Информационно-коммуникационный потенциал урока английского языка в средней школе

Автор: Курбанова Галина Владимировна

Организация: МБОУ Зеледеевская СОШ

Населенный пункт: Красноярский край, п. Зеледеево

Информационно-коммуникационный потенциал урока английского языка в средней школе

Разработан урок для пятого класса общеобразовательной школы. Тема урока, составленные задания и подобранный материал соответствуют возрасту и интересам обучающихся.

План-конспект урока по английскому языку для 5 класса.

Урок по теме: “LET’S MAKE A FRUIT SALAD”

«Описание приготовления фруктового салата».

Вид урока: Урок совершенствования и развития речевой деятельности учащихся.

Цели урока:

  1. Практическая: Развитие навыков речевой деятельности (чтения, аудирования, письма).
  2. Образовательная: Закрепление нового лексического материала по теме «Еда», практика повелительного наклонения.
  3. III.Развивающие: осуществление иноязычной речевой деятельности, развитие мышления, памяти, а также навыков при работе с компьютером.
  4. IV.Воспитательные: привитие навыков сотрудничества и корректного отношения к Интернет-ресурсам.

Сопутствующие задачи:

1. Развитие умений аудирования с извлечением необходимой информации.

2. Развитие умений смыслового чтения.

3. Развитие навыков письменной речи.

4.Тренировка навыков использования лексических и грамматических единиц.

Оснащение урока:

· компьютеры;

Методы обучения: фронтальная беседа, индивидуальная работа,

Технологии проблемного обучения и смыслового чтения; использование ИКТ технологий.

Этапы урока:

  • Организационный момент.
  • Задание на повторение предыдущего материала, определение темы урока
  • Знакомство с новой лексикой
  • Просмотр видео ролика и заполнение схемы.
  • Аудирование как самопроверка прогнозирования
  • Смысловое чтение и соотнесение слов с их определениями.
  • Задание на исправление ошибок и коррекцию материала (задание по грамматике на порядок слов в английском предложении
  • Составление рассказа по плану.
  • Подведение итогов. Выставление оценок

Урок запланирован на 45 минут.

Ход урока.

Приветствие.

5 min. Teacher:

Good morning pupils! I’m very glad to see you. Let’s start our lesson.

Open your exercise books and write down today’s date. Today is the 25 of October.

Речевая разминка. (Актуализация знаний)

Teacher:

Look at the screen. Answer my questions.

Do you like fruit? Which one is your favourite fruit? Yummy.

Pupils: banana, apples, lemon etc.

Объявление темы урока.

Teacher:

-Do you like cooking?

-Can you cook soup, porridge?

Pupils:

-Yes, I can cook ….

- No, I can’t cook…..

Teacher:

-Can you make salad? (Fruit or vegetable salad)

-What do you think new topic is about?

Pupils:

about making fruit salad.

Teacher:

Write down today’s topic. “Let’s make a fruit salad”.

Teacher:

Do you know how to make a fruit salad?

Pupils:

-Yes/No.

Открытие новых знаний

Teacher:

Today we are going to listen to the text about making fruit salad. But now let’s predict the sequence of events in listening.

1) 2 min. Teacher:

You can see the pictures (Рисунок 1) that introduce new words. Look at the screen, listen and repeat.

https://disk.yandex.ru/i/vSZi5gujT374AA

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,0 МБ)
  2. file1.pptx (3,5 МБ)
Опубликовано: 26.12.2024