Интегрированный урок английского языка и окружающего мира «Разнообразие животных»

Автор: Шодиева Люция Гарфуллаевна

Организация: МБОУ СОШ №116

Населенный пункт: Челябинская область, г.Челябинск

Цели: познакомить с классификацией животных и выявить отличительные признаки животных.

Задачи:

  1. Обучающая:

- развитие коммуникативных компетенций учащихся в области устной неподготовленной речи, используя изученный лексический материал по теме «Разнообразие животных»;

- углубление знаний о животном мире, их существенных отличительных признаках

  1. Развивающая:

- развитие памяти, внимания, мышления;

- развитие коммуникативных способностей;

- формирование положительной мотивации к изучению английского языка;

 

3. Воспитательная:

- воспитывать интерес к предмету, к окружающему миру.

Оборудование:

  1. Beehive 2 Student Book with Online Practice. ISBN: 9780194845670, Серия: Beehive, Издательство: Oxford University Press, Автор: Cheryl Palin, Helen Casey, Год Издания: 2022.
  2. Карточки;
  3. Компьютер, проектор, презентация.

 

Ход урока

№ этапа

Этап урока

Форма работы

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный

Фронтальный

Приветствие

Hello my girls and boys!

I’m glad to see you!

Sit down, please.

Tell me, please, how are you?

 

 

Hello my teacher!

We are glad to see you too.

Ученики отвечают: I’fine, thank you, I’m Ok и т.д.

 

 

2

Основной

.

Объявление темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Today we are going to have an unusual lesson. You have to guess the them yourself. Look at the screen and listen. Сегодня необычный урок. Вы должны угадать какая сегодня тема. Посмотрите на экран и посмотрите видео.

Слайд 2

Учитель: Верно, животные. Значит, вы уже догадались, какая тема нашего урока. А тема у нас сегодня «Разнообразие животных».

Сколько животных на нашей планете? Да, очень много. Все ли они одинаковые? Согласна, конечно же разные.

Учащиеся смотрят на экран. Отвечают: «Животные».

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный, индивидуальный

Фонетическая зарядка

 

Ребята, для начала мы с вами прочитаем скороговорку.

Звук [ᴂ]

A fat black cat is in a black hat.

Толстый чёрный кот сидит в чёрной шляпе.

Слайд 3

 

Учащиеся смотрят на экран и повторяют за учителем.

 

 

Фронтальный, индивидуальный, в парах

Повторение слов

Посмотрите на экран. Давайте вспомним, сколько видов животных вы уже знаете. Звери (млекопитающие), рыбы, птицы, пресмыкающиеся, насекомые и земноводные.

Слайд 4

Кто такие млекопитающие? Дайте характеристику.

Слайд 5

Кто такие птицы? Дайте характеристику.

Слайд 6

Кто такие рыбы? Дайте характеристику.

Слайд 7

Кто такие насекомые? Дайте характеристику.

Слайд 8

Кто земноводные? Дайте характеристику.

Слайд 9

Кто такие пресмыкающиеся? Дайте характеристику.

Слайд 10

Now, look at the screen. Listen, share, learn.

Слайд 11

Look at the blackboard, there are different animal. Посмотрите на доску, здесь разные животные. Вам необходимо их расположить на разные виды животных.

Слайд 12

Теперь вам необходимо найти к картинкам слова на английском языке.

Look at the blackboard. You should find the words.

Слайд 13

Now listen and tell me which animals you heard?

Слайд 14

Скажите, каким видам относятся животные, которых вы услышали.

Слайд 15

Мы вспомнили животных, а теперь попытаемся вспомнить, как задать вопрос: «Ты тигр?». ДА, я тигр, нет это не тигр.

Let’s play the Animal mime game.

 

Now, listen and tick.

Слайд 16

 

Учащиеся смотрят на экран, отвечают, что 6 видов животных.

Дети выходят к доске и выполняют задание.

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выходят к доске и подставляют слова к картинкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают и отвечают на вопрос (chick, hen, goose, cow, goat, horse).

 

 

 

Are you a tiger? Yes, I am. No, I’m not.

 

 

Дети играют в игру и задают вопросы.

Дети слушают и ставят галочки на картинках.

 

 

 

Физкультминутка.

 

Now, let’s have a break. Stand up, please. А теперь мы немного отдохнём. Видео – физкультминутка.

Слайд 17

Дети встают и выполняют упражнения.

 

 

 

 

Первичное закрепление.

Look at the screen. Listen and read. What’s Avi’s favourite animal?

Слайд 18

Read again. Then circle True or false.

Слайд 19

 

Дети смотрят на экран, слушают и читают.

Avi’s loves crocodiles.

 

3

Заключительный

Фронтальный

Вспоминаем, что мы сегодня изучили на уроке.

Our lesson is over.

Let’s remember what we have learnt today? Что вы сегодня узнали? Вам понравился урок?

Ученики рассказывают, что они изучили на данном уроке.

4

Подведение итогов

Фронтальный, индивидуальный.

Выставление оценок.

 

Записывание домашнего задания в дневник.

 

Прощание.

Today you worked very well and I want to give you some marks.

Now, open your diaries and write down your home work. Сегодня вы все получили отличные отметки. На следующий урок вам необходимо выполнить карточку. Нарисовать животное и указать к какой группе оно относится.

Слайд 12.

Good-bye, thank you for your lesson.

Ученики открывают дневники и записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Good-bye.

 

 

Список литературы.

  1. Beehive 2 Student Book with Online Practice. ISBN: 9780194845670, Серия: Beehive, Издательство: Oxford University Press, Автор: Cheryl Palin, Helen Casey, Год Издания: 2022.
  2. Карточки 2-4 Комарова –Ларионова. Комплект демонстрационных карточек 2-4. К учебникам Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой, Ж. Перретт «Английский язык. Brilliant. »
  3. Читаем и пишем грамотно по-английски. 3 класс / Ю.В.Чимирис. – Изд. 3-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2017. – 48 с. – (Внеклассный практикум).
  4. Английский язык. Семья и друзья 2: кн. для учащегося для нач. школы общеобразоват. учреждений / Н. Симмонс. –М.: Oxford University Press: Издательство «РЕЛОД», 2011. – 112 с.: ил. + 1 эл. Опт. Диск (MultiROM)/
  5. https://uchi.ru/teachers/lk/main
  6. https://rutube.ru/video/bd3080fa791d8e6c06c74d752454a523/
  7. https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url= рисунок

 


Приложения:
  1. file1_f72b7af1-56b3-4fcc-9353-834aa2037128.pptx (37,5 МБ)
Опубликовано: 29.03.2025