Технологическая карта урока «Средства массовой информации»

Автор: Сагайдак Ирина Викторовна

Организация: ГБОУ ЛНР СЛСШ пгт.Петровка

Населенный пункт: ЛНР, пгт.Петровка

Технологическая карта урока по английскому языку № 

 

Тема

Средства массовой информации (газеты, журналы)

Методическая цель урока

Совершенствование навыков письма, говорения, чтения, аудирования

Задачи урока

     образовательная: формирование у учащихся умений строить и реализовывать новые знания (понятия, способы действий): изучение содержания модуля учебника; знакомство с новыми лексическими единицами в рамках полученных знаний; работа с текстом; поиск в источниках средств массовой информации (газетах) определенной информации; совершенствование восприятию иностранной речи на слух; расширение страноведческого кругозора учащихся; создать условия для отработки навыков диалогической, монологической речи; написание небольшой заметки по заданной тематике.

      развивающая: развивать умения поиска грамматических ошибок при письме; развивать навыки диалогической и монологической речи; развивать оперативную память; содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности; содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.

       воспитательная: способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка; формировать у учащихся интерес и уважение к культуре и народу страны изучаемого языка; поддерживать интерес к изучению иностранного языка.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Формирование активного и пассивного запаса слов по теме «Средства массовой информации»,

-совершенствование навыков аудирования,

-развитие навыков чтения (с общим пониманием, извлечением полной информации);

-развитие навыков диалогической и монологической речи.

Активная лексика:

ЛЕ по теме:  Средства массовой информации (TV, newspapers, magazines, radio)

Коммуникативные: адекватно использовать языковые средства для решения коммуникативных задач. 

Регулятивные: оценивать правильность решения учебной задачи, собственные возможности; развивать мотивы и интересы познавательной деятельности.

Познавательные: строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, с учетом грамматических и синтаксических норм языка.

Личностные: формирование мотивации к творческой деятельности; развитие навыков сотрудничества; дальнейшее развитие навыков учебной деятельности.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы приемы и методы 

Ресурсы

Русский язык

Биология

География

 

Фронтальный опрос

Групповая работа

Самостоятельная работа «Лови ошибку», «Выход за пределы», «Эврика»,  «Научи меня», «Заражение» , «Острова» ,«Авансирование успешного результата», «Начало с эпиграфа» 

Учебник: Английский язык. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, М.: Express Publishing, Просвещение, «Английский в фокусе».

Тетрадь;

Колонки;

Ноутбук;

Проектор;

Аудиозапись;

Печатные газеты.

Тип урока

Комбинированный;

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

Учитель приветствует учащихся, задает определенный настрой, нацеливает их на работу. «Начало с эпиграфа»

Учащиеся приветствуют учителя и друг друга, готовятся к уроку.

2.Проверка домашнего задания.    

Учитель проводит фронтальный опрос домашнего задания. Опрос нескольких учащихся. (Breaking news). 

Ученики зачитывают домашнее задание. 

3. Актуализация и мотивация знаний

Выполнение упражнения на определение разных видов информации, передаваемой через различные СМИ. 

(Ex 2p 36)

Ученики устно определяют возможные источники СМИ для каждого вида информации.

4. Мотивирование к учебной деятельности

Учитель ставит условные вопросы, помогая учащимся сформулировать тему урока и составить план деятельности. 

Учитель раздает газеты и просит найти все возможные виды информации.

Отвечают на поставленные вопросы, пытаются сформулировать тему урока, составляют план деятельности.

Учащиеся принимают участие в беседе.

5. Изучение новых знаний 

1. Introducing the topic.

Фокусирование внимания учеников на теме СМИ. Учитель помогает разобрать новую лексику, которая написана на доске. 

Использовать новую лексику в речи, составив 1-2 предложения.

Учитель дает задание бегло прочитать текст, задать возникшие вопросы по смыслу, лексике или грамматике текста.

Учитель дает задание в тестовой форме объединить текст с его коротким описанием. ( Ex 3 p36) 

Ученики разбирают лексику по теме. Записывают новые слова в словарь.

Ss listen to the recording and read to confirm the correct answer.

 

 

2. Reading for specific information;

expressing personal opinion.

Учитель дает задание бегло прочитать текст, задать возникшие вопросы по смыслу, лексике или грамматике текста.

Учитель дает задание в тестовой форме объединить текст с его коротким описанием. (Ex 3 p36) Проверка выполненного задания при помощи аудиозаписи.

Answer Key

A brave pet                                          C                

An amazing success                             D

An unwanted visitor                             A               

A beast and a brave man                     B

6.Физкультминутка

Учитель предлагает учащимся провести физкультминутку. 

Учащиеся совместно с учителем проводят физкультминутку.

 

3. Учитель демонстрирует факты из разных СМИ, используя грамматику Past Simple с заранее допущенными ошибками. «Выход за пределы» «Лови ошибку»

He were listening to the sports news the whole evening last night.

What was you do while watching TV?

My mom didn’t reading the article at 6 PM yesterday.

I was watching the wildlife documentary on TV?

Ученики выходят по 1 к доске и исправляют найденные ошибки.

Ss use their dictionaries to explain the words in bold.

Answer Key

He was listening to the sports news the whole evening last night.

What were you doing while watching TV?

My mom wasnt reading the article at 6 PM yesterday.

Was I watching the wildlife documentary on TV?

 

7. Закрепление нового материала .

4. Reading the headlines and telling how you feel about them.

(Ex 1 p38)

5. Игра «Научи меня». Учитель и ученик меняются ролями. 

 

 

 

 

 

6. Учитель составляет 2 предложения по данной схеме с заранее заложенной ошибкой в одном из них. Просит учеников ее найти. 

7. Метод «Заражение». Учитель дает задание другому ученику из класса подготовить ответ в чем разница в использовании Past Simple vs Past Continuous (Ex 5 p 39)

Suggested Answer Key

I feel shocked that schools might be on Saturdays. Etc.

 

Ученик вспоминает и записывает на доске структурно время Past SimpleAnswer Key

+ 1. Сущ, 2 гл +ed (гл II), 3 второстепен. 

-  1 сущ, 2 вспом гл did, 3 not (didn’t), 4 глаг в инфин, 5 второстепен.

? 1. Did, 2 сущ, 3 гл в инфинит , 4 второстеп.

Другие ученики класса приводят примеры по данной схеме.

 

8. Домашнее задание.

Написание статьи в объеме 50-80 слов.

Use in your articles 

-summary of events

-the facts in details

-comments

Ex 5 p 40

9. Рефлексия учебной деятельности, подведение итогов

Исследует эмоциональный фон учащихся, определяет, насколько интересен был урок, по мнению обучающихся (здоровьесберегающий аспект: утомляемость или удовольствие). «Острова»

  1. What new did you know during the lesson?
  2. Who remembers 4 main types of mass media?
  3. How do you feel after the lesson?
  4. If you liked the lesson?
  5. Was the topic interesting for you?

Систематизируют полученную информацию, формируют навыки самоанализа и самоконтроля, оценивают свою работу, определяя значимость полученных на уроке знаний и умений для себя (личная значимость).


Приложения:
  1. file0.docx (23,8 КБ)
Опубликовано: 27.06.2025