Разработка урока для 3 класса «Мой питомец»
Автор: Жилина Анастасия Михайловна
Организация: МБОУ ''СОШ №2 им. Свидерского А.Г.''
Населенный пункт: г. Бахчисарай
Цели: введение и первичное закрепление лексико-грамматического материала по теме «Мой питомец» на английском языке, расширение словарного запаса по теме; ознакомление со структурами «I have...», «it is/they are»; повторение образования множественного числа.
Задачи:
обучающие: освоить новые лексические единицы по теме «питомцы»; научится рассказывать и беседовать о своем домашнем животном; освоить множественное число существительных, которые являются исключениями.
развивающие: развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности; развивать умение запоминать новые слова; развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках.
воспитательные: воспитывать любовь к животным, экологическую культуру в целом.
Планируемые результаты:
личностные: смыслообразование и нравственно-этическая ориентация; формирование готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками.
метапредметные:
Регулятивные УУД: |
Познавательные УУД: |
Коммуникативные УУД |
самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. |
осуществлять прогнозирование содержания текста по вербальным (заголовок) и невербальным опорам (изображение); развивать навыки поиска и выделения информации. |
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; проводить инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. |
предметные:
- коммуникативные умения (говорение): научиться кратко высказываться без подготовки на заданную тему.
- коммуникативные умения (аудирование): научиться понимать основное содержание несложных аутентичных текстов на слух.
- коммуникативные умения (чтение): научиться понимать основное содержание и полностью читать несложные аутентичные тексты.
- коммуникативные умения (письменная речь): научиться писать заметки по изученной тематике.
- языковые навыки (грамматика): научиться распознавать части речи и использовать средства словообразования (рубрика rne).
- компенсаторные умения: научиться пользоваться языковой и контекстуальной догадкой при освоении ЛЕ.
Оборудование: презентация, интерактивная доска, рабочий лист.
ХОД УРОКА
- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Учащимся предлагается дать краткие ответы на вопросы.
-
- Приветствие
- Учитель: Good morning, everyone!
- Ученики: Good morning!
- Учитель: Are you ready for our English lesson?
-
Ученики: Yes, we are!
- Проверка готовности к уроку
- Учитель: Let's check if you have everything for the lesson. Do you have your pencils and pens?
-
Ученики: Yes, we do!
- Создание атмосферы доброжелательности и сотрудничества
- Учитель: How are you today?
- Ученики: I'm happy/sad/okay.
- Учитель: What's the weather like today?
- Ученики: It's sunny/cloudy/rainy.
-
Учитель: Today, we will work on our worksheets. Please take out your worksheets.
- Работа с рабочими листами
- Учитель: On your worksheet, please mark the weather, your mood, and the day of the week.
- ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА.
Учащимся предлагается посмотреть на слайд презентации фрагмент картинки и догадаться, что за картинка спрятана. На слайде спрятаны изображение домашних питомцев
- Учитель: Look at the slide. What can you see?
- Ученики: I see a cat / a dog…
Сообщение темы урока. Определение цели и задач урока. На слайде открывается картинка с домашними питомцами.
- Учитель: Now, let’s try to guess what we are going to speak about today?
- Ученики: about pets??
- Учитель: Yes, you are right! Today we are going to talk about our pets! Что мы сегодня должны сегодня с вами сделать на уроке?
- Ученики: выучить новые слова /рассказать о своих питомцах / получить хорошие отметки!
- Учитель: Good!
- МОТИВАЦИЯ УЧАЩИХСЯ К ОБУЧЕНИЮ.
- Учитель: Do you have a pet at home?
- Ученики: Yes, I have a dog/cat/fish!
- РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
Учитель: Let's start with a tongue twister. Repeat after me: (учитель показывает слайд со скороговоркой.)
Fuzzy Wuzzy was a bear, Fuzzy Wuzzy had no hair,
Fuzzy Wuzzy wasn't very fuzzy, was he?
- ОСНОВНОЙ ЭТАП. ВВЕДЕНИЕ НОВОГО ЛЕКСИКО-
ГРАММАТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА С ОПОРОЙ НА ЗНАКОМЫЙ ЯЗЫКОВОЙ МАТЕРИАЛ
Учитель знакомит учащихся с новой лексикой и повторяет её.
- Учитель: In your worksheet you can see words. Repeat after me: a dog, a cat, a fish, a hamster…
- Ученики: повторяют за учителем
Для повторения слов на слайде картинка с тенью животных, учеником предлагается угадать кто изображен из питомцев, используя фразу «I can see».
- Учитель: What can you see?
- Ученик: I can see…
- ПЕРВИЧНОЕ УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
На слайде изображено правило использование «have got/has got».
- Учитель: Well done! Now, let's remember how to use «have got» and play a game.
На слайде изображены две колонки, в которых идет перебор местоимений и животных. Ученикам нужно сказать стоп и составить предложения с выпавшими вариантами.
- Учитель: на слайде изображены местоимения и питомцы, используя глагол
«have got/has got». Скажите «stop», чтобы составить предложение.
- Ученики: Stop! I have got a dog.
- ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ.
Ученикам предлагается отгадать загадки.
- Учитель: Now let's guess the animals from the riddles. Я буду читать вам загадки, а вы попытаетесь догадаться, что это за питомец.
I live on a farm. I am pink.
I have a little tail.
My nose is called a snout. And I say «Oink, oink».
I am …. (PIG)
I have 4 legs and a tail. I am very smart.
I like to play with you. When I see a cat,
I say «Woof, woof» I am …. (DOG)
I am a pet.
I am soft and furry.
I like to sleep and drink milk. I don’t like mice and dogs.
I say «Meow, meow». I am ….( CAT)
I live in a bowl. I can swim.
I have a tail.
I also have fins and big eyes. I am a… (FISH)
- ФИЗМИНУТКА.
- Учитель: It’s time to have a rest.
Let’s fly like a bee. One, two, three.
Let’s swim in the sea.
One, two, three.
Let’s jump like a frog.
One, two, three.
Let’s run like a dog.
One, two, three!
- ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
На слайде правило образование множественного числа и исключения.
- Учитель: А теперь давайте вспомним как образовать множественное число? Ведь у кого-то-то может быть не один питомец, как сказать если у нас их много?
- Ученики: Мы добавляем окончание «S»
Ученикам предлагается сделать упражнения на рабочих листах.
- Учитель: Верно! Но у нас бывают исключения, обратите внимание на слова. Чтобы сказать, что питомцев много мы It is меняем на They are. Let's do the exercises on your worksheets. Fill in the blanks with the correct words Посмотри на картинку. Напиши They’re или It’s.
- Учитель: А теперь вам нужно выбрать правильный ответ и записать существительное в единственном или во множественном числе.
Ученики выполняют упражнения, а затем проверяют их вместе с учителем.
- КОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ, ОБСУЖДЕНИЕ ДОПУЩЕННЫХ ОШИБОК И ИХ КОРРЕКЦИЯ.
Фронтальный опрос (учитель задаёт вопросы учащимся).
- Учитель: Let's check your work together. Поменяйтесь листочками и посмотрите какие ошибки были допущены? (Ученики выполняют упражнения, а затем проверяют их вместе с учителем.)
- Ученики: Я забыл «s» в слове spiders и т.п.
- Учитель: Your homework is to write the new words in your dictionary and prepare for the test. (Ученики получают домашнее задание: переписать слова в словарь и подготовиться к самостоятельной работе.)
- Ученики: Yes!
-
РЕФЛЕКСИЯ
- Учитель: Look at the poster with the steps. Choose a kitten and tell us what you learned today. (Ученики выбирают котёнка и рассказывают, что нового они узнали на уроке.)
- Ученик: Я вспомнил как использовать глагол «have got»/повторил слова….
- Учитель: Great job! You've all worked hard today. (Учитель подводит итог урока и выделяет тех, кто сегодня хорошо поработал.)
- ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ, ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ.
Учитель объясняет домашнее задание.
- Учитель: Your homework is to write the new words in your vocabulary and draw your pet. Ученики получают домашнее задание: переписать слова в словарь и на листе А4 нарисовать своих питомцев и рассказать, используя фразу «I have got».
- РЕФЛЕКСИЯ (ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ).
На доске постер с лесенкой успеха. Учащимся предлагается выбрать котенка и прикрепить на ступеньку. Тем, кто стесняется выйти к доске, отмечают на рабочих листочках.
- Учитель: Look at the poster with the steps. Choose a kitten and tell us what you learned today. (Ученики выбирают котёнка и рассказывают, что нового они узнали на уроке.)
- Ученик: Я выучил и повторил как будут питомцы на английском/ я вспомнил как использовать и тп. «have got».
- Учитель: Great job! You've all worked hard today. (Учитель подводит итог урока и выделяет тех, кто сегодня хорошо поработал.)
- Учитель: Thank you for your work. The lesson is over. Goodbye.
*ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ.
Для самостоятельной работы. Тем, кто раньше успел сделать задания, предлагается на рабочем листке сделать небольшой квиз и соединить точки, чтобы получилось животное.
Для групповой работы. Ребята делятся на 6 групп по 4 человека. Каждой группе выдается лист, сложенный в 4 раза. Каждый ученик рисует деталь животного и получается общий питомец.
ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ
- Дитц Е. Уроки по Spotlight 3 [Электронный ресурс] // ВКонтакте. – URL: https://vk.com/spotlight_nachalka3
- Загадки про домашних животных (Pets and farm animals) [Электронный ресурс] // KEnglish. Английский для детей. – URL: http://kenglish.ru/zagadki-pro-domashnix- zhivotnyx/?ysclid=m3ucz0lpso720494952