Урок английского языка во втором классе на тему «Обобщение по теме «Мир вокруг меня»
Автор: Чуднецова Полина Сергеевна
Организация: ГБОУ ЛНР «Комиссаровская СШ №31»
Населенный пункт: ЛНР, Перевальский м.о., пгт. Комиссаровка
Класс 2
Тема «Обобщение по теме «Мир вокруг меня»
Цель: активизировать коммуникативные навыки учащихся по темам : одежда, погода, времена года, цвета.
Задачи:
- Обучающие:
- Повторить чтение звука [k] (буквы с, k, буквосочетание ck)
- Повторить глагол to be , личные местоимения
- Закрепить использование в речи лексических единиц по темам: одежда, погода, времена года, цвета.
- Развивающие:
- развивать любознательность и стремление расширять кругозор;
- развивать мотивацию к самореализации в познавательной и учебной деятельности;
- развивать коммуникативные навыки;
- развивать орфографические навыки;
- развивать практические умения и навыки восприятия речи на слух;
- развивать практические умения и навыки чтения.
- Воспитательные:
- развивать и поддерживать устойчивый интерес к английскому языку, речевому и культурному общению друг с другом;
- воспитывать чувство любви, толерантности и уважения к окружающим;
- формирование познавательного интереса к себе, своим одноклассникам.
Ход урока
I. Организационный момент.
T: Good morning! I’m so glad to see you.
Sit down, please, and get ready for the lesson.
Введение в иноязычную среду. Warm-up.
T: How are you today? (I’m fine, thank you. I’m happy. I’m sad)
What is the weather like today? Is it hot? Is it cold? Is it windy? Is it raining? What season is it now? (it’s spring)
- Phonetic drill: The Kangaroo King is wearing a jacket and socks.
Учащиеся читают хором за учителем, затем все вместе и индивидуально. Затем вспоминают правила о том, какие буквы и буквосочетания дают звук [k]
На доске слова: coat jacket king sock candle kangaroo chick cat
И таблица с буквами, 3 обучающихся заполняют табличку данными словами, затем каждый читает свою колонку остальные обучающиеся повторяют за ними.
C |
k |
ck |
- Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся.:
На доске написаны времена года, А так же картинки обозначающие погоду. Учитель показывает детям картинки и просит назвать их и соединить вместе.
Затем просит детей определить тему урока, помогает сформулировать задачи урока.
- Актуализация знаний.
- Работа в группах. Повторение лексических единиц. Игра «Домино»
Учитель делит класс на 2 группы. Каждая группа получает конверт со словами и картинками соответствующими данным словам. Побеждает команда, которая первая соединит слова с нужными картинками.
- Игра «Переводчики», представители команд загадывают друг другу слова (на основе своих карточек) на русском языке, а противоположная команда переводит (по 5 слов). Побеждает команда, которая перевела все слова верно.
Физминутка
Hands up – clap, clap!
Hands down – step, step!
Clap to the left!
Clap to the right!
Clap in front!
Clap behind!
Hands up! Hands down!
Sit down!
- Обобщение и систематизация знаний.
-
- Повторение лексических единиц по теме «Цвета»
Учитель читает рифмовку, а дети называют цвета
Учить цвета я стала
Цвет по-английски … color.
У меня сомнений нет
Красный цвет конечно … red.
Облизнувшись кошка съела
Желток желтый. Желтый … yellow.
Я тону, иду ко дну
Синий цвет конечно … blue.
Очень черный негр Джек,
Черный по-английски … black.
Коричневое платье купила эту фрау,
Мы знаем очень точно, коричневое … brown.
Ох, не спелый мандарин.
Он зеленый, просто … green.
Мышонок серый, убегай быстрей!
Серый по-английски … grey.
Мышка – … mouse, кошка – … cat
Белый … white, а черный … black.
Розовые розы падают на ринг.
Цвет красивый розовый, по-английски … pink.
-
- Повторение глагола to be. Обучающиеся повторяют рифмовку
Здравствуй! Я — дракон To be!
На меня ты посмотри
И запомни без проблем:
Вместе с I я буду am!
He, she, it скатились вниз,
Там их встретит братец is!
Завязалась чехарда —
You, we, they догнали are!
-
- Выполнение упражнения на закрепление использования в речи личных местоимений.
T: Ребята я буду называть вам слова или имена, а вы должны заменить их на местоимения. На доске первая колонка открыта, а вторая открывается по мере того, как дети называют правильное местоимение.
-
- Применение знаний и умений в новой ситуации.
Выполнение упражнений на карточке
Упражнение № 1
Упражнение № 2
-
- Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Игра «Опиши картинку»
Учащиеся описывают картинку используя фразы: he’s wearing/ she’s wearing. Каждый называет по 1 предложению, предложения не должны повторяться.
-
- Рефлексия.
Children, what did we do today? Ребята, что мы с вами делали сегодня?
What was the most difficult to you? что было самым сложным для вас?
Name 3 words, that you remember from the lesson. Назовите 3 слова, которые вы запомнили на уроке.
-
- Оценивание. Поведение итогов урока.
- домашнее задание – повторить слова по темам: : одежда, погода, времена года, цвета. Повторить глагол to be и личные местоимения. Подготовиться к написанию к/р.