Разработка (технологическая карта) урока английского языка с использованием приёмов технологии критического мышления

Автор: Березина Анна Борисовна

Организация: МБОУ Запрудновская СШ

Населенный пункт: село Запрудное

Технологическая карта урока английского языка с использованием приёмов технологии критического мышления

Тема: “Schools around the world” («Школы мира»)

УМК: Spotlight 10 (Английский язык 10 класс «Английский в фокусе». Авторы: Афанасьева О.В., Дули Д., Михеева И.В., Оби Б., Эванс В.)

Оснащение: УМК, презентация, проектор, ПК.

Практическая цель урока: развивать лексические навыки чтения, говорения по теме «Школа»

Задачи:

личностные

  • развивать навыки сотрудничества со сверстниками в образовательной деятельности
  • формировать уважительное отношение к культуре и традициях людей мира
  • формировать позитивное отношение к образованию

предметные

  • развивать иноязычную коммуникативную компетенцию, необходимую для успешной социализации и самореализации
  • способствовать овладению знаний о культуре и традициях страны изучаемого языка и других стран
  • развивать умение использовать иностранный язык как средство получения информации из иноязычных источников

метапредметные

  • совершенствовать умение самостоятельно определять цели учебной деятельности, контролировать её осуществление
  • умение продуктивно взаимодействовать в процессе совместной деятельности
  • развивать готовность критически оценивать и интерпретировать информацию
  • совершенствовать умение излагать свою точку зрения на английском языке
  • развивать навыки критического мышления при работе с текстом

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Начало урока:

Орг. момент (1 мин.)

Мотивация к учебной деятельности (3-4 мин.)

Стадия Вызова

Приём «Составление кластера»

 

 

 

 

 

 

Приём «Верные и неверные высказывания»

Предположения.

 

 

Приветствие.

Look at these pictures. Where are these teenagers? What are they doing? (фото по теме школа)

What shall we speak about today? (О чём сегодня будем говорить - тема. Чему научимся – цель)

Предлагает вспомнить названия видов школ. «Types of schools».

Предлагает дополнить кластер упр. 1(a) стр. 46

 

Предлагает прочитать утверждения и выбрать те утверждения, которые верные для нашей школы, затем те утверждения, которые верны или не верны для школ в других странах. упр. 1(b) стр. 46

 

 

Дети описывают фото

 

Дети определяют тему («Школа») и цель:

Составляют кластер с типами школ.

 

 

 

 

Читают утверждения. Выбирают верные и неверные утверждения. Обозначают + или –

Добавляют свои утверждения про школы в нашей стране, в чём могут быть сходства со школами мира, фиксируют их.

Личностные:

  • мотивирование учащихся к познавательной деятельности

Коммуникативные:

  • умение задавать вопросы
  • умение выражать свои мысли

Регулятивные:

  • целеполагание

Познавательные:

  • логические УД

2. Основная часть - Осмысление

Работа с текстом

1. Дотекстовый этап (10 мин.)

 

 

 

 

 

2.2. Текстовый этап (15 мин.)

 

Чтение текста с использованием приёма ИНСЕРТ

 

 

 

 

 

Чтение и подбор заголовков

Заголовки упр. 2 стр. 46

 

 

 

 

 

 

2.3. Послетекстовый этап (10 мин.)

Использование материала текста в говорении. Ролевые задания.

 

 

 

Предлагает прочитать заголовки к текстам. Определить, о чём пойдёт речь в тексте по заголовкам.

 

 

 

Организует чтение текса с пометками:

«V» - уже знал

« + » - новое

« - » - думал иначе

« ? » - не понял, есть вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу в группах. Каждая группа – представители какой-то школы и 5 журналистов.

 

 

Обсуждение в парах.

Высказывание своих мыслей.

 

 

 

 

Читают текст стр. 47, отмечают в тексте информацию в соответствии с заданием. Обмениваются мнениями, по возможности отвечают на вопросы друг друга.

 

 

 

Читают текст ещё раз, подбирают заголовки к каждой части.

 

 

 

 

Журналисты проводят интервью.

Представители отвечают на вопросы. Диалогическая и монологическая речь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

  • Логические УД

Коммуникативные

  • Умение выражать свои мысли

 

 

 

Познавательные:

  • Общеучебные (смысловое чтение)
  • Логические (выдвижение гипотез)

Коммуникативные:

  • Умение выражать свои мысли

Регулятивные:

  • Саморегуляция
  • Контроль (сравнение результата с тем, что высказывали в предположении)

 

 

 

Познавательные

  • Общеучебные УД: поиск и выделение информации
  • Логические УД

Коммуникативные

  • Умение выражать свои мысли

Регулятивные

  • Саморегуляция

 

3. Рефлексия и д/з (8 мин.)

3.1. Рефлексия

Проверяют свои предположения.

 

 

3.2. Домашнее задание

 

 

 

Предлагает обсудить, были ли верными наши предположения.

 

Предлагает написать статью про свою школу.

 

 

Обсуждают в парах. Высказываются.

 

 

 

 

 

Регулятивные:

  • умение к саморефлексии, оценка собственной деятельности в ходе урока.

Коммуникативные:

  • Умение выражать свои мысли

 


Приложения:
  1. file1.pptx (6,2 МБ)
Опубликовано: 30.11.2024