Музыкальный урок
Автор: Желомская Лилия Владимировна
Организация: МАОУ СОШ № 92
Населенный пункт: Тюменская область, г. Тюмень
Цель:
Образовательная: развить у учащихся навыков аудирования, чтения и говорения;
Развивающая: развить творческий потенциал учащихся;
Воспитательная: изучить культуру изучаемого языка, воспитать толерантность.
Ход урока:
Речи учителя и учащихся на английском языке.
1. |
Добрый день. Сегодня замечательный день и, думаю, стоит немного отдохнуть. |
|
2. |
Посмотрите на картинку. Узнаете ли вы этого человека. (Учащиеся высказывают свои предположения. При отсутствии правильного ответа, учитель называет имя, Ed Sheeran ) |
Слайд 2. Фото певца |
3. |
Что мы знаем об этом человеке? (Учащиеся высказывают свои предположения) |
Вопросы на экране.
- When and Where was Ed Sheeran born? - When did he win the ‘Brit Awards’? - Which music school did he go to?
|
4. |
Давайте проверим, правы мы или нет. (Чтение и перевод информации об исполнителе)
|
Слайд 3. Edward Christopher Sheeran, who was born in February 17th, 1991, is an English singer-songwriter, guitarist and record producer. He was born in Halifax, West Yorkshire, and raised in Framlingham, Suffolk. He attended the Academy of Contemporary Music in Guildford, Surrey, as an undergraduate from the age of 18 in autumn 2009. In early 2011, Sheeran independently released the extended play, No. 5 Collaborations Project. In 2012, Sheeran won the Brit Awards for Best British Male Solo Artist and British Breakthrough Act.
|
5. |
Посмотрите на доску, как вы думаете, что вам необходимо сделать? Верно, ваша задача прослушать отрывок из песни и выбрать подходящее слово. (Учащиеся слушают песню и выбирают подходящий ответ. Затем проверяем правильность выбора) |
Слайд 4. LOVE/ LOVING can hurt, loving can hurt sometimes But it's the only thing that I NOW / KNOW When it gets hard, you know it can GET / GOT hard sometimes It is the only THING / THINK that makes us feel alive We keep this LOVE/ LIKE in a photograph We made THESE/ THIS memories for ourselves Where our eyes are never CLOSE / CLOSING Hearts are never BROKEN / OVEN And time's forever frozen STILL / WHEEL |
6. |
Теперь усложняем задание и вам необходимо услышать и вписать правильное слово. Слушаем 2 раза. (Учащиеся слушают отрывок и вписывают услышанное слово. Затем проверяем правильность) |
Слайд 5,6 So you can ____________me Inside the pocket of your ____________jeans Holding me ___________ 'til our eyes meet You won't ever be alone, wait for me to __________ home Loving can __________, loving can mend your soul And it's the only thing that I know, know I swear it will get ___________, Remember that with every _____________ of you Hm, and it's the only thing we take with us when we die Hm, we keep this _________in this photograph We made _________ memories for ourselves Where our eyes are never _____________ Hearts were never broken And time's forever frozen still So you can ___________ me Inside the pocket of your ___________ jeans Holding me __________ 'til our eyes meet You won't ever be alone And if you hurt me That's okay baby, only words bleed Inside these pages you just hold me And I won't ever let you go Wait for me to come home Wait for me to come home Wait for me to come home Wait for me to come home |
7. |
Иногда случается, что строчки в песне путаются. Ваша задача расставить сточки из песни в том порядке в каком они звучат в песне. Слушаем 2 раза. |
Слайд 7. ( ) And I won't ever let you go ( ) Next to your heartbeat where I should be ( ) Inside these pages you just hold me ( ) Keep it deep within your soul ( ) And if you hurt me ( ) So you can fit me ( ) Well, that's okay baby, only words bleed ( ) Inside the necklace you got when you were sixteen When I'm away, I will remember how you kissed me Under the lamppost back on Sixth street |
8. |
Как вы знаете, выбор песни был не случаен. Недавно мы с вами повторили видовременные формы глаголов и в данном произведении мы встречаем такие времена как Present Simple, Past Simple и Future Simple. Ваша задача, определить в какой строчке какие используются времена. |
Слайд 8. a) ( ) Keep it deep within your soul b) ( ) You just hold me c) ( ) I swear it will get easier d) ( ) Inside the necklace you got when you were sixteen e) ( ) I will remember how you kissed me f) ( ) Wait for me to come home |
9. |
Размышляя на такие важные тему как в песне, мы часто задаемся вопросами. Посмотрите на вопросы и помогите их закончить. Необходимо вставить такие слова как WHEN, WHERE, WHAT, WHO or WHOSE. Вставляем пропущенные слова и отвечаем на вопросы. |
Слайд 9. a) ________ do you live? b) ________ are you from? c) ________ car is this? d) ________ is your math test? e) ________ did you get for your birthday? f) ________ is that man standing over there? g) ________ are you going to travel? h) ________ house is this? i) ________ are your parents? j) ________ are you planning to do on Saturday? |
10. |
В песне мы можем видеть даты. А с какими предлогами их используем? Вставьте предлог in или on. |
Слайд 10. a) _______ Wednesday b) _______ Autumn c) _______ Winter d) _______ 2011 e) _______ March f) _______ February 17th, 1991 g) _______ September 9th h) _______ Monday |
11. |
Здорово. А теперь настало время спеть песню. (Учащиеся подпевают) |
Мелодия с текстом в виде караоке. https://www.youtube.com/watch?v=HQRm7cTcNsE |
Использованная литература: Listening Activities Songs - Captain English Songs 2017