Разработка урока для обобщения и систематизации материала по теме модуля «Кулинария — еда и прохладительные напитки» в УМК «Spotlight 6»

Автор: Комарова Валерия Владимировна

Организация: МБОУ «Новосибирская классическая гимназия №17»

Населенный пункт: г.Новосибирск

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Ф.И.О. учителя

Комарова Валерия Владимировна

Класс

6 «В»

Учреждение

МБОУ «Новосибирская классическая гимназия №17»

Тип урока

урок обобщения и систематизации

Тема урока

«Кулинария. Повторение темы “Еда и прохладительные напитки.”».

Цели урока:

1) общеобразовательная: совершенствование лексики по теме «Кулинария. Повторение темы “Еда и прохладительные напитки.”».

2) развивающая: способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности, развивать способности логичного изложения мысли.

3) воспитательная: обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету, воспитывать умение общаться с одноклассниками и учителем.

Список использованной литературы и ресурсов

1. Учебник: Английский язык. Английский в фокусе. 6 класс./ Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подолянко, В. Эванс.- М., Просвещение.-2015

2. Интернет- ресурсы:

https://learningapps.org/watch?v=poc78fyw322

https://learningapps.org/watch?v=ptxhp6zan22

https://learningapps.org/watch?v=p7fekr0uk22

Материально-техническое оснащение (ИКТ, раздаточный материал)

 

Компьютер, проектор, операционная среда – MicrosoftWindowsXP, 2007, MicrosoftPowerPoint.

 

Планируемый результат:

Предметные результаты

Метапредметные универсальные учебные действия

Личностные универсальные учебные действия

 

Цель: Повторение и закрепление лексического и грамматического материала, активизация речемыслительной деятельности уч-ся по теме «Кулинария. Повторение темы “Еда и прохладительные напитки.”».

Задачи:

1. Совершенствование лексики по теме «Кулинария. Повторение темы “Еда и прохладительные напитки.”»;

2. Создание условий для формирования навыка устной речи в форме обсуждения и дискуссии;

 

ФГОС СОО

Формируется:

1) Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

2) Формирование ответственного отношения к учению;

3) Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению

 

 

 

 

 

Регулятивные: целеполагание (настрой учеников изучать новую лексику и повторять грамматические правила), корректирование (ученики в процессе изучения лексики и повторения ранее изученных грамматических правил исправляют ошибки в употреблении этой лексики и правил).

Познавательные: самостоятельное выделение информации (ученики слушают и запоминают необходимую информацию), способность учащихся производить логические действия (анализ новой лексики).

Коммуникативные: формирование вербальных и невербальных способов коммуникации.

 

 

Технологическая карта урока

 

 

Этапы работы + время

Содержание этапа

 

деятельность учителя

деятельность обучающегося

 

1

Организационный этап

(1 минута)

Задача: подготовка обучающихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата; психологически настроить обучающихся на учебную деятельность
Форма: фронтальная.
Результат: обучающиеся готовы к продуктивной деятельности.
Приемы контроля: устный.

Задача: включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Good morning, boys and girls.

- I am glad to see you.

- How are you?

- I am fine, thank you. I wish you a good mood and a good work. Sit down, please.

- Good morning, teacher.

We are glad to see you too.

- We are fine, thanks. And how are you?)

 

2

*Повторение изученного материала

(проверка домашнего задания)

(7 минут)

Задача: Учитель проверяет уровень усвоения раннее изученного лексического материала по теме «Boking a table at a restaurant; Mushrooms.»

Форма: фронтальная

Средства обучения: языковые

Результат: контроль усвоения пройденного материала, выявление ошибок обучающихся и их коррекция.

Приемы контроля: устный

Задача: повторить пройденный материал

 

 

 

 

Now let’s check your homework. You had to create your own dialogues. Let’s listen to you. Who wants to be a volunteer? Ok, (student’s name), we are ready to listen to you.

Обучающиеся рассказывают свои диалоги, называют по очереди слова, которые они нашли в тексте.

 

3

Мотивационный этап. Постановка учебной задачи путем актуализации уже имеющихся у обучающихся знаний по данной теме

(3 минуты)

Задача: актуализация знаний учеников по теме «Кулинария (еда)»

Форма: фронтальная

Средства: языковые, наглядные

Результат: формируется проблемный вопрос

Приемы контроля: устный

Задача: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне; формулировка темы, цели, задач урока

 

Well, as you all know, we have studied all the materials that are connected with huge topic “Food”. Do you have any ideas what are we going to do today?

Учитель, мотивирует познавательную активность учащихся, просит сформулировать тему урока.

 

Yes, you are absolutely right! Well done! We will prepare for the final test of this topic.

 

But before we start, I have some puzzles for you! You have to guess, what food I made up my mind.

Maybe we are going to prepare for the test or something like this?

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отгадывают загадки.

 

4

Повторение ранее изученного материала

(10 минут)

Задача: введение ранее пройденного материала в контексте темы «Кулинария (еда)».

Форма: фронтальная

Средства: языковые

Результат: обучающиеся вспоминают пройденные темы.

Приемы контроля: устный

Задача: формулировка значения и правила употребления новой грамматической структуры

 

 

 

 

 

Let’s refresh everything we have studied.

Вспоминают темы, которые прошли.

5

Закрепление изученного материала

(15 минут)

Задача: закрепление всех ранее изученных грамматических правил, лексики.

Форма: фронтальная

Средства: мультимедийные

Результат: Обучающиеся способны применять изученные правила, лексику.

Приемы контроля: устный

Задача: первичная систематизация полученных знаний

 

Let’s do the task on LearningApps website. I want you to do a crossword puzzle! One by one, look at the picture and name the name of the food.

Учитель сидит за компьютером и, когда ученик называет слово, печатает его в клеточки.

 

Well done! So good of you! Now let’s do another task. Look at the board please. Here you see a lot of random letters. Words are hidden somewhere among them. Let's find them. One by one come to the board and show us the word you find.

 

Let’s do another task. You have to find the odd one out. One by one, read each line on the board and choose the word.

 

 

Let’s refresh our knowledge on the topic connected with much/ many/ a lot of/ some/any/ a few/ a little. Let’s choose the right variant.

 

Good of you! Next task is to read the following verbs.

 

Now I want you to do the task on LearningApps website again! Here you see 8 columns with a verb in each one. Let’s find the example for each verb.

 

Next task is to put the verbs in brackets in the right tense (present simple, past simple, present continuous). One by one, read, put the right tense form.

 

And the last but now least task for you is to match the questions to their answers in the following dialogue.

Обучающиеся выполняют задание, отвечая по очереди.

 

Обучающиеся выходят к доске и показывают на слово, которое они нашли среди букв.

 

Обучающиеся читают по очереди слова в каждой строчке и находят лишнее слово, объясняют, почему оно лишнее.

 

Обучающиеся читают каждое предложение и выбирают нужное слово.

 

Обучающиеся читают глаголы.

 

Обучающиеся соотносят существительные с глаголами.

 

Обучающиеся вставляют нужную временную форму в пропуски.

 

Обучающиеся сопоставляют пропущенные фразы с пропусками в диалоге, чтобы получился связный текст.

6

Рефлексия

(2 минуты)

 

Задача: развитие навыков рефлексии

Форма: фронтальная
Средства: языковые
Результат: обобщение и повторение пройденного материала
Приемы контроля: устный

 

Задача: подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Подведение итогов урока. Обобщение изученного материала.

How do you feel? Which activity did you like most?

Подводят итоги урока.

7

Инструктаж к выполнению домашнего задания

(3 минуты)

Задача: обеспечение понимания обучающимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.

 

Задача: осмыслить и записать домашнее задание.

 

 

Повторите, пожалуйста, все глаголы, связанные с действиями, направленными на еду. Названия продуктов, повторите much/ many/ a lot of/ some/any/ a few/ a little. Повторите названия емкостей (упаковок/ размеров) еды.

Слушают объяснение учителя по поводу контрольной работы, записывают домашнее задание.

 

 

Приложение. Раздаточный материал к уроку


Приложения:
  1. file0.docx (581,9 КБ)
Опубликовано: 24.02.2025