Разработка ИКТ-урока с использованием образовательной платформы quizizz.com

Автор: Кипцевич Кира Владимировна

Организация: МБОУ г.Мурманска ООШ №26

Населенный пункт: г.Мурманск

Предмет: Английский язык

Тема: Family members

Продолжительность: 45 минут

Класс: 6 класс

Аннотация: Урок подготовлен с использованием интерактивной образовательной онлайн-платформы Quezzes.com. На данной платформе можно создавать презентации, викторины, а также создавать уроки для совместного доступа учителя и обучающихся к заданиям во время урока. Для работы на платформе детям не требуется специальная регистрация, достаточно зайти на платформу и через код доступа присоединиться к уроку.

Практическая реализация : уроки и викторины с использованием платформы Quezzes.com активно используются мной на уроках английского языка в 6, 7 и 8 классах. У обучающихся мотивированы к изучению, а также повторению тем в форме квизов и интерактивных заданий. Также мной был защищен проект по теме «Использование платформы Quezzes при подготовке обучающихся к ВПР» на городской проектной группе учителей английского языка.

Оборудование: компьютер для учителя с выходи в интернет, проектор, учебные компьютеры (либо телефоны) для обучающихся с выходом в интернет, наушники.

Цели: познакомить со структурой и содержанием модуля I учебника; организовать деятельность учащихся по повторению ранее изученной лексики по теме «Семья»; способствовать совершенствованию лексических и грамматических навыков говорения, развитию навыков просмотрового и поискового чтения.

 

Конспект урока

Ход урока

  1. Организационный момент

В начале урока детям дается инструкция по подключению к платформе Quizzes с рабочих компьютеров, для того чтобы дети во время урока могли просматривать презентацию и выполнять задания.

Приветствие :

— Good morning, children! (Good morning!)

— Nice to see you again. Welcome back! How are you? (Fine, thanks.)

II. Актуализация знаний

Вводная беседа о каникулах. На слайде высвечиваются вопросы, обучающиеся должны ввести свои варианты ответов в поле для ответа, например:

What about you?

How did you spend your summer holiday?

Where did you go?

What did you do?

 

Ответы :

...swam in the sea.

...visited the water-park.

...went to the camp.

...rode his/her bicycle.

...went fishing with his dad.

...played computer games.

 

III. Знакомство с содержанием модуля

Работа с иллюстрациями учебника С. 5.

— Open your books at page 5, please. Look at picture 1. Is it a student library card, a credit card, or an ID card? (It’s an ID card.)

На слайде появляется вопрос и варианты ответа

— What’s the abbreviation ID for?

 

(Учитель читает варианты ответа, записанные на слайде.)

a) idea b) с с) I do.

Обучающиеся отмечают свои варианты ответа и видят правильный вариант

— It’s for b, identification.

 

— What are you going to listen, read and talk about in Unit lb? (Ученики высказывают свои предположения.)

— Let’s go back to page 5. What can you see in picture 2? (We can see three men.)

— What page is the picture from? (It’s from page 7.)

— What are the men’s names? {Tony, Bill and Mark.)

— As you see, Unit la is about family members . Do you think Tony, Bill and Mark are from the same family? Why? / Why not?

— What page is it from? {It’s from page 10.)

— What are you going to listen, read and talk about in Unit lc? (Ученики высказывают свои предположения.)

 

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 6).

— Look at the title. Who are we going to talk about today? (About family members.)

— Can you name your family members?

(Ученики называют членов семьи, при необходимости учитель напоминает соответствующие слова.)

—Have you got an uncle/aunt?

(Если ученики не могут вспомнить значение слова сами, учитель задает наводящие вопросы.)

—Has your mum/dad got a brother? (Yes, she/he has.)

He is your uncle.

(Затем учитель обращает внимание детей на картинку в учебнике.)

— Look at Bill’s family tree. How many family members can you see? (Eleven family members.)

— Who’s Bill’s grandfather? (He’s Tom.)

— How old is Tom? (He’s 68years old.)

(Аналогично ученики отвечают на остальные вопросы о членах семьи.)

  • Talk about Bill’s family. На слайде появляется задание: обучающиеся должны ответить на вопросы и на слайде на картинке прямо на слайде подписать ответы на вопросы.

(Обучающиеся читают образец в учебнике и выполняют задание слайде.).

Проверка задания:

— Look through the questions. What words are new for you?

(Обучающиеся называют слова, например, twins. Сначала учитель

предлагает обучащимся самим догадаться о значении слова и только потом дает необходимые пояснения.)

Twins are two or three children bom at the same time to the same mother. They are usually alike.

(Обучающиеся проверяют свои ответы.)

— Who are twins in Bill’s family? (Kim and Kate are twins.)

— Are Gill and Johnny twins? (No, they aren't.)

— Have you got twins in your family?

(Аналогично проводится работа с другими незнакомыми детям словами и выражениями из упражнения.

Keys: 1 — Kim and Kate; 2 — Sue and Sam; 3 — Tom and Beth; 4 — Johnny; 5 — Sue; 6 — Mike; 7 — Kim and Kate; 8 — Tom and Beth; 9 — Sam.)

Упр. За (с. 6).

— What kind of text is it? (It's a letter.)

— How do you know? (It starts with “Dear Miguel” and ends with “Bye for now, Bill ”.)

— Who is it from? (It's from Bill.)

— Read the first paragraph. Does Bill know Miguel? (No, he doesn't.)

— How do you know? (Because Bill tells Miguel his name, how old he is and where he is from.)

Упр. 3b (c. 7).

(Обучающиеся читают задание. Следует убедиться, что все дети понимают, что от них требуется. Затем обучающиеся надевают наушники, по ссылке на слайде слушают аудиозапись текста и выполняют задание самостоятельно. Учитель проверяет ответы, задавая вопросы.)

— Is Janet Bill’s mum? (No, she isn’t.)

— Who’s Janet? (She’s Bill’s aunt.)

— And who’s Bill’s mum? (Bill’s mum is Sue.)

— Has Bill got two brothers? (No, he hasn’t. He sgot two sisters.)

— Have Tom and Beth got two sons? (Yes, they have.)

— Who are they? (They’re Sam and Mike.)

— Are Johnny and Gill Bill’s cousins? (Yes, they are.)

(После этого учитель организует чтение текста вслух.)

 

Далее учитель делит обучающихся на команды и предлагает пройти на платформе викторину по теме урока. Детям дается инструкция по подключению к викторине. Обучающиеся выбирают название команд и одновременно начинают викторину. После того как все команды выполнили все задания на экране появляется турнирная таблица (1,2,3 места).

 

V. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Open your workbooks at page 5. Look at the family photo. How many people can you see in the picture? (Nine people.)

— Look at the letter. Who is it from? (It's from Jimmy.)

— Let’s try and guess who is who in the photo. Who’s James? (I think he’s Jimmy’s father.)

(Аналогично обучающиеся высказывают предположения о других членах семьи, изображенных на фотографии.)

— Look through the list of words next to the picture. What two groups do the words belong to? (Family members and the words to describe appearance.)

(Учитель читает и объясняет задание упр. 1.)

— For your homework I’d like you to make a poster with your family tree and get ready to talk about your family members. Don’t forget to write their names on the tree.

 

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

WB : Ex. 1 (р. 5); make a poster with the family tree.

VI. Подведение итогов урока

— Do you know what Module 1 is about?

— Can you talk about family members?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye)

 

 

Ссылка на презентацию на платформе

https://quizizz.com/embed/quiz/65ca6b25e67bce39803c922f

 

Ссылка на викторину

https://quizizz.com/embed/quiz/623c0a36f14c0c001d2c561b

 

Опубликовано: 14.12.2024