Технологическая карта урока «Table manners» – «Правила поведения за столом»
Автор: Дерендяева Светлана Васильевна
Организация: ГБОУ школа №482
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК
Дерендяева Светлана Васильевна, учитель английского языка ГБОУ школы №482
Выборгского района Санкт-Петербурга
Предмет |
Английский язык |
Класс |
7 класс |
Тема |
«Table manners» – «Правила поведения за столом» |
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний по теме «Правила поведения за столом». |
Уровень образовательной программы |
Базовый |
Технологии, используемые на уроке: |
Педагогические развивающие технологии:
|
Дидактическая цель урока:
|
Организовать деятельность учащихся по отработке навыков диалогической и монологической речи, употребления в устной и письменной речи новой лексики (правил поведения за столом), отработка грамматической конструкции you should… / you shouldn’t … |
Задачи:
|
|
УУД (Планируемые результаты)
|
Регулятивные умения: формулировать тему, проблему урока, цели, пути её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности, определять степень успешности работы, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Познавательные умения: умение составлять правила поведения за столом на основе изученных фраз, уметь отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; Коммуникативные умения: соблюдать правила речевого поведения, уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения и ответы одноклассников, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |
Приемы и методы |
Эвристическая фронтальная беседа, задания с учетом тематики урока «Правила поведения за столом», составление правил поведения по образцу, обсуждение, информационный поиск, элементы исследовательской деятельности, метод проектов. |
Межпредметная связь |
География, Страноведение, История, Культура. |
Ресурсы (обеспечение урока) |
Технические средства обучения (компьютер, видеопроектор) |
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока |
Дидактические задачи |
1.Организационный (этап мотивации) (3 минуты) |
Подготовка учащихся к работе: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
2. Самоопределение в деятельности (5 минут) |
Обеспечение мотивации для принятия и формулировки обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. |
3. Учебно-познавательная деятельности (15 минут) |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. Научить составлять правила поведения за столом на основе изученного материала. Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. |
4.Физкультминутка (2 минуты) |
Помочь ликвидировать первые признаки утомляемости. |
5. Интеллектуально-преобразовательная деятельность (12 минут) |
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. |
6. Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия. (5 минут) |
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
7. Домашнее задание (3 минуты) |
Учащиеся составляют правила поведения за столом в России и рассказывают о них. |
Описание этапов урока (технологическая карта урока)
Этапы урока |
Цель |
Содержание учебного материала |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УДД |
Формы и методы диагностики |
1. Этап мотивации (организационный момент (3 минуты)
|
Подготовка учащихся к работе: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Слайд 1
|
Учитель приветствует учащихся: Good morning, children! I’m glad to see you! Задает организационные вопросы: What is the date today? (Какая сегодня дата?) What day is it today? (Какой сегодня день недели?) Who is absent today? (Кто сегодня отсутствует?)
|
Учащиеся слушают и отвечают на приветствие учителя: Good morning, teacher! I’m glad to see you too. Отвечают на организационные вопросы учителя. Определяют свою готовность к уроку. Включаются в деловой ритм.
|
Регулятивные УУД: Уважение к учителю и сверстникам. Самоопределение. Самооценка готовности к уроку
|
Фронтальная беседа |
2.Самоопределение в деятельности (5 минут)
|
Обеспечение мотивации для принятия и формулировки обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
|
Слайд 2
|
Учитель предлагает посмотреть видео для создания эмоционального настроя на урок, и с помощью вопросов к видео учитель подводит учащихся к формулированию темы урока. Таким образом, учитель выдвигает проблему. Look at the video and answer the questions (учащиеся смотрят фрагмент фильма «Красотка», сцена в ресторане).
|
Учащиеся, отвечая на вопросы, анализируют и высказывают свои предположения, пытаясь определить тему урока: Варианты ответов на вопросы:
|
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
|
Фронтальная беседа
|
3.Учебно-познавательная деятельности
|
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
Научить составлять правила поведения за столом на основе изученных фраз |
Слайд 3
Приложение 1 (раздаточный материал)
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Приложение1
Слайд 7
|
Учитель подводит учащихся к изучению новой лексики, обращая внимание первоначально на отдельные незнакомые слова. Тем самым учитель помогает учащимся в изучении целых фраз, касающихся темы урока.
[ˈnapkɪn] on our knees Учитель напоминает о структуре You should…/You shouldn’t … и подводит учащихся к формулированию правил поведения за столом, используя данные структуры и картинки. Учитель подводит учащихся к формулированию своих примеров правил поведения за столом. Учитель помогает учащимся, которые затрудняются в выполнении данного задания, путем показа картинок-примеров.
После определения основных правил поведения за столом учитель формулирует задание – узнать историю происхождения и развития этикета за столом путем прочтения текста.
Учитель проверяет уровень усвоения учащимися текста путем выполнения заданий по тексту:
|
Учащиеся проговаривают новые слова по теме: для начала отрабатывают незнакомые слова, а затем проговаривают целые фразы, переводят их и соотносят с картинками. Ответы:
Анализируя новые фразы и картинки, учащиеся по цепочке проговаривают правила поведения за столом, используя структуры You should…/You shouldn’t … Учащиеся приводят свои примеры правил поведения за столом. Если учащиеся затрудняются в выполнении данного задания, то с помощью сопроводительных картинок учителя учащийся выделяют проблему поведения, анализируют ее и формулируют правила этикета за столом. Учащиеся знакомятся с историей и развитием этикета за столом, читая текст.
Учащиеся выполняют задания по тексту:
|
Познавательные.
Коммуникативные
|
Фронтальный опрос |
|
||||||
4.Физкультминутка |
Помочь ликвидировать первые признаки утомляемости. |
|
Учитель проводит физкультминутку
|
Ученики выполняют команды учителя |
|
Групповая работа |
5.Интеллектуально-преобразовательная деятельность
|
|
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10 Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Приложение 2 |
Изучив основные аспекты этикета за столом, которые соблюдаются в большинстве стран, учитель организует работу в парах и формулирует задание – узнать о необычных правилах этикета в выбранной из предложенных каждой парой стране и составить правила поведения на основе текста. Учитель организует работу между парами по обсуждению полученных результатов. We have found out about the basic table manners that are observed in many countries. But each country has got its own unusual table manners. Work in pairs. Choose the sheet of paper with the name of the country and using the text on it make the table manners: You should/you shouldn’t… What unusual table manners would you like to know about: Thai, Chinese, French, Japanese, Italian, Indian?.
|
Учащиеся работают в парах: выбирают страну (Индия, Таиланд, Франция, Китай, Япония, Италия), анализируют текст, выделяют необходимую информацию, на основе которой составляют правила, используя структуры : You should/you shouldn’t… По очереди каждая пара представляет результат своей работы. |
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
|
Работа в парах |
6.Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия.
|
|
Слайд15
|
Учитель задает вопрос: правила поведения за столом, какой страны учащимся показались наиболее интересными и почему? What country has got the most interesting table manners in your opinion? Учитель проводит рефлексию: 1. Учитель проверят, как учащиеся усвоили урок: предлагает посмотреть видео и ответить на вопрос – какие правила поведения за столом необходимо соблюдать, чтобы не попасть в такую ситуацию. 2. Учитель предлагает выбрать одну из трех картинок, которая лучше всего описывает чувства учащегося, и объяснить свой выбор. What do you feel at the end of our lesson? Choose one of these pictures. |
Ученики отвечают на вопросы по результатам работы в парах. 1. Ученики смотрят видео, анализируют его и повторяют по цепочке правила поведения за столом. 2. Ученики выбирают одну из трех картинок (картинка соответствует уровню степени успешности на уроке) и описывают свои чувства
|
Регулятивные Соотносить цели и результаты своей деятельности. Разработка критериев оценки и определение степени успешности своей работы |
Фронтальный опрос Самоанализ Самооценка Саморефлексия
|
7. Домашнее задание |
Практическое применение знаний, полученных в процессе урочной деятельности. |
Слайд 16
|
Учитель объясняет домашнее задание: Составить правила поведения за столом (основные и необычные) в России (50-60 слов) и рассказать о них. На отметку «5» учащиеся рассказывают без ошибок, на отметку «4» учащиеся могут допустить небольшие ошибки; если учащемуся достаточно отметки «3», то он может текст просто написать. Учитель заканчивает урок, прощаясь с ребятами: The lesson is over. Good bye. |
Ученики записывают домашнее задание и задают вопросы по нему.
Ученики прощаются с учителем: Good bye. |
|
|
Приложение 1.
Repeat the words in bold after me and translate them. Read, translate the phrases and match them with pictures.
- Lick [lɪk] your fingers
- Say thank you when you finish your meal
- Use your knife[nʌɪf] and fork or spoon
- Put your elbows [ˈɛlbəʊ] on the table
- Throw [θrəʊ] bones on the floor
- Sit up straight [streɪt]
- Talk with your mouth full
- Wipe your fingers on a serviette [səːvɪˈɛt]
- Put the table napkin [ˈnapkɪn] on our knees
- Now you know some table manners, but where do they come from? Let’s read and translate
History of table manners.
Table manners are even older than tables. The first rules appeared about 9,000 years ago. People ate from big pots. Men went first, then women and children. Sometimes they didn't use spoons. They just picked out pieces of meat with their fingers.
Do you hate sitting up straight at table? In the times of America's early settlers children didn’t even sit at the table. They stood behind the adults and ate what was given to them.
Later, children were allowed to sit at the table, but they couldn't speak or ask someone to give them something.
In 1530, a man named Erasmus wrote a book on manners. Erasmus told people not to blow their noses or spit at the table. In those days people didn’t have plates. They used big pieces of stale bread. After the meal, the bread was given to poor people. Bones were thrown on the floor.
Later, new rules appeared. People learned not to lick their fingers, but to wipe them on the tablecloth. They were also told not to put their faces in their food. They ate from plates, and everyone had his own cup. Bones were not thrown on the floor, but left on the plate.
Find sentences from the text to match the pictures 1 to 4
Приложение 2. Тексты для работы в парах.
- Japanize table manners
If you eat something with people, you'll hear they say ”itadaki-masu” to show gratitude for the food you eat and to the person who prepared the food. You'll also hear people say ”gochiso-sama” when they finish eating. This is also said to express thanks and to say the dishes were good. Slurp your noodles noisily (like you did as a child with spaghetti!) because it means you love what you’re eating. Make sure that when you’re using chopsticks, never cross them, lick them or insert them vertically into your food.
- Italian table manners
Do not begin eating until the host says "Buòn appetito!“ For Italian people one thing is very important: don't eat spaghetti with a fork and a spoon, but only with the fork. Your hands should be visible above the table. Rest your wrists on top of the table (never your elbows). Don’t ask for extra cheese, if it’s not offered.
- Thailand table manners
Be careful not to start to eat before other elderly people start. You might look very rude. And you can’t leave the table before the oldest person finishes his meal.Never use knife at the table. If you need to cut things, use the side of your spoon first.Don’t eat from your fork , use it only to push food onto your spoonBe ready to share your dish. Thai meals are always shared.
- French table manners
Try not to be late because drinks won't be served until the last guests arrive. Always wait for the head of the table or the host to say "bon appétit" before starting to eat. Keep your hands on the table, not on your lap. This is very important. Always send a thank you note the next day, or phone to say thank you.
- Chineze table manners
Don’t finish all your food, leave a small amount of food on your plate to show that your host gave you more than enough to eat. Belch! It’s a compliment to the chef. Don’t dig through your food. It’s rude.
- Indian table manners
Don’t eat with your left hand. It’s considered unclean. Use only your right hand. Be sure to finish your meal as wasting food on your plate is disrespect. Don’t eat too quickly or too slowly.