Разработка урока по ФГОС «Глобальные вызовы»

Автор: Мандрыкина Ольга Васильевна

Организация: МАОУ СШ № 17

Населенный пункт: город Красноярск

Технологическая карта урока

Класс:

УМК/ Образовательная технология: «Английский в фокусе», технология смешанного обучения (модель «Ротация станций»)

Предмет: английский язык

Тема: «Природа. Глобальные вызовы»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Место и роль урока в изучаемой теме: 3 урок в Модуле 5

Цель урока: строить монологическое высказывание из 6-8 предложений по теме «Проблемы окружающей среды» с использованием пассивного залога

Задачи урока:

Дидактические:

  1. Подбирать слова для построения высказывания (он-лайн).
  2. Применять правило пассивного залога для построения предложений по изучаемой теме.(учитель)
  3. Строить монологическое высказывание 6-8 предложений по изучаемой теме.( проект)

Развивающие:

  1. Развивать умение с формулировать цель, планировать действия по решению учебной задачи.
  2. Развивать умение сравнивать результаты своей деятельности и деятельности одноклассников, объективно оценивать их по предложенным критериям.
  3. Развивать критическое и образное мышление через использование проблемных ситуаций и творческих заданий.

Воспитательные:

  1. Формировать активность, самостоятельность и познавательный интерес к изучению английского языка.
  2. Формирование ответственного отношения к экологическим проблемам; воспитание бережливости и осознания роли человека во взаимодействии с природой..

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные знания, предметные действия

Универсальные учебные действия

Личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

  1. Устанавливает принадлежность слова к определённой части речи по комплексу освоенных грамматических признаков.
  2. Производит синтаксический разбор простого предложения.

 

  1. Планирует действия по решению учебной задачи для получения результата
  2. Сравнивает результаты своей деятельности и деятельности одноклассников, объективно оценивает их по предложенным критериям.
  1. Формулирует цель, планирует действия по решению учебной задачи.
  2. Эффективно запоминает и систематизирует информацию.
  3. Самостоятельно выбирает оптимальную форму представления .
  1. Проявляет уважительное отношение к собеседнику, соблюдает правила ведения публичного выступления.
  2. Публично представляет результаты выполненного проекта.
  1. Проявляет активность, самостоятельность и познавательный интерес к изучению английского языка.

 

Ход урока

Этап урока

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

1

Организационный этап

Настроить учеников к предстоящей учебной деятельности и взаимодействию.

Ф

Говорит о форме проведения урока. Напоминает правила работы на уроке.

  1. Каждая группа рассаживается по местам.
  2. У каждой группы свой маршрут движения. Они прописаны в маршрутных листах каждого ученика и представлены на доске.
  3. Группа должна посетить все станции за урок. Время работы каждой станции 9 минут. Таймер с временем будет на доске. По звонку все переходят на следующую станцию.
  4. Когда группа пришла на станцию – внимательно читайте инструкцию. На станции «Проект» нужно взять файл с номером группы.
  5. В маршрутных листах вы оцениваете себя после каждой станции по критериям. В конце занятия каждый получит отметку.

 

Слушают установку на урок. Задают вопросы на понимание.

Проявили активность, самостоятельность и познавательный интерес к изучению русского языка.

.

Словесный (объяснение)

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Подвести учеников к самостоятельной постановке и принятию учебных задач, определить и сформулировать проблему, разработать план учебных действий по достижению цели урока

Ф

Организует деятельность по определению темы, цели и задач урока.

Просить напомнить изучаемую тему. Предлагает прочитать текст и заполнить пропуски словами . Получается высказывание лингвистов, на содержании которого формулируется цель урока и обсуждаются задачи исходя из того, что уже из данной цепочки известно и что предстоит сделать на уроке.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Подставляют слова в высказывание, читают вслух и формулируют цель и задачи.

 

 

Сформулировали цель, определили действия по решению учебной задачи.

 

 

Наглядные, словесные

3

Актуализация знаний

Подготовить учеников к работе, напомнить ранее изученные темы, актуализировать их умения и навыки.

Г

Организует работу по станциям. Следит за временем.

1 группа – станция «Учитель»

2 группа – станция «Онлайн»

3 группа – станция «Проект»

Станция «Учитель»

Предлагает прочитать и перевести слова. Задает вопросы по правилу пассивного залога. Предлагает карточку для составления предложений в пассивном залоге с использованием тематической лексики. Оценивает деятельность учащихся.

Приложение 1

 

 

Станция «Онлайн»

Контролирует работу .Следит за временем.

 

 

 

 

 

 

 

Станция «Проект»

 

Контролирует работу .Следит за временем.

 

 

 

Каждая группа выполняет задание, предложенное на станции. Следят за временем.

 

 

Станция «Учитель»

 

Читают слова, переводят. Выполняют карточку. Выставляют баллы в оценочный лист.

 

 

 

 

 

Станция «Онлайн»

Выполняют задания на платформе ФГИС Моя школа( смотрят видео . выполняют задание 1,2 по содержанию видео)

 

 

 

Станция «Проект»

 

Распределяют слова по смысловым группам, дают название группам, готовят публичное выступление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторили лексику и правило пассивного залога. Перевели предложения из активного залога в пассивный.

 

Повторили тематическую лексику, совершенствовали навыки аудирования.

 

 

 

Выполнено задание проекта, составлена таблица из предложенных слов. Подготовлено групповое выступление.

Практические, наглядные

4

Обобщение и систематизация знаний

Определить уровень знаний и навыков учащихся по определённой тематике, разделу учебной программы, курсу обучения

Г

Организует работу по станциям. Следит за временем.

1 группа – станция «Онлайн»

2 группа – станция «Проект»

3 группа – станция «Учитель»

Станция «Онлайн»

 

Контролирует работу. Следит за временем.

 

 

 

 

 

 

 

Станция «Проект»

 

Контролирует работу. Следит за временем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция «Учитель»

 

Отвечает на вопросы по проекту. Организует повторение правила пассивного залога. Предлагает выполнить карточку на составление предложений в пассивном залоге, используя таблицу и опорные слова. Оценивает работу учащихся.

Каждая группа выполняет задание, предложенное на станции. Следят за временем.

 

 

Станция «Онлайн»

 

Выполняют задания на платформе РЭШ ( смотрят видео. Выполняют тренировочные задания на соотнесения слов, подбору смысловых эквивалентов, определения порядка слов в предложении

 

Станция «Проект»

 

Читают инструкцию. Создают постер, рекламирующий школьный субботник. Готовят публичное выступление.

 

 

 

 

 

Станция «Учитель»

 

Задают вопросы по проекту. Отвечают на вопросы учителя. Составляют предложения в пассивном залоге. Выставляют оценки в оценочный лист.

 

 

 

 

 

.

 

 

Определили свой уровень владения лексикой по изучаемой теме с помощью автоматического оценивания.

 

 

 

Нарисован плакат. Подготовлено публичное представление результатов работы группы.

 

 

 

Составлены предложения. Выполнено оценивание.

Практические, наглядные

5

Применение знаний и умений в новой ситуации

Усвоение учащимися нового способа действия.

Г

Организует работу по станциям. Следит за временем.

1 группа – станция «Проект»

2 группа – станция «Учитель»

3 группа – станция «Онлайн»

Станция «Проект»

Контролирует работу. Следит за временем.

 

 

 

 

 

 

Станция «Учитель»

Отвечает на вопросы по содержанию проекта. Организует повторение правило пассивного залога. Предлагает выполнить карточку повышенного уровня сложности: составить собственные предложения с использованием пассивного залога. Оценивает работу учащихся.

 

 

Станция «Онлайн»

 

Контролирует работу. Следит за временем.

 

 

Каждая группа выполняет задание, предложенное на станции. Следят за временем.

 

 

Станция «Проект»

Выполняют задание по формату ЕГЭ. Описывают картинки для проекта, обосновывают свой выбор. Готовят публичное выступление.

 

 

Станция «Учитель»

Задают вопросы по содержанию проекта. Составляют предложения. Выставляют оценку в оценочный лист.

 

 

 

 

Станция «Онлайн»

 

Выполняют задания на платформе РЭШ( тренировочные задания 3,4,10,11)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составлено монологическое высказывание по плану задания.

 

 

 

Составлены предложения в пассивном залоге. Произведено оценивание.

 

 

 

 

Тематическая лексика использована в предложениях.

Практические, наглядные

6

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Развить у школьников умение проверять и контролировать себя, устанавливать ошибки и находить пути их устранения.

Ф, Г

Организует работу по представлению результатов работы каждой группы. Задает уточняющие вопросы.

Каждая группа демонстрирует результат работы. Остальные группы оценивают работу. Редактируют ошибки.

Представлены результаты работы групп в форме публичного выступления. Произведен взаимооценивание по критериям..

Словесные, наглядные

7

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Контроль выполнения задач урока, достижения цели. Выявление затруднений

Ф, И

Организует деятельность по подведению итогов урока.

Возвращается к поставленным целям и задачам урока. Выявляет затруднения. Собирает оценочные листы.

 

Оценивают выполнение задач урока.

Говорят о достижении цели урока.

 

 

Проведена рефлексия.

Словесные, наглядные

 

Целеполагание

Fill in the gaps with suitable words.

 

sentences, sounds, words, syllables

Linguists approve that coherent speech begins with (1)……, then moves into (2)……, (3)…… appear from syllables, (4)….. appear from words, and we give topics from sentences.

Key

Linguists approve that coherent speech begins with sounds then moves into syllables, words appear from syllables, sentences appear from words, and we give topics from sentences.

 

Станция «Онлайн »

 

Группа 1 Инструкция

 

  • Открыть на рабочем столе папку с номером своей группы.
  • Перейдите по ссылке, нажав CTRL и https://resh.edu.ru/subject/lesson/3498/main/136027/
  • Перейди в раздел тренировочные задания и выполни задания 3,4.10,11,12. После каждого задания не забудь нажать
  • « Сохранить и перейти к следующему». После выполнения всех заданий нажми «Проверить» и запиши в лист продвижения количество правильных ответов.
  • Нажми «Показать правильные ответы» и сделай самопроверку.

Группа 1 Инструкция

  • Открыть на рабочем столе папку с номером своей группы.
  • Перейдите по ссылке, нажав CTRL и https://resh.edu.ru/subject/lesson/3031/main/
  • Перейди в раздел тренировочные задания и выполни задания 1,7,8. После каждого задания не забудь нажать
  • « Сохранить и перейти к следующему». После выполнения всех заданий нажми «Проверить» и запиши в лист продвижения количество правильных ответов.
  • Нажми «Показать правильные ответы» и сделай самопроверку.

 

 

Группа 3 Инструкция

 

  • Открыть на рабочем столе папку с номером своей группы.
  • Пройти по ссылке
  • https://lesson.edu.ru/lesson/5248e33c-2612-4dea-8bb5-b5d5b0c0ba4b?backUrl=%2F09%2F08

 

  • В фиолетовом квадрате под темой нажать «Посмотреть»
  • Справа нажать «Освоение нового материала» затем «Подкасты»
  • Пролистать страницу до конца и запустить аудирование. Прослушать 1 раз и выписать проблемы, которые были упомянуты в аудио.
  • Затем вверху (над аудированием нажать Вперед и выполнить задания. Проверить ответ и записать результат в оценочный лист.

 

Станция «Проект»

 

Project group 1

1. Read the instructions carefully.

2. Read the words and divide them into semantic groups.

3. Name the groups and design it schematically (table, mind map, diagram, etc.)

4. Add the project with drawings, signs, symbols, etc.

4. Prepare to present your project to your classmates.

 

Project group 2

1. Read the instructions carefully.

2. You are going to organize a school Clean-up day. Create a poster announcing this action.

3. Write about place, date, time, who can take part, actions, add a clogan or invitation phrases or a motеo.

4. Decorate with drawings, diagrams, signs.

5. Prepare to present your poster to your classmates in the form of a public announcement.

 

Project group 3

«Imagine that you are doing a school project “Earth Alert”. You have found some photos to illustrate it. Explain your choice of the photos and sharing some ideas about the project. In 9 minutes be ready to:

  • explain the choice of the illustrations for the project by briefly describing them and noting the differences;
  • mention the reasons (1–2) of the problem;
  • mention the possible solutions (1–2) of the problems;
  • express your opinion on the subject of the project – which of the problems presented in the pictures do you think is the most important and why.

You will speak for not more than 1,5 minutes (6-8 sentences). You have to talk continuously».

 


Приложения:
  1. file0.docx (28,8 КБ)
  2. file1.pptx (1,1 МБ)
Опубликовано: 01.03.2025