Методическая разработка интегрированного внеурочного занятия во 2 классе на тему «День рождения Мурлыки»

Автор: Фомина Вероника Юрьевна

Организация: МБОУ СОШ №3 г. Чебоксары

Населенный пункт: г.Чебоксары

Методическая разработка интегрированного урока (развитие речи) иностранного языка в начальной школе (2 класс)
Урок изучение нового материала

Цели:

- закрепить знания об изученной теме « Мой день рождения»;

- развить познавательный интерес, интерес к иностранному языку;

- развить монологическую речь;

- сформировать интерес к обучению иностранному языку;

- развить воображение, мышление.

Метапредметные результаты:

- сформировать умение ставить цель и планировать свою деятельность;

- сформировать умение осуществлять самоконтроль и самооценку;

- сформировать умение отвечать на вопросы учителя;

- сформировать умение развивать диалогическую и монологическую речь;

- сформировать умение взаимодействовать в группе;

- сформировать умение правильно формулировать свою речь;

- сформировать умение слушать и понимать речь учителя и своих товарищей.

Оформление урока:

проектор; картинки; компьютер.

Хронометраж урока – 40 минут.

Материалы урока: иллюстрации и текст о Мурлыке книги Надежды Жуковой «Говорю правильно».

Активная лексика урока

A сat, a mouse, an elephant, a donkey, a bear, a duck, a sheep, a chick, a hare, a hedgehog, a wolf (к заучиванию необязательны), big, little, happy, sad, a cake, tea, yummy, а housе, a dog.

 

Ход урока

Организационный момент

Слово учителя:

- Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о дне рождения, слушали песенку «Happy birthday», рисовали открытку. Сегодня день рождения у Мурлыки, давайте пойдем к нему в гости. Смотрите, где он живет. A House,a big house – большой дом. Мурлыка готовится к приему гостей. Давайте, я Вам прочитаю.

Учитель зачитывает. Дети слушают. Учитель показывает следующую иллюстрацию. Вместе с детьми описываем и называем животных, развиваем произносительные навыки.

Слово учителя:

-The Donkey , the cow, the bear, the dog are sad.

The sheep, the wolf, hares an the hedgehog are happy.

-Вы поняли, ребята, что я сказала?

Ответы учеников:

Собака, ослик, корова и медведь грустные, овца, зайцы, волк и ежик счастливы.

Слово учителя:

-Почему некоторые звери грустные? Потому что они не понимают друг друга.

Учитель зачитывает дальше.

Слово учителя:

-Ребята, а где же наш Мурлыка? Вот он!

Учитель открывает следующую иллюстрацию. Зачитывает текст.

Слово учителя:

-Пришла девочка, чтобы научить животных разговаривать.

Скажите, ребята, do you like cat’s birthday? (Вам понравился день рождения Мурлыки?)

Ответы детей:

- Yes.

 

Подведение итогов урока (рефлексия)

Слово учителя:

- Сегодня на занятии мы сходили на день рождения Мурлыки. Увидели, кто грустный, а кто счастливый. Давайте споем песенку для Мурлыки.

Дети поют песню «Happy birthday».

Слово учителя:

-Good bye.

Список использованной литературы:

1. Жукова Н.С., Я говорю правильно: от первых уроков устной речи к букварю: программа для детей от 1 до 3 лет/ Москва, Эксмо, 2018. – 72 с.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,0 МБ)
Опубликовано: 28.11.2024