Разработка урока английского языка по теме «Еда и напитки» для 5 класса
Автор: Зубкова Анна Борисовна
Организация: ГБОУ гимназия №622
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Класс: 5
Тема: «Еда и напитки»
Цель урока: формировать навыки устной речи с применением новых лексических единиц
Задачи урока:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
тренировать навыки извлечения необходимой информации на основе аудирования и чтения
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
повышать мотивацию к изучению иноязычной культуры, развивать навыки построения высказывания на иностранном языке на примере речевого образца
-развивающие (формирование регулятивных УУД):
развивать способность к определению цели учебной деятельности, оцениванию и корректировке учебных действий
Тип урока: комбинированный
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Методы обучения: частично-поисковый, коммуникативный
Оборудование (дидактические материалы): картинки по теме, раздаточный материал (таблица для работы с текстом, задание к написанию электронного письма), презентация
План урока:
Этапы урока |
Содержание деятельности на уроке (учебные задачи, учебные ситуации) |
1.Организационный момент
|
Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. Sit down. How are you today? Are you ready to start our lesson?
|
2. Актуализации знаний |
Last lesson we had a talk about shopping. Can you tell me how often you go shopping? What do you usually buy? Do you prefer going to the supermarket or to the street market? I have prepared shopping bags for you. Each pair has got a shopping bag. Look into it and tell me what you’ve got. (у каждой пары на столе сумка с картинками знакомых продуктов, они по очереди называют их).
|
3.Сообщение темы. Постановка цели и задач урока |
Can you think of a category of products you’ve got? (каждая пара называет категорию продуктов в сумке) Dairy products: milk, cheese, butter, yoghurt Fruit: banana, apple, grapes, orange Vegetables: carrots, pepper, peas, onion Meat and fish: chicken, fish, turkey, tuna Drinks: lemonade, juice, coffee, tea Other: egg, bread, cereal, cake
So, we’ve got different categories: dairy products, fruit, vegetables, meat and fish, drinks, other (продукты, не относящиеся ни к одной из перечисленных категорий). What is the topic of our lesson today? Food and drinks (тема на экране). I’ve got some more pictures. Do you know the names of this food? (aubergine, lettuce, salmon, beef, cauliflower) We should learn the new words in order to speak about our favourite food and drinks.
|
4.Изучение нового материала |
Look at the board, listen and repeat. (на экране картинки по теме, дети слушают и повторяют названия: аудио с.70 упр.1а) Now complete the sentences about you (дети по очереди составляют предложения):
|
5.Закрепление знаний
|
How many meals do you usually have a day? What is the most important meal? Why? Most people think that the most important meal is breakfast because it gives them energy for the whole day. What do you usually eat for breakfast? Do you know what people in other countries have for breakfast? Listen and try to answer the questions (аудирование «What’s for breakfast?»). (дети слушают информацию и отвечают на вопросы, вопросы на экране)
Now let’s read the text to find out some more information about breakfast in Japan, The UK and Poland. At first, let’s translate the unknown words from the box (дети читают текст в учебнике с.70 упр.2). Complete the sentences. We discussed typical breakfast in different countries. What do Russian people usually eat for breakfast? Think in pairs and fill in the table. (дети в парах заполняют таблицу на основе текста и добавляют информацию о своей стране) Let’s check your answers. Close your textbooks. Make sentences about the breakfast in the country using the information from the table. Listen to the answer very attentively and correct if something is wrong. (отвечают 4 человека о каждой стране, остальные оценивают ответ и исправляют ошибки)
|
6. Домашнее задание |
Your home task will be writing an email about breakfast. (задание распечатано на листе, обсуждаем вопросы в письме)
You have received this email from your English pen-friend, Tom. I know breakfast is important but I never eat in the morning. Do you have breakfast at home or at school? What do Russian people usually have for breakfast? What is your favourite food for breakfast? Write him an email and answer his questions (60-100 words)
|
7. Рефлексия |
So, what have you learnt today? Can you name 5 words from today’s active vocabulary? What was the most difficult task at the lesson?
|