Методическая разработка урока в 7 классе «Поход в магазин (продукты питания)»
Автор: Вероника Юрьевна Фомина
Организация: МБОУ СОШ №3 г.Чебоксары
Населенный пункт: г.Чебоксары
План урока в 7 классе
Цели урока: формирование у учащихся способностей к усвоению изученного материала по теме, развитие диалогической речи учащихся, умение пользоваться предложенными высказываниями на данную тему, восприятие на слух речи учителя
Тип урока: Урок развития речи
Задачи урока:
-вспомнить лексические единицы (продукты питания);
- научить использовать слова и фразы в диалогическом высказывании;
- научить учащихся понимать речь учителя на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные
- формирование активного лексического запаса по теме;
- умения называть предметы, развитие произносительных навыков.
Метапредметные
- формирование умения осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- овладение начальными формами познавательной и личностной рефлексии.
Личностные
- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
- формирование навыков самоанализа и самоконтроля;
Время урока – 40 минут
Тема: Поход в магазин (продукты питания)
Материалы урока: игрушки (муляж) фрукты, овощи, продукты питания, тележка, распечатанная табличка с фразами для общения.
Активная лексика урока
Chicken, sausage, an egg, a banana, an apple, a kiwi, a lemon, an orange, bread, a cabbage, a potato, a cucumber, a pepper.
Фразы для общения (диалог продавца с покупателем в магазине)
Can I help you?
Give me…, please
How many…/ How much….?
What else? Anything else?
Here you are.
Thank you.
Welcome.
Rubles.
Kilo.
In cash or by card?
Any discounts?
Sale.
A big bag or a little bag?
Shop assistant.
Just a minute.
Welcome.
Customer.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие, слово педагога
-Hello, pupils! Today at our lesson we are going to play. Imagine, that you are walking to the shop to buy food. Are you ready? But before we should write new phrases and remember words: fruits, vegetables and food.
-Let’s repeat. (Педагог показывает предметы, дети вспоминают названия и повторят вместе с учителем).
Chicken-курица, sausage- колбаса, an egg-яйцо, a banana-банан, an apple-яблоко, a kiwi -киви, a lemon-лимон, an orange-апельсин, bread-хлеб, a cabbage-капуста, a potato-картошка, a cucumber-огурец, a pepper-перец.
Развитие речи
- Ребята, давайте вспомним цвета, теперь назовите, какого цвета овощи и размеры продуктов
Дети называют цвета и размеры:
Big eggs (большие яйца), an yellow banana (желтый банан), a green apple (зеленое яблоко), a brown kiwi (коричневый киви), an yellow lemon (желтый лимон), an orange orange (оранжевый апельсин), a white bread (белый хлеб), a green cucumber (зеленый огурец), a big a red pepper (большой черный перец).
Слово учителя:
- Отлично, Вы справились с заданием. Теперь перейдем к знакомству с фразами, необходимыми для создания диалога с продавцом (shop assistant). (Учитель раздает детям фразы с переводом, дети переписывают их в тетрадь).
Can I help you? Могу я Вам помочь? |
Give me…, please. Дайте мне……, пожалуйста, |
How many…/How much….? Сколько….? |
What else? Anything else? Что еще? Что-нибудь еще? |
Here you are. Вот, возьмите. |
Thank you. Спасибо. |
Welcome. Пожалуйста. |
Ruble(s). Рубли/Рублей |
Kilo. Кило. |
In cash or by card? Наличными или картой? |
Any discounts? Есть скидки какие-нибудь? |
Sale. Распродажа. |
Big bag or little bag? Большой или маленький пакет? |
Shop assistant. Продавец. |
Just a minute. Минуточку |
Customer. Покупатель. |
Слово учителя:
Списали, давайте, прочитаем и повторим за мной. Repeat after me, please.
-Ok! Let’s play (Давайте поиграем). Who wants? (Кто хочет?).
Дети выходят и пробуют разыграть диалог между продавцом и покупателем на английском языке с использованием активной лексики урока.
Customer: Hello.
Shop assistant: Hello. Can I help you?
Customer : Give me a cucumber, a cabbage, bread and chicken, please.
Shop assistant: Just a minute, please. Here you are. Anything else?
Customer: Yes, please. Potatoes, an apple andan orange, please.
Shop assistant: Ok. Here you are.
Customer : How much?
Shop assistant: 545 rubles. In cash or by card?
Customer : By card. Here you are. A big bag, please.
Shop assistant: Ok. Here you are. Welcome.
Customer : Thank you. Good bye.
Shop assistant : Good bye.
Слово учителя (рефлексия)
Итак, ребята, мы сегодня с Вами познакомились с фразами, нужными для похода в магазин за продуктами, также закрепили их. Надеюсь, при возможности, Вы будете их использовать
Домашнее задание – выучить данные фразы.
- Good bye.