Технологическая карта урока английского языка
Автор: Суворова Марлена Вениаминовна
Организация: ГБОУ СОШ №314
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Технологическая карта урока английского языка
Учитель: Суворова М.В.
Предмет: Английский язык
Класс: 5
Тема урока: «Идём за покупками»/”Going shopping”
УМК: Ю.Е.Ваулина, Дж.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс «Английский в фокусе /Spotlight»
Тема урока |
«Идём за покупками»/”Going shopping”
|
Тип урока |
Усвоение новых знаний
|
Ресурсы: |
«Английский в фокусе /Spotlight» : учебник для 5 класса; Рабочая тетрадь; аудиоприложение MP3, компьютерная презентация, ноутбук, проектор. лексика по теме «Покупки». |
Формы работы |
Работа с картинками, с текстом, с аудиозаписью, с таблицей. Индивидуальная работа. Парная работа. |
Цель |
Цель Формирование речевых умений о магазинах и покупках Задачи Образовательная: развивать умение чтения с извлечением необходимой информации; развивать умение аудирования с извлечением основной и детальной информации; развивать умение диалогической и письменной речи; Развивающая: развивать аналитическое мышление, умение работать сообща и самостоятельно; Воспитательная: осознавать важность общения на английском языке; воспитывать толерантность, взаимовыручку при работе в парах.
|
Планируемые результаты:
|
Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками Регулятивные : Определять тему и цель урока, уметь осознанно строить письменные высказывания, взаимодействовать с учителем и другими учащимися в учебной деятельности. Познавательные : Находить и выделять необходимую информацию, уметь осознанно строить речевые и письменные высказывания, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников. Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы Предметные умения: Освоить новые лексические единицы по теме, повторить и использовать в связной речи неопределенный и определенный артикли. повторить и обобщить правила употребления глагола ‘to be’ в “Past Simple’. научиться писать краткий текст о магазине |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
I. Организационный этап 1) Организационный момент 1минута
|
Цель–настроить на общение на английском языке
|
Цель- включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
|
Коммуникативные: - Уметь слушать других и вступать в диалог. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
2) Речевая и фонетическая зарядка 2 минуты |
Цель- развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
|
Цель - повторить за диктором фонетически правильно английские звуки и слова.
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного. |
II. Постановка учебной задачи. 2 минуты
|
Цель- поставить познавательную задачу Прием «мозговой штурм» (Слайд 1) |
Цель –сформулировать задачу урока Смотрят слайд, отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют тему урока. Определяют цели и задачи урока.
|
Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Регулятивные : Определять и регулировать тему и цель урока. Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
|
III Актуализация знаний. 4 минуты |
Цель- активизировать лексику по теме в игровой форме По очереди команды называют слова по теме «Покупки». За каждый правильный ответ дается балл в виде шарика на магните. В конце игры подсчитываются шарики. |
Цель- вспомнить и активизировать употребление ЛЕ по теме |
Познавательные: осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений Личностные: совершенствовать имеющиеся знания, строить отношения в группе для выполнения задачи, преодолевать трудности |
IV. Первичное усвоение новых знаний. 5минут |
Цель- распознавать и употреблять знакомую и новую лексику и неопределенный артикль. С помощью вопросов, проверяет усвоение материала. Предлагает выполнить упр.1, с. 106. а ). Используя игру «Цепочка» Обращает внимание на грамматическое правило использования определённого и неопределённого артиклей. |
Цель – Запомнить новые ЛЕ и употребление артикля. Отвечают на вопросы по «Цепочке». Выполняют упражнение индивидуально и в парах, проверяют себя по образцу. |
Регулятивные: Уметь взаимодействовать с учителем и другими учащимися в учебной деятельности, оценивать свою деятельность. Коммуникативные: Уметь слушать других и вступать в диалог. Предметные умения: - Освоить новые лексические единицы по теме, повторить и использовать в связной речи неопределенный и определенный артикли.
|
V. Первичная проверка понимания. 10 минут Диалогическая речь
Аудирование |
Цель: развивать умение диалогического высказывания по теме. Предлагает выполнить упр.1, с. 106 b) в парах, с последующей проверкой по образцу организует прослушивание аудиозаписи.
Цель: развивать умение аудирования с пониманием общей информации, использовать информацию из текста
Организует работу учащихся с текстом.упр.2, с. 106. Следит за выполнением учащимися самостоятельной работы. Предлагает сверить свои ответы с ключами.
(Слайд 2) |
Цель: составить и разыграть небольшие диалоги по образцу,
Цель: услышать и понять нужную информацию, используя свои знания и умения Слушают, читают и выбирают правильные предложения, затем проводят самопроверку по ключам. |
Познавательные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, строить диалогическое высказывание в устной форме. Коммуникативные: использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания в парах и индивидуально Регулятивные: осуществлять, контроль, самоконтроль, коррекцию и анализировать допущенные ошибки. Личностные: преодолевать трудности |
Динамическая пауза. 3минуты |
Цель: предупреждение утомления , повысить работоспособность. Игра «Магазин-товар» . Ученики встают между рядами, ведущий называет вид магазина и перечисляет товар. Ученики делают шаг вперед, если этот товар продается в этом магазине, или назад, если нет
|
Цель: расслабиться, восстановить работоспособность. Двигаются, стараются запомнить лексику, отдыхают |
Личностные: Формировать умение расслабляться, тренируют память |
VI. Первичное закрепление 10 минут Письменная речь
Диалогическая речь |
Цель – вспомнить и правильно употреблять глагол to be в Past Simple. Обращает внимание учащихся на таблицу, просит их объяснить разницу между двумя предложениями, упр.3,с. 107, найти подобные предложения в тексте и заполнить пропуски в предложениях. Затем провести взаимопроверку и проанализировать ошибки. Цель: Закрепить использование was\were в речи. Работать в парах задавая друг другу вопросы по образцу -Упр. 4,с. 107. |
Цель – анализировать употребление to be в Past Simple . Обращают внимание, как меняются формы глагола с местоимениями, ищут предложения в тексте. Затем самостоятельно выполняют упражнение, проводят взаимопроверку, анализируют ошибки.
Цель: Уметь употреблять was\were в речи. Работают в парах ,задавая друг другу вопросы используя опорные слова, фразы из таблицы |
Предметные : Повторить и обобщить правила употребления глагола to be в Past Simple. Регулятивные: Уметь взаимодействовать с учителем и другими учащимися в учебной деятельности, анализировать , корректировать Коммуникативные: Организовывать учебное взаимодействие в парах.
|
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 1минутa
|
Цель–развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. Домашнее задание многоуровневое.
|
Цель –осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, уточняют, если что-то не понятно. |
Познавательные: осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: настроить себя на достижение результата, преодолевать трудности. |
VIII. Рефлексия 2 минуты
Подведение итогов. Оценивание |
Цель-подведение итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
|
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
|
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать , осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
|