Технологическая карта урока по английскому языку

Автор: Копп Юлия Николаевна

Организация: МАОУ СШ №17

Населенный пункт: Красноярский край, город Красноярск

Технологическая карта урока

Класс: 11

УМК: Английский язык. 11 класс Углубленный уровень/ О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

Технология: технология смешанного обучения, модель «Перевернутый класс»

Предмет: английский язык

Тема: «Модальные глаголы»

Тип урока: урок изучения нового материала

Место и роль урока в изучаемой теме: урок № 2 в теме

Цель урока — составить диалог с использованием грамматических структур по теме «Модальные глаголы».

Задачи урока:

1) Образовательная: учиться составлять письменный текст (диалог);

2) Воспитательная: воспитывать готовность оценивать своё поведение;

3) Развивающая:

развивать умение

- устанавливать существенный признак для обобщения языковых единиц;

  • развивать читательскую грамотность;
  • осуществлять самооценивание по ключам;
  • ориентироваться в различных подходах к принятию решений (индивидуальное, принятие решения при работе в паре);
  • проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные знания, предметные действия

Универсальные учебные действия

Личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

знать:

- правила использования модальных глаголов

уметь:

- работать с текстом;

- составлять письменный текст (диалог) по теме «Модальные глаголы)»

  • ориентироваться в различных подходах к принятию решений (индивидуальное, принятие решения в паре);
  • давать адекватную оценку учебной ситуации и предлагать план её изменения
  • устанавливать существенный признак

обобщения языковых единиц;

- составлять письменный текст в различных форматах;

 

  • принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению;
  • планировать организацию совместной работы, определять свою роль (с учётом предпочтений и возможностей всех участников взаимодействия)
  • готовность оценивать своё поведение, в том числе речевое

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

 

 

 

 

1

Мотивационно- целевой

1.Постановка цели урока

2.Знакомство с листами продвижения и результатами тестирования по материалам домашнего задания.

 

 

 

 

Фронтальная

Вводное задание (подведение к теме и цели урока).

Подведение учащихся к постановке цели урока.

Сообщение об особенностях организации урока, об особенностях деления на группы (по результатам выполнения теста из домашнего задания), выдача листов продвижения.

Планируют организацию совместной работы,

Участвуют в постановке цели урока;

принимают цель совместной деятельности

 

Поставлена цель урока совместно с учителем (КУУД2), выданы листы продвижения для оценивания, сообщены и внесены в лист продвижения результаты выполнения домашней работы.

Наблюдение

2

Деятельностный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Выполнение задания на актуализацию знаний

 

 

2.Выполнение заданий по группам индивидуально (задание № 1).

3.Выполнение самопроверки и самооценки в листах

 

Фронтальная

 

 

 

 

Индивидуальна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание на актуализацию знаний (Activity “True/False”).Предоставление учащимся репродуктивных / продуктивных заданий по группам и ключей для самопроверки после выполнения заданий (задание № 1; ключи к заданиям).

Называют правила использования модальных глаголов

 

 

Самостоятельно выполняют задания (задание № 1).
Осуществляют самопроверку по ключам.

 

 

 

 

 

 

 

Знают правила использования модальных глаголов (ПУУД1)

Задания в ходе индивидуальной работы выполнены (ПУУД1,РУУД1)

Задание №1 проверены учащимися по ключам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест (Приложение 1)

 

 

Лист продвижения

(Приложение2) (взаимопроверка по ключам)

(Приложение3)

1.Выполнение задания в паре (задание № 2).

Парная

Предоставление учащимся продуктивного письменного задания (задание №2), критериев оценивания задания.

Выполняют задание в паре (составить диалог с использованием модальных глаголов).

Диалоги представлены (РУУД1,ПУУД2,КУУД2)

Задание №2 проверено учителем по критериям оценивания.

 

 

 

 

Лист продвижения (проверка учителем по критериям оценивания)

(Приложение 4)

3

Рефлексивно-оценочный

Соотнесение цели и результата урока.

Выявление уровня освоения умения составлять письменный текст (диалог) с использованием изученному дома и отработанному правилу на уроке по теме «Модальные глаголы».

Организация рефлексии.

Запись домашнего задания: Group 1. Make exercises, using modal verbs.(7 sentences)

Group2 . Make a test about using these modal verbs(10 questions)

Group3. Make a story, using modal verbs(180-200 words)

Фронтальная

Организация подведения итогов урока.

Организация беседы по

соотнесению цели урока и результатов урока.

Контроль за заполнением листов продвижения.

Дают адекватную оценку учебной ситуации и предлагают план её изменения

Соотнесены цели и результаты работы;

названы возможные причины несоответствия знаний и отметки;

самооценка по критериям произведена.

(РУУД2)

Беседа, листы продвижения.

Приложение 1

TRUE/FALSE ACTIVITY

  1. Modals don’t take –s, -ing, -ed affixes
  2. Modals are not followed by the bare infinitive
  3. They don’t have tenses in general
  4. Could /should shows critical attitude towards the action
  5. Should / ought expresses strong obligation
  6. Can/ may expresses prohibition
  7. Must shows almost certain that it is /was true
  8. We use • Can I/Shall I…? to offer/suggestion
  9. Don’t have to/don’t need to/needn’t shows absence of necessity

Задание 1

Group1 .

Task 1. Read the dialogue and explain the rule of using underlined modal verbs.
A: Let’s go shopping. I have got quite a number of things to buy, and I believe I can get them all in this shop. You see, I 1)ought to buy a present for my friend. She has invited me to her birthday. What shall we look at first?
B: Gloves, I think. They 2)must be on the ground floor. Yes, here we are, and I 3)can see just the kind I want.
A: Well, that didn’t take us long, now let’s go up by the escalator to the third floor.
B: We’ll just take a quick look around to see if there is anything we 4)could take back as presents for the family.
A: I like these books, and do you? Shall we ask how much they are?
B: I want to get a comb and some hair clips. Where do you think I 5)can find them?
A: Oh, you 6)must go to the haberdashery department. That’s on a lower floor, I believe. We’ll get them on our way out.
B: How do you like those white shoes just over there, on the right?
A: I like them very much, indeed. They are perfect for summer wear.
B: Do you think they’re my size? They look just about right.
A: You 7)should try them on.
Group 2

Task 1. Сomplete the dialogue with modal verbs: should try, could take back, ought to buy, must go, can find, must be , can see.

A: Let’s go shopping. I have got quite a number of things to buy, and I believe I can get them all in this shop. You see, I___ a present for my friend. She has invited me to her birthday. What shall we look at first?
B: Gloves, I think. They___ on the ground floor. Yes, here we are, and I___ just the kind I want.
A: Well, that didn’t take us long, now let’s go up by the escalator to the third floor.
B: We’ll just take a quick look around to see if there is anything we___ as presents for the family.
A: I like these books, and do you? Shall we ask how much they are?
B: I want to get a comb and some hair clips. Where do you think I____ them?
A: Oh, you___ to the haberdashery department. That’s on a lower floor, I believe. We’ll get them on our way out.
B: How do you like those white shoes just over there, on the right?
A: I like them very much, indeed. They are perfect for summer wear.

B: Do you think they’re my size? They look just about right.

A: You____ them on.

Task 1. Group 3. Make up 7 sentences, using modal verbs.

Задание 2.

Task 2. Make up a dialogue, using modal verbs (can/could, ought to,/shall/ should, must/had to, will/would, may/might).

Group1 (базовый уровень) Make up a dialogue on the topic ‘Shopping”. Write 10-12 phrases, using at least 6 modal verbs.

Task 2. Make up a dialogue, using modal verbs (can/could, ought to,/shall/ should, must/had to, will/would, may/might).

Group 2 (повышенный уровень) Make up a dialogue on the topic ‘Shopping”. Write 16-18 phrases, using at least 8 modal verbs.

Group 3 (высокий). Make up a dialogue on the topic ‘Shopping”. Write 20-22 phrases, using at least 10 modal verbs.

 

Приложение 2

Лист продвижения

Ф.И.____________________________ Класс ___________________

 

Этапы

Полученный балл

Самостоятельная работа с заданиями разного уровня

Задание 1 (7б)

 

Задание 2 (6б)

 

Итого/отметка (max 13б)

12-13 - «5»

9-11 -«4»

6-8 - «3»

0-5 - «2»

 

Приложение 3

Ключи к заданию 1.Group 1.

1)Ought to - duty or weak obligation

2)Must - Logical assumption/deduction

3) can – Ability

4) could – Possibility

5) can - Ability

6) must – Obligation

7) should – Advice

Ключи к заданию 1.Group 2.

1)ought to

2)must

3)can

4)could

5)can

6)must

7)should

Приложение 4

Критерии оценивания письменного задания

Criteria

Критерии оценивания

Scores

Баллы

 

Content

Решение коммуникативной задачи

0-2

Logics

Организация высказывания

0-2

Use of English

Языковое оформление высказывания

0-2

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,4 КБ)
  2. file1.pptx (40,1 КБ)
Опубликовано: 28.02.2025