up: decompose
not heavy: light
only a little: minimal
get rid of them: throw them away
making: manufacturing
a large deep hole where we bury rubbish: landfill site
Актуализация новых знаний.
Teacher: Now, please, complete the other two columns of the KWLH chart. (Перевод: Теперь, пожалуйста, заполните две другие колонки таблицы KWLH.)
Учащиеся заполняют оставшиеся две колонки в таблице (Приложение 8) в командах. Представитель от каждой команды рассказывает, что они вписали в свою таблицу. Делают выводы по прочитанному тексту, обсуждают между собой.
Рефлексия.
Учитель кладет на первую парту три пакета: бумажный, полиэтиленовый и тряпичную сумку. Раздает ребятам по одному продукту (игрушечные фрукты и овощи).
Teacher: Guys, each of you has a product in your hands, imagine that you came to the store. There are three bags at the board: paper, plastic and fabric. Think about which of these bags you would put your product in. When you decide, go and put your product where you think it is necessary. (Перевод: Ребята, у каждого из вас в руках по товару, представьте, что вы пришли в магазин. На доске висят три пакета: бумажный, пластиковый и тканевый. Подумайте, в какой из этих пакетов вы положили бы свой товар. Когда решите, подойдите и положите свой товар туда, где, по вашему мнению, он нужен.)
Учащиеся делают свой выбор и вкладывают свои продукты в определенный пакет.
Teacher: There is no definite answer, each option has its pros and cons. A plastic bag leaves a smaller carbon footprint during production, but after use it causes great damage to nature, as it rarely gets into recyclable materials. If we achieve the recycling of most of the plastic bags, then this option would be much more environmentally friendly than paper. A shopper made of non-recycled materials does not make sense from the point of view of caring for the environment. However, any bag or bag can justify its existence and cause a little less harm to the environment if it is used as many times as possible and then recycled. (Перевод: Однозначного ответа нет, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. При производстве пластикового пакета образуется меньше углеродных выбросов, но после использования он наносит большой вред природе, так как редко попадает в переработку. Если мы сможем перерабатывать большую часть пластиковых пакетов, то этот вариант будет гораздо более экологичным, чем бумага. Пакет для покупок, изготовленный из неперерабатываемых материалов, не имеет смысла с точки зрения заботы об окружающей среде. Однако любой пакет или сумка могут оправдать своё существование и нанести немного меньше вреда окружающей среде, если их использовать как можно дольше, а затем сдать на переработку.)
Полный текст статьи см. приложение