Урок-проект для внеклассной работы обучающихся 2 класса «Geography Starter»

Автор: Берсенева Татьяна Сергеевна

Организация: МКОУ «Кузнецовская СОШ»

Населенный пункт: Свердловская область, Талицкий район, п. Комсомольский

Технологическая карта

урока английского языка в рамках ФГОС

(проект для внеклассной работы обучающихся 2 класса “Geography Starter”)

Lesson 1

Тема урока: My Classroom

Класс: 2 класс

Учитель: Берсенева Татьяна Сергеевна, учитель иностранных языков

Тип урока: Geopardy lesson

Прогнозируемые результаты:

1.Обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения):

— формирование положительной мотивации к изучению английского языка

— формирование навыков восприятия иноязычной речи

— формирование навыков письма

— освоение во всех видах речевой деятельности новых лексических единиц по теме

— построение методов, связывающих изученные понятия в единую систему

— развитие информационной и социокультурной компетенции

  1. Развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения):

— развивать воображение при моделировании ситуаций общения

— развивать навыки работы с информацией

— развивать исследовательские учебные действия: умение выполнять проект- поделку по заданной теме

  1. Воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения):

— способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка

— воспитывать умение общаться, быть вежливыми и доброжелательными речевыми партнерами

— воспитывать умение взаимодействовать и сотрудничать

Технологии: технология интегрированного обучения, игровые технологии, здоровье сберегающие технологии

Методы: метод обучения в сотрудничестве, метод моделирования высказываний

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная, самостоятельная работа, взаимоконтроль

Формирование функциональной грамотности:

  • Активное вовлечение учеников в процесс обучения;
  • Поэтапность и систематичность обучения;
  • Использование разнообразных учебных материалов и ресурсов;
  • Применение аутентичных материалов;
  • Визуальная составляющая урока.

Средства обучения: УМК Английский язык. Английский в фокусе: учебник для 2 класса / Ю.В. Ваулина. Дж. Дули, В. Эванс, О.Е. Подоляко. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2023 год;

Цель урока: создать условия для лексических навыков по теме «My Classroom»; создать условия для развития навыков говорения по теме.

Задачи:

  • Практическая – научить понимать печатный текст, научить монологическому высказыванию по теме «My Classroom»;
  • Образовательная – ввести лексико- грамматический материал по теме "My Classroom”, “there is / there are”, работать над расширением общей языковой культуры выражения мыслей, над развитием памяти, воображения, логического мышления; активизация лексических единиц, тренировка коммуникативных навыков, совершенствование навыков монологической и диалогической речи.
  • Воспитательная –воспитывать умение слушать собеседника; воспитывать интерес к языковой культуре.
  • Развивающая – работать над развитием учебно-организационных навыков, умением работать над расширением кругозора, развитием языковой интуиции, речевых навыков и умений, способности к коллективной работе.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, иллюстрации по теме урока, рабочие листы.

План урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Этап 1 –

Организационный

Цель этапа:

организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке. 1min.

 

Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише

– Good morning, boys and girls!!

– I’m glad to see you today!

– Thank you. Sit down, please.

 

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, показывают готовность к уроку.

– Good morning, teacher!

– We are glad to see you, too!

 

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Этап 2 –

Постановка цели и задач урока

Цель этапа:

включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

5 min.

Well, let`s start our lesson.

Настройка

В эту игру лучше всего играть всем классом.

1. Учитель говорит: «Find…», а затем добавляет описание. Остальные ученики должны подбежать и коснуться предмета, соответствующего этому описанию, и выкрикнуть название предмета (например, a pencil!).

За каждый правильный ответ (первому) дается карточка с 1 баллом.

Учитель дает задание определить тему урока и ее цели по схеме: вспомнить – узнать – научиться

На экране фото. Слайд 2

What do you think? What we are going to speak about? What is the topic of our lesson?

Yes, you are right. We are going to speak about the Classroom.

 

Дети пытаются сформулировать тему урока.

It is the Classroom.

Познавательные:

Формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства.

Регулятивные:

Формирование умения определять и формулировать цель и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

 

Этап 3 –

Фонетическая зарядка

Цель этапа:

Развитие произносительных навыков

7 min.

Look at the screen. Let’s practice the words. Слайд 3.

Отрабатывают произношение ЛЕ.

Учащиеся повторяют слова за учителем.

Затем они открывают

приготовленные лэпбуки и вклеивают туда распечатанный глоссарий, записывают перевод слов. Слайд 4

Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Этап 4 –

Введение нового лексического и грамматического материала и его закрепление

Цель этапа:

Повторение изученных и введение новых слов по теме, тренировка конструкции there is / there are

10 min.

Чтобы подготовить учеников к игре в Jeopardy, используем конструкции "there is" и "there are":

  1. Объяснение конструкций:

У. начинает с объяснения, как использовать "there is" для единственного числа и "there are" для множественного числа. Слайд 5

У. раздает схему, дети вклеивают ее в лэпбук.

Составляют спайдер- диаграмму, что есть у них в классе (либо взять несколько реальных предметов).

 

Уч-ся вклеивают схемы в лэпбук.

Затем составляют spider - диаграмму.

Коммуникативные: Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

Формирование умения самостоятельно осуществлять план действий по

реализации плана достижения цели, сверяясь с образцом.

 

Этап 5 –

Физкультминутка

Цель этапа:

снятие физического напряжения и настрой на последующую работу.

1 min.

 

движения под песенку There are monkeys.

Учащиеся выполняют физическую разминку.

Личностные: Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной

познавательной деятельности.

 

Этап 6 –

Geopardy викторина

Цель этапа:

Закрепление и систематизация изученного материала на уроке .

Создать комфортную и подготовленную атмосферу для участников перед игрой.

20min.

 

  1. Правила игры. слайд 6 -13 Обсуждение вопросов Jeopardy:

Пройти по вопросам из игры Jeopardy заранее. Обсудить возможные ответы и проверить, понимают ли ученики, как правильно формулировать свои ответы.

Провести репетицию игры, чтобы ученики могли привыкнуть к формату. Это поможет им почувствовать себя уверенно в игре. Вопросы взять не из игры, но подобные.

- What is in the bookcase? -There is a map in the bookcase.

- How many pens are there? – There are 5 pens.

Текст викторины – в приложении.

Участники за правильный ответ получают соответствующую карточку. У кого больше карточек – тот участник получает приз. Слайд 14

Призы за 1,2,3 места. Остальным участникам – поощрительные призы.

Тренировка игры.

- What is in the bookcase? -There is a map in the bookcase.

- How many pens are there? – There are 5 pens.

Участие в викторине.

 

Регулятивные:

Формирование умения соотносить результат своей деятельности с образцом, предложенным учителем.

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

 

Этап 7–

Рефлексия

Цель этапа:

Обобщение и систематизация изученного материала на уроке

1 min.

Well done!

What have you learnt today? Что вы узнали сегодня?

 

 

Играли, учили новые слова, правило.

Регулятивные:

Формирование умения оценивать

результаты своей работы (самооценка);

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

 

Этап 8 –

Оценивание

Цель этапа:

Развитие навыков оценивания.

1 min.

You have cards on your desks. Choose the appropriate card describing your mood best.

Students show the cards

Регулятивные:

Формирование умения оценивать

результаты своей работы (самооценка).

 

 

 

Приложение 1

ESL A1 Jeopardy: My Classroom

 

100

200

300

400

500

There is

What is there in your classroom?

What colour is the book on the desk?

How many desks are there?

Where is the backpack?

What map is on the wall?

There are

What are there in your classroom?

What colour are books?

How many desks are there?

Where are the pupils?

What pencils are there?

Questions:

There is

  • 100: What is in your classroom?
    Answer: There is a board in my classroom.
  • 200: What colour is the book on the desk?
    Answer: There is a green book on the desk.
  • 300: How many plants are there?
    Answer: There is a plant next to the window.
  • 400: Where is the backpack?
    Answer: There is a backpack at the desk.
  • 500: What map is on the wall?
    Answer: There is a big map on the wall.

There are

  • 100: How many chairs are there?
    Answer: There are four chairs.
  • 200: How many books are there?
    Answer: There are five books.
  • 300: How many desks are there?
    Answer: There are two desks.
  • 400: Where are the pupils?
    Answer: There pupils are at the desks.
  • 500: What pencils are there?
    Answer: There are ten red pencils.

Приложение 2

a backpack

 

a backpack

 

a backpack

 

a board

 

a board

 

a board

 

a chair

 

a chair

 

a chair

 

a classroom

 

a classroom

 

a classroom

 

a clock

 

a clock

 

a clock

 

a desk

 

a desk

 

a desk

 

on the left

 

on the left

 

on the left

 

on the right

 

on the right

 

on the right

 

a plant

 

a plant

 

a plant

 

there is / there are

 

there is / there are

 

there is / there are

 

a wall

 

a wall

 

a wall

 

a window

 

a window

 

a window

 


Приложения:
  1. file0.docx (34,3 КБ)
  2. file1.pptx (6,6 МБ)
Опубликовано: 22.05.2025