Конспект урока «Правила безопасности на каждый день»

Автор: Татьяна Алексеевна Сунько

Организация: МАОУ Таганрогская СОШ №27

Населенный пункт: Ростовская область, г.Таганрог

Цели урока: создать условия для совершенствования языковых и речевых навыков в ситуации речевого общения по теме «Правила безопасного поведения в школе и дома». Способствовать развитию диалогической речи, фонематического слуха и произносительных навыков. Организовать деятельность учащихся по повторению языкового материала модуля.

Развивающий аспект: развитие способностей к выведению языковых закономерностей; способности к догадке по аналогии с родным языком; развитие способности к анализу, сравнению; умение делать выводы.

Воспитательный аспект: воспитывать культуру общения в классе; снижение уровня тревожности и преодоления замкнутости в общении; воспитание ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию; осознание возможностей к самореализации средствами английского языка.

Учебный аспект: формирование лексических навыков говорения (правильное употребление модальных глаголов в речи), формирование навыков аудирования, чтения, письма.

Социокультурный аспект: расширять кругозор учащихся о правилах безопасного поведения в школе и дома.

Оснащение урока: аудиозаписи, презентация по теме урока, индивидуальные карточки с заданиями для учащихся.

 

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Hello children! I’m glad to see you! Let’s begin our lesson!

Постановка целей и задач урока. Look at the blackboard and guess what

shall we speak about today? (ответы уч-ся)

П. Основная часть.

1. Речевая подготовка. We know a lot of safety rules. What are they?

Предполагаемые ответы учащихся:

When you cross the street listen and look both ways. I must be very cautious of strangers. I should tell my parents or a teacher if I feel in danger. I must follow Internet safety rules. I shouldn’t open e-mail from strangers without my parents’ permission. My parents should check my e-mail. I mustn’t tell a stranger my name and address. I must always ask my parents’ permission. I mustn’t go anywhere alone. I should take my friend with me. My parents care about my safety.

  1. Систематизация полученных знаний.
    1. Работа с презентацией (презентация на мультимедийной доске). When you are at school you should follow school rules. What are they? Учащиеся смотрят картинки презентации и называют правила поведения в школе. Более подготовленные учащиеся называют правила, которых нет на картинке. Например, в презентации картинка соответствует высказыванию: Be polite with your classmates! Аналогичным будет высказывание: Don’t be rude with your classmates!
    2. Подготовка к аудированию. Do you know safety rules when you travel by bus or cross the street on foot? Look at the board and check you knowledge. Учащиеся повторяют правила безопасного поведения при переходе дороги, во время поездки на автобусе и велосипеде.
    3. Развитие навыков аудирования. Учащимся предлагается прослушать диалог двух ребят и выполнить задание №1 в индивидуальных листах с заданиями. Listening for specific information. Find the key words in statements. Listen and choose the correct answer.

Образец выполнения задания.

  1. Paula and David are a) in the car

b) in the school playground

c) on the street

2. The zebra crossing is a) quite far

b) between the bus and a parked car

c) safe

3. David tells Paula to a) look both ways

b) make sure the road is clear

c) go quickly to the other side

Keys: 1c, 2a, 3c

  1. Физкультминутка. Учащиеся слушают слова диктора и под музыку повторяют движения.
  2. Развитие грамматических навыков. Учащимся предлагается ответить на вопрос: почему ты должен соблюдать правила безопасного поведения в школе и дома? В предложенном тексте задание №2 пропущены предлоги. Учащиеся выполняют упражнение самостоятельно, затем на мультимедийной доске появляются правильные ответы.

Образец задания.

WHY SHOUD I FOLLOW SAFETY RULES?

 

Safety rules for children help children learn how to be safe in difficult situations. Your parents care about your safety and they think about you. They think you should be cautious of strangers, you should check with them and get their permission before you go anywhere.

 

Следующее задание №3 на повторение употребления модальных

глаголов. Здесь учащиеся повторяют правило безопасного

поведения, когда дома остаешься один. Перед выполнением

задания учащиеся повторяют употребление модальных глаголов

should, may, must, have to.

Образец задания.

HOME ALONE RULES

  1. You have to be over 10 years old to stay at home alone.

2. You mustn’t open the door for a stranger. A stranger may trick you.

3. You mustn’t tell anyone that you are at home alone.

4. You must be sure you know your parents’ phone number.

 

  1. Развитие навыков письма. Учащимся предлагается выполнить задание №4 в персональных листах. Учащиеся составляют предложения о правилах безопасного поведения в интернете. Do you follow the Internet safety rules? Complete the sentences ex.4 in your personal paper.

Образец задания.

RULES FOR USING THE INTERNET

 

  1. You shouldn’t give out your address and telephone number without your parents’ permission.
  2. Be very cautions of any people if they ask you to come to some place or ask you to give money.
  3. You shouldn’t open e-mail from strangers without your parents’ permission.
  4. Not all information on the Internet may be true.
  5. You should think about your safety.

 

Ш. Подведение итогов урока.

1. Учитель задает учащимся вопрос What safety rules should children follow

to? Учащиеся отвечают, составляя монологическое высказывание.

  1. комментированное выставление оценок и объяснение домашнего

задания. At home write some rules which you follow every day and explain why.

  1. Рефлексия. У каждого учащегося есть персональный лист с выполненными упражнениями на уроке. Учитель предлагает поднять розовую карточку, если упражнения выполнены без ошибок или допущено не более 5 ошибок и зеленую карточку, если ошибок больше. (You have green and pink cads on your desk. Count your mistakes and raise a pink card if you answer all the questions or have 1, 2, 3, 4 or 5 mistakes. Raise a green card if you have more than 5 mistakes).

Затем учитель аргументирует выставление оценок за урок и завершает урок словами: Our lesson is over. Thank you for your work. Good bye!

 

Приложения к уроку:

приложение №1 – персональное задание для учащегося (раздается в начале урока каждому

учащемуся):

Презентация «Правила безопасности на каждый день»

Аудиозапись физкультминутки.

Аудиозапись аудирования

 

Персональное задание для учащегося Приложение № 1

Упражнение 1.

Прослушай разговор между Девидом и Паулой, найди и запиши правильный вариант ответа.

 

  1. Paula and David are a) in the car

b) in the school playground

c) on the street

2. The zebra crossing is a) quite far

b) between the bus and a parked car

c) safe

3. David tells Paula to a) look both ways

b) make sure the road is clear

c) go quickly to the other side

 

_____________________________________________________

 

Упражнение 2.

 

WHY SHOUD I FOLLOW SAFETY RULES?

Safety rules _______ (for, about) children help children learn how to be safe in difficult situations. Your parents care ___________ (about, on) your safety and they think ___________ (about, with) you. They think you should be cautious

_________ (of, for) strangers, you should check __________ (with, about) them and get their permission before you go anywhere.

 

Упражнение 3.

Заполни пропуски модальными глаголами: have to, must, mustn’t, may

HOME ALONE RULES

  1. You ____________ be over 10 years old to stay at home alone.
  2. You _____________open the door for a stranger.

A stranger _____________trick you.

3. You ____________ tell anyone that you are at home alone.

4. You ____________ be sure you know your parents’ phone number.

 

Упражнение 4.

Составь предложения из предложенных фраз. Запиши ответы (цифра/буква)

RULES FOR USING THE INTERNET

 

1

You shouldn’t give out your address and telephone number

a

if they ask you to come to some place or ask you to give money.

2

Be very cautions of any people

b

may be true

3

You shouldn’t open e-mail from strangers

c

without your parents’ permission.

 

4

Not all information on the Internet

d

without your parents’ permission.

5

You should think

e

about your safety.


Приложения:
  1. file1.pptx (1,9 МБ)
Опубликовано: 26.11.2024