Технологическая карта урока английского, реализуемого с применением контента цифровой образовательной среды

Автор: Баженова Галина Юрьевна

Организация: МБОУ «Школа №16»

Населенный пункт: Московская область, город Балашиха

 

ПРЕДМЕТ: Английский язык

КЛАСС: 3

Раздел программы (тема): In the old house_(В старом доме)

Урок 2. Тема: In the old house (класс 3). Тип урока: комбинированный

Форма проведения занятия: групповая и индивидуальная работа

Технология взаимодействия: игровые технологии, метод коммуникативного обучения, использование цифровых ресурсов.

Цель и задачи урока

Образовательные:

- формировать лексические навыки по теме «В старом доме»;

- формировать навыки и умения работы с текстовым материалом;

- формировать умение построения грамматической структуры There is/There are;

- формировать умение включать в систему знаний новый материал.

Развивающие:

- создать мотивационную основу для развития умений, связанных со сравнительным анализом;

- создать условия для развития для развития устной речи и обогащения лексикона;

- создать условия для развития воображения и творческого потенциала учащихся;

- создать мотивационную базу для развития логического мышления, коммуникативных умений, познавательного интереса;

- создать условия для развития практических умений и навыков.

Воспитательные:

- воспитывать умение корректно высказывать свою точку зрения, умение строить диалог/монолог;

- формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах, группе.

Задачи:

1.Употреблять названия комнат и предметов мебели в речи.

2. Употреблять конструкцию There is/There are для описания своего дома/квартиры.

Планируемые результаты

Личностные:

-развитие мотивации к изучению языка

Метапредметные результаты:

1. Овладение познавательными универсальными учебными действиями

Базовые логические действия

-анализировать слова (из каких звуков/букв оно состоит);

-соединять элементы в единое целое, конструировать предложения;

- сравнивать, сопоставлять языковые явления, находить сходства и различия;

-классифицировать и группировать, сортировать слова по категориям, объединять по общим признакам;

-работать с информацией: поиск, анализ, систематизация данных в текстах, картинках, аудио- и видеоматериалах на английском.

Базовые исследовательские действия

-наблюдать и описывать, сравнивать культурные явления;

-использовать вопросы как инструмент познания, формулировать вопросы;

-самостоятельно добывать знания.

2. Овладение логическими универсальными учебными действиями

-сравнение культурных особенностей, причинно-следственные связи в тексте, умение делать вывод

3. Овладение регулятивными универсальными учебными действиями

- планировать, контролировать и оценивать свою учебную деятельность;

-ставить учебные задачи и понимать, зачем они нужны;

-определять последовательность действий для достижения цели;

4. Овладение универсальными коммуникативными действиями

-общение;

-диалог и сотрудничество, работа в группах;

Предметные результаты:

1. Распознавать и употреблять в устной и письменной речи изученные слова, воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов.

2. Познакомиться с употреблением грамматической структуры There is/There are.

3. Совершенствовать навыки аудирования, диалогической и монологической речи.

Краткое содержание урока

Этап урока

Выбранные технологии, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Цифровой контент

Планируемые предметные результаты

(по этапам)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивационно-целевой этап

Здоровьесберегающая технология.

Метод стимулирования.

Фронтальная работа.

  • приветствует учеников, создает позитивную атмосферу, мотивирует учебную деятельность. Демонстрирует видео из урока, созданного на образовательной платформе CORE.

Ученики поют песенку – приветствие, повторяют движения.

https://coreapp.ai/app/builder/lesson/68430a3ccb4bb17605148f1d

Коммуникативный: оценивать ситуацию взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики.

Личностный:

самоопределение, умение настраиваться на совместную работу.

Предметный: употребление фраз приветствия в речи.

Актуализация знаний

Игровая цифровая технология, направленная на повторение изученной ранее лексики.

Игра "Найди пару».

Игра «Случайные карты».

 

Учитель использует интерактивные приложения образовательных сервисов LearningApps и Wordwall.

Ученики выполняют задания.

 

https://learningapps.org/2077410

https://wordwall.net/ru/resource/30539642/starlight-3-in-the-old-house-ff

Коммуникативный: оценивать ситуацию взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики.

Базовые логические действия (сравнение, сопоставление, классификация, построение логических связей).

Предметный: отработка лексики по теме «Дом».

Изучение нового материала

Информационно- коммуникационная технология.

Фронтальная работа.

Практический метод.

Учитель демонстрирует видеоурок, созданный при помощи сервиса CORE.

Ученики внимательно изучают видеоурок, задают вопросы.

https://coreapp.ai/app/builder/lesson/68430a3ccb4bb17605148f1d

 

 

 

Метапредметный:

базовые исследовательские действия (оценивать информацию, формулировать вопросы).

Личностные:

самоопределение.

Коммуникативный:

владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами языка.

Предметный: употребление конструкции There is/There are в единственном и множественном числе.

 

Отработка нового материала

Информационно- коммуникационная технология.

Фронтальная работа и индивидуальная работа.

Практический метод.

 

Учитель демонстрирует видеоурок, созданный при помощи цифровой платформы CORE.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют упражнения из видеоурока и интерактивных приложений.

 

Найти пару

 

Выбрать правильный ответ.

 

 

Диаграмма с метками.

 

 

 

Составить слова.

https://coreapp.ai/app/builder/lesson/68430a3ccb4bb17605148f1d

 

 

https://learningapps.org/2077410

 

https://learningapps.org/2077881

 

https://wordwall.net/ru/resource/29165860/english/starlight-3-in-the-old-house-p28

https://wordwall.net/ru/resource/28102557/english/in-the-old-house

 

 

Личностные: мобилизация мыслительной деятельности.

Регулятивные:

умение корректировать материал по ходу урока.

Коммуникативные:

умение слушать, осуществлять речевой контроль, усваивать правила произношения слов и предложений.

Предметный: употребление и перевод грамматической конструкции There is/There are.

Актуализация новых знаний с элементами оценивания

Информационно- коммуникационная технология.

Индивидуальная работа. Работа в парах.

Практический метод.

 

Учитель организует первичное обобщение нового материала при помощи урока на цифровой платформе CORE. Учитель демонстрирует задания с открытым ответом.

 

Ученики записывают ответы на задания в тетрадь, осуществляют взаимопроверку под контролем учителя. Совместно с учителем корректируют ответы.

 

 

https://coreapp.ai/app/builder/lesson/68430a3ccb4bb17605148f1d

Регулятивный:

самоконтроль.

Познавательный:

Построение логической цепи, выбор наиболее эффективного способа решения задания.

Коммуникативный: взаимодействие с одноклассниками, формулирование своего мнения, учёт другого мнения.

Предметный:

единственное и множественное число существительных, неопределённый артикль a.

Закрепление нового материала.

Развивающая технология.

Групповая работа.

Учебный диалог.

Учитель демонстрирует видеоурок на цифровой платформе CORE.

Учащиеся внимательно смотрят и слушают диалог, эмоционально реагируют.

Ученики делятся на группы, распределяют роли и разыгрывают диалог у доски.

 

https://coreapp.ai/app/builder/lesson/68430a3ccb4bb17605148f1d

Коммуникативный:

умение вести диалог,

участвовать в беседе.

Предметный:

формирование навыков аудирования, совершенствование фонетических навыков, навыков говорения.

Рефлексия.

 

Учитель организует рефлексию. Задаёт вопросы, позволяющие осмыслить этапы урока.

Ученики осуществляют оценку учебной деятельности, формулируют конечный результат своей работы на уроке (что получилось хорошо, а что не очень и почему).

 

Коммуникативные:

умение с точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

рефлексия, умение оценивать результат, осознание качества и уровня усвоения знаний.

Домашнее задание

Выполнить ЦДЗ.

Учитель разъясняет порядок выполнения цифрового домашнего задания.

Ученики задают вопросы.

https://uchebnik.mos.ru/material/2ffc5e85-b2ad-4b5b-a6b2-4b07c569f547

https://uchebnik.mos.ru/material/37bd822e-9794-4215-956a-7243022947fb

 

Источники и литература:

1. Геворкян А. Р. Цифровые технологии обучения в учебном процессе школы //

Цифровая образовательная среда: инновации и практики: материалы Всероссийской

научно-практической конференции, 24–25 февраля 2022 г. СПб.: Международные

образовательные проекты, 2022. С. 4–8.

2. Формирование информационной культуры личности: теоретическое

обоснование и моделирование содержания учебной дисциплины / Н. И. Гендина, Н. И.

Колкова, Г. А. Стародубова, Ю. В. Уленко. М.: Межрегион. центр библ.

сотрудничества, 2006. 511 с.

3. УМК «Starlight 3».

 

Вывод о целесообразности применения и роли цифрового контента на уроках английского языка:

Применение цифрового контента на уроках английского языка не только целесообразно, но и необходимо в условиях современного образования. Он значительно повышает эффективность обучения, делая его более интерактивным, мотивирующим и доступным.

Роль цифрового контента в обучении английскому языку:

  1. Повышение мотивации. Интерактивные задания, игры, видео, приложения делают обучение увлекательным.
  2. Развитие всех языковых навыков. Подкасты, фильмы, песни с субтитрами, адаптированные статьи, электронные книги, онлайн-уроки и онлайн-курсы значительно повышают эффективность изучения английского языка.
  3. Персонализация обучения. Цифровые платформы адаптируются под уровень ученика.
  4. Доступ к аутентичным материалам. Изучение живого языка и современной лексики.
  5. Экономия времени учителя. Автоматическая проверка уроков, готовые уроки, видео/аудиоматериалы, тесты и т.д. значительно экономят время на подготовку учителя к уроку.
  6. Незаменимый инструмент дистанционного обучения.

 

 

Опубликовано: 27.06.2025