Сравнительное употребление Present Simple и Present Continuous в 5-м классе
Автор: Басыгысова Иванна Александровна
Организация: МОБУ СОШ 20
Населенный пункт: г. Якутск
Тип урока:. урок обобщения и систематизации предметных знаний
Цель урока:
Формирование коммуникативной компетенции с использованием новых лексических единиц по теме «Распорядок дня» и грамматических навыков письменной и устной речи при образовании «Present Simple и Present Continuous.
Задачи: Совершенствовать произносительные умения, тренировать употребление в речи новых лексических единиц по данной теме, обобщить знания и тренировать в письме и речи грамматический материал по теме «Present Simple/Present Continuous», развивать все виды речевой деятельности.
Воспитательные задачи:
- воспитывать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия;
- поддержание интереса к языку и активности учащихся;
Развивающие задачи:
- развитие коммуникативных умений и навыков, творческой фантазии, инициативы в приобретении знаний и умений.
- развивать у учащихся языковую догадку, память, внимание;
Образовательные задачи:
-познакомить с образованием утвердительных предложений в Present Simple/Present Continuous и закрепить этот материал в языковых упражнениях.
- способствовать совершенствованию умений и навыков в устной и письменной речи учащихся.
- повторная тренировка учащихся в использовании активной грамматики для решения коммуникативных задач (использование простого настоящего времени и настоящего продолженного времени для рассказа о жизни или о текущих событиях).
Предметные УУД |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
-Формировать грамматические и лексические языковые навыки в рамках темы « Present Simple vs Present Cotinuous».
|
Регулятивные: – Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в паре. Познавательные: - самостоятельное выделение необходимой информации, структурирование знаний, преобразование информации, первичное закрепление материала); Коммуникативные: |
- создание нужного психологического микроклимата -Проявлять внимание к учебному процессу и желание больше узнать -Принимать правила делового сотрудничества
|
Речевой материал: лексика по теме «Режим дня», «На работе».
Грамматическийматериал: Present Simple и Present Continuous.
Оборудование: УМК «Spotlight», карточки с магнитом на доске с грамматикой:
-личные местоимения,
- глагол TO BE в настоящем времени,
- окончание ing,
- слова маркеры Present Simple и Present Continuous,
- несколько глаголов и существительных.
Ход урока
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Приветствие |
Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Let’s start our lesson. - How are you? - What date is it today? Let’s remember some rules:
(иллюстрации с правилами на доске)
- Today we`ll remember - Present Simple vs Present Cotinuous.
|
уметь выбирать ЛЕ, необходимые для общения в данной ситуации, адекватные нормам этикета изучаемого языка |
|
Мобилизующий этап (речевая и фонетическая зарядки). |
- Do you do homework every day? - Do you always surf the Net? - Do you have breakfast in the evening? -Do you have breakfast in the morning? - Do you watch TV in the afternoon? - Is your mother serving drinks now? - Is your father driving a car? -Are your brothers repairing a car now? - Repeat after me: [o:] – doctor, morning, sport [e:] – teacher, baker, waiter [ɳ] – going, playing, having
|
Yes, I do/ No, I don’t. No, she isn’t/Yes, he is. Yes, they are/ No, they aren’t. |
|
Актуализация знаний |
What is difference between: I do homework and I am doing homework? Who knows the answer? |
I do homework – это настоящее простое время, потому что я регулярно выполняю домашнюю работу, а I am doing homework мы используем, когда выполняем это действие в момент речи, сейчас. |
|
Основной этап |
1. Well done! Let’s remember Present Simple/Present Continuous. Look at the blackboard. There are cards with words, lets make sentences. Я играю в футбол каждый день. Firstly, tell me is it Simple or Continuous? You are right, please translate it into English. Я иногда играю футбол Я никогда не играю в футбол (На доске карты с магнитами используя их можно за короткое время рассмотреть очень много вариантов) После оставляем на доске только We play football. And we can add ARE and ING right here. We are playing football. (добавляем карточки к предложению, несколько раз повторяем фокус и проговариваем где настоящее простое время, а где настоящее продолженное) Magic! And is it Simple or Continuous? И составляем различные предложения Present Continuous. Please translate
2.Тренировка употребления Present Simple and Present Cont в устной и письменной речи.
Ученики выходят к доске и с помощью карточек составляют свои предложения, потом читают их.
|
Present Simple, because it happens every day.
I play football every day. I sometimes play football. I never play football. I play football every week. I usually play football.
Continuous!
I am playing football now. You are playing football. She is playing football at the moment. Look! They are playing football.
I never write a letter. We are speaking English. You always play football. They are playing football. etc
|
|
Динамическая пауза |
Are you tired? Let’s stand up and do exercises? Repeat after me.
Thank you, have a seat.
|
|
|
Закрепление
|
Open your students book. Go to page 79 do ex. 6. Please work in pairs. Write down 3 sentences. |
Учащиеся выполняют задание по учебнику. Ребята работают по картинке, которая в учебнике, один говорит имя, а другой говорит, чем он занимается. 3 ответа записывают в тетради. |
|
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
|
Student book, p.79, на выбор ex 10,11.
|
Дети сами выбирают какое из двух упражнений выполнить. В одном упражнении пишут что обычно делают родители и сейчас чем они занимаются, а в другом упражнении надо найти любую картинку и описать, кто чем занимается. |
|
Рефлексия |
Translate into English Я никогда не смотрю телевизор. Я завтракаю утром. Я всегда выполняю домашнюю работу. Смотрите! Он водит машину. Он чинит машину сейчас. Они красят больницу на данный момент.
Thanks a lot for this lesson. Good job, guys!
|
Дети переводят предложения. Некоторые (слабые) могут подглядывать в учебнике словосочетания. Сильные ученики отвечают самостоятельно. I never watch TV. I have breakfast in the morning. I always do homework. Look! He is driving a car. They are painting a hospital.
|
|
Оценивание учащихся |
I have to give you marks for the lesson, and I want to say get up and go to bed early every day!!!
Lesson is over. See you tomorrow. Have a good day! |
See you tomorrow. Have a good day, teacher! Goodbye! |