Технологическая карта урока английского языка 5 класс ''A really busy day'' (УМК Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова)
Автор: Насибуллина Альфия Исмагиловна
Организация: МБОУ «СОШ № 86»
Населенный пункт: г.Челябинск
Технологическая карта урока
Учебный предмет: английский язык
Класс: 5
Автор УМК (программы учебного курса): Ю.А.Комарова, И.В.Ларионова, М.Кондро «Английский урок»
Тема урока: A really busy day (Школа. Учебные предметы. Расписание уроков)
Тип урока: Изучение нового материала
Задачи:
- образовательная (познавательная) – создать условия для развития иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся в рамках темы «Школа. Школьные предметы».
- развивающая – создать условия для формирования регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД;
- воспитательная – создать условия для формирования личностных УУД (развития речевой наблюдательности, творческого воображения, ассоциативного и логического мышления, действия смыслообразования и личностного, профессионального и жизненного самоопределения – способствовать формированию грамотной организации своего учебного времени)
Ожидаемые результаты урока:
- предметные – обучающиеся научатся распознавать и применять в речи лексические единицы по теме «Учебный день», работать с глагольными словосочетаниями, познакомятся с реалиями страны изучаемого языка (учебный день британских подростков), сравнят с родной страной (будни одноклассников);
- метапредметные – ученики смогут проанализировать учебные задачи и определить пути их решения;
- личностные – обучающиеся смогут задуматься о смысле учебной деятельности как источнике получения новых знаний, и умений, самостоятельно решать возникающие проблемные вопросы.
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся |
|||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Этап « Постановки цели и задач урока» |
||||||
1.Учитель по принципу игры в «телефон» называет секретное слово на ухо первому ученику, последний произносит слово вслух, если произнесено без искажение, все хлопают. (постановка проблемы), 2.организует беседу, с наводящими вопросами |
Выдвигают предположения о теме урока, слушают, отвечают на вопросы |
понимание учеником того, что он будет делать в классе и дома и зачем он будет это делать
|
Интеракция (взаимодействие) с учителем во время фронтальной работы |
Слушать учителя, других учащихся, понимать, участвовать в коллективном обсуждении проблемы. |
Контролирует правильность ответов учащихся, соглашается, поощряет |
Внимательно слушать, принимать постановку цели, вносить необходимые дополнения, осознание того, что подлежит усвоить. |
Этап фонетической зарядки |
||||||
Организует работу над произношением слов и фраз |
Отрабатывают правильное произношение: -хором; -отдельно. |
Навыки адекватного произношения , различение на слух |
Весь класс слушает запись и произносит слова, затем отдельно по цепочке |
Умение слушать друг друга |
Слушают запись или с голоса учителя и проверяют правильность своего произношения |
Контролируют свое произношение, сличая с эталоном( с записи) |
Этап ознакомления с новой лексикой по теме |
||||||
Вводит новые слова в контексте, демонстрируя циферблат часов, меняя стрелки на интерактивной доске, проговаривает, напоминает произношение: a clock, quarter, to, past, What time is it?, название учебных предметов, объясняет аббревиатуры PE, IT |
Слушают запись, повторяют за диктором; По- одному выходят к доске и при помощи циферблата называют время, называют учебные предметы в школах Англии, сравнивают со своими. |
извлекают необходимую информацию из услышанного, пытаются произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме
|
Слушают ответы других, соглашаются с ответами или не соглашаются |
Умение слушать друг друга и учителя и взаимодействовать |
Слушают и исправляют, если замечают ошибки в ответах |
взаимоконтроль |
Этап закрепления нового материала |
||||||
1,Организует работу в парах (Упр.3 стр. 20)
2. Организует аудирование
3.Организует работу в парах сменного состава с опорой на символы. (№ 6 стр.109)
|
С опорой на циферблат и на фото практикуют работу в парах, называют предмет и время
Смотрят на картинку, читают, догадываются, отвечают на вопросы учителя
Работают в парах сменного состава. Уч. А (стр. 102) спрашивает уч. В и одновременно заполняет таблицу. Уч. В (стр.134) отвечает по своим опорам. |
Поиск и выделение необходимой информации, знаково-символические действия, умение строить речевое высказывание, используя правильную интонацию
Извлечение необходимой информации, навыки понимания на слух
Выделение нужной информации., знаково-символические действия, декодирование, подведение под понятия. |
Работают в парах, интересуются временем, используя разговорные клише What time is it? Взаимодействуют с учителем, внимательно слушают текст, отвечают на вопросы
Работают дружно в парах, четко взаимодействуя друг с другом, слушают др.друга. |
Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в этикетном диалоге, строить продуктивное взаимодействие на элементарном уровне
Умение слушать, прислушиваться к мнению другого, уважать мнение других, взаимодействии
Умение работать в команде., сотрудничать. |
В процессе диалога проверяют друг друга, могут сличать с заданным эталоном по учебнику, при этом при помощи волевой саморегуляции доводят диалог до конца
После прослушивания сличают свои ответы с прослушанным текстом, корректируют
В процессе работы в парах, контролируют , проверяют друг друга, дополняют, исправляют |
Контроль, самоконтроль, волевая саморегуляция , мотивация, коррекция
Самоконтроль, коррекция, мобилизация своих сил во время прослушивания
Взаимоконтроль
|
Заключительный этап |
||||||
Объясняет д\з Сообщение о погоде в своем регионе Стр.109 №7
Рефлексия Спрашивает, что нового узнали, понравился ли урок |
Слушают, спрашивают, если не поняли
Могут показать при помощи символов свои впечатления от урока на доске или при помощи карточек. |
|
|
|
|
|