План-конспект внеурочного мероприятия по английскому языку 3 класс на тему: Investigation to catch the fairytale hero. Расследование по поимке сказочного героя
Автор: Ким Светлана Борисовна
Организация: МКОУ Хреновская СОШ № 2 им.Левакова
Населенный пункт: Воронежская область, Бобровский район
Описание материала: данный материал будет полезен учителям английского языка, работающим в начальной школе. В ходе данного занятия обучающиеся имеют возможность повторить изученные лексические единицы в интересной игровой форме.
Цель: повторить и закрепить изученную лексику по темам "Части тела", "Названия животных", "Характеристики героев", "Названия сказочных героев".
Задачи: познавательные (активизировать лексику по изученным темам), развивающие (развивать логическое мышление и языковую догадку, тренировать память, развивать лексические навыки), воспитательные (способствовать формированию положительной мотивации к изучению английского языка).
Оборудование: аудиоприложение, наглядные пособия (тематические и предметные картинки), презентация Power Point, компьютер, экран, проектор, аудиосистема.
Тип урока: Урок- игра
Планируемые результаты:
предметные УУД - знать лексические единицы по теме "Части тела", "Названия животных", "Характеристики героев", "Названия сказочных героев". Уметь использовать языковой материал во всех видах речевой деятельности (продуктивной и репродуктивной); формирование и развитие речемыслительных способностей;
регулятивные УУД - планировать личную деятельность; осуществлять самоконтроль; прогнозировать результаты;
познавательные УУД - уметь осознанно строить речевое высказывание, формулировать ответы на вопросы учителя; уметь извлекать нужную информацию из текста; осуществлять актуализацию полученных знаний;
коммуникативные УУД - развивать умения взаимодействовать в группе;
личностные УУД - формировать умения выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками; формировать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Ход занятия:
Учитель: - Good afternoon, boys and girls! Nice to see you.
- How are you?
- I'm fine, thanks.
- Are you ready for the lesson?
- I'm glad to hear it.
- My name is Svetlana Borisovna. I will your teacher of English today.
Целепологание
Учитель: So, today we have an unusual lesson. - Итак, сегодня у нас необычное занятие.
-Do you know what we are going to speak about today? I'll give you some tips.
(слайд 3 )
Посмотрите, пожалуйста видео. Видео песня Гениального Сыщика.
Учитель: Ребята, сегодня мы попробуем себя в роли детективов. Будем вести расследование по поимке сказочного героя.
Посмотрите, у меня есть объявление, но оно попало под дождь и смыло некоторые слова.
(слайд 4)
Объявление.
Wanted!
He is very______ and ugly.
He has got brown _____, a big nose and ____ .
He has no hair. He _____in the pond.
He likes to be dirty. His friend is a ____.
He is a green______.
Be _______.
Учитель: Но эти слова нам очень нужны, чтобы узнать, кого разыскивают. Нам нужно провести расследование!
Are you ready? Let's start. -Вы готовы? Давайте начнем.
Учитель раздает обучающимся "дела" (листы с заданиями).
Дело по розыску
Учитель: Ребята, вы получили "дело по розыску". Нам нужно с вами собрать "улики".
Look at the blackboard. You can see the chain of words. These words denote parts of body. Find and circle them, please.
Учитель: Посмотрите на доску. Вы видите цепочку слов. Эти слова обозначают части тела. Найдите их и обведите в кружок.
eyesearsnosemouthteethheadhairfingerstooth
(Ученики по очереди подходят к доске и отделяют слова друг от друга, произносят их и переводят)
(слайд 5) «Следствие по делу № 1»
Учитель: Теперь посмотрите на 1 пункт в вашем "деле". Finish the pictures. Write, which parts of face are missed.
Учитель: Завершите рисунки. Запишите, какие части лица отсутствуют.
(Ученики называют отсутствующие части лица и рисуют их, затем пишут слова под картинками.)
(слайд 6) «Следствие по делу № 2»
Учитель: Well done! You're talented detectives.
Молодцы! Вы талантливые детективы. Посмотрите на 2 пункт в ваших делах.
The task is to change the first letters in the words and to get the new ones.
(Задание: заменить первую букву в словах, чтобы получить новые слова).
По очереди выходят к доске и записывают.
box -
look -
monkey - V
hall -
mouse -
Ответы: box -fox, look - book, monkey - donkey, hall - ball, mouse - house.
Учитель: Good job! You've done it! – Хорошая работа! Вы сделали это!
(слайд 7) Ребус
Учитель: Наше "дело" очень запутанное, как самый настоящий ребус. Давайте разгадаем этот ребус!
Look at the board. Guess the word.
Посмотрите на доску. Отгадайте слово. Должно получиться слово careful (осторожный).
- Вы правы, закодированное слово - CAREFUL (осторожно).
Ученик выходит к доске и объясняет другим, как он получил это слово.
(слайд 8) «Следствие по делу № 3»
Учитель: А теперь давайте составим с вами "психологический портрет разыскиваемого", т.е. какой он. You can see the list of words. Find antonyms.
Вы видите список слов. Найдите среди них пары антонимов.
funny, interesting, boring, ugly, dirty, evil, kind, beautiful, clean, black, sad, white
Обучающиеся находят антонимы, записывают на доске
funny - sad (смешной - печальный)
interesting - boring (интересный - скучный)
ugly - beautiful (уродливый - красивый)
dirty - clean (грязный - чистый)
evil - kind (злой - добрый)
black - white (черный - белый)
(слайд 9) «Следствие по делу № 4»
Учитель: Какая из этих пар антонимов подходит к смайликам в пункте 4 вашего дела? Put down, please. (Запишите, пожалуйста.) Обучающиеся: evil - kind (злой - добрый)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Учитель: Right you are! Guys! Are you tired? Let's have a rest. (Правильно! Ребята! Вы устали?Давайте передохнем.)
Учитель: Thank you. Sit down, please. Let's continue. Благодарю. Садитесь, пожалуйста. Давайте продолжим. Наше расследование продолжается.
(слайд 10) «Следствие по делу № 5»
Пункт 5. Pay attention to the following sentences. What one word is missed in them? Обратите внимание на следующие предложения. Какое одно слово пропущено в них?
Ученики читают предложения и дают ответ: это слово live (жить).
1.The pirates _______on the ship.
2.The bird _______ in the nest.
3. The fox______ in the hole.
4. The fish ______ in the water.
1. Пираты _______ на корабле.
2. Птица _______ в гнезде.
3. Лиса ______ в норе.
4. Рыба ______ в воде.
(слайд 11 ) «Следствие по делу № 6»
Учитель: Ребята, мы все ближе и ближе к концу нашего расследования. Давайте разгадаем кроссворд .Слушайте меня внимательно.
1. As red as fire, with a fuzzy tale. He likes long
walks. It is … (A FOX.)
Рыжая, как огонь, c пушистым хвостом, любит долгие прогулки, Это … (ЛИСА.)
2. It looks like a big cat. It has got stripes and a long tail. It can run very fast. (tiger)
3. I have 4 legs and a long tail. I like to run fast. I let you ride on my back. I eat hay. I am (HORSE)
У меня 4 ноги и длинный хвост. Я люблю быстро бегать. Я разрешаю тебе кататься у меня на спине. Я ему сено. Я ….
4 . A very long nose. It grows and grows. Не is huge and likes fun. It is … (AN ELEPHANT)
Очень длинный, длинный нос, Все растет, растет, Сам огромный и любит веселье, Это … (СЛОН.)
- По вертикали получилось новое слово ogre.
Учитель: Well done! (Молодцы!) Теперь мы можем с вами собрать "улики". Когда мы выполняли задания, вы обратили внимание, что возле некоторых слов стояли галочки? Это и есть наши "улики". Давайте их "соберем".
Обучающиеся находят слова, по очереди выходят к доске и записывают.
eyes -глаза, mouth-рот, nose-нос, donkey-осел, careful-осторожный, evil-злой, live-жить, ogre-огр.
Учитель: Now fill in these words.
(слайд 12 )
Теперь вставьте эти слова по смыслу в текст.
Wanted!
Dead or alive
He is very ______ and ugly. He has got brown ________,
a big nose and ______. He has no hair. He _______in the pond.
He likes to be dirty. His friend is a ____. He is a green _____.
Be ________.
Ученики читают объявление, вставляют слова. Одно слово лишнее и к слову live нужно добавить S - lives.
Учитель: Well... Have you already guessed? Who is it?
Ну... Вы уже догадались? Кто это?
Обучающиеся: Shreck! (Шрек!)
Учитель: Yes, you are absolutely true! Shreck is wanted! You are real detectives!
Вы абсолютно правы! Разыскивается Шрек! Вы настоящие детективы!
Thank you very much for your work. Did you like the lesson?
Was it interesting?
Большое спасибо за вашу работу! Вам понравился урок? Было интересно?
Учитель: I'm glad you liked it. Our lesson is over. Goodbye! (Я рада, что вам понравилось. Наш урок окончен. До свидания!)
Полный текст статьи см. приложение