Методическая разработка урока английского языка для 6 класса. Тема: Призрачный город. Употребление Past Simple Tense
Автор: Перепелица Ольга Александровна
Организация: ГБОУ ЛНР «РШ №8 им. С.В. Полуянова»
Населенный пункт: г.о. город Ровеньки
Тема: Призрачный город. Употребление Past Simple Tense
Цель:
обучающая:
- способствовать получению информации о "призрачных городах" США, существующих за счет природных ресурсов; способствовать организации деятельности учащихся по освоению способов использования и образования форм грамматического времени Past Simple;
развивающая:
- создать условия для развития навыков чтения, говорения, аудирования, письма; навыков групповой и парной работы; развития критического мышления;
воспитательная:
- в ходе урока содействовать воспитанию интереса к изучению иностранного языка, любви к родному городу.
Задачи:
- мотивировать учащихся на работу с новой темой «Прошлое и настоящее», активизировать изученную ранее лексику;
- освоение ситуаций использования и способа образования форм грамматического времени Past Simple в утвердительных предложениях (правильные глаголы);
- развитие умений монологической речи (умения составлять описание) на основе иллюстрации;
- освоение использования форм правильных глаголов в Past Simple в утвердительных предложениях;
- развитие фонематического слуха; освоение правил чтения окончания ed;
- развитие умений продуктивного письма: краткое описание местности в прошлом;
- практика использования утвердительных и отрицательных форм глагола to be в Past Simple; развитие умений монологической речи (описание) на основе прочитанного текста;
Тип урока: урок получения новых знаний.
Технологии: технология критического мышления, ИКТ, здоровье сберегающие технологии.
Оборудование: компоненты УМК «Spotlight» 6 класс, авторы: Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс; мультимедийный проектор, презентация, таблицы.
Ход урока:
І. ВЫЗОВ
1. Организационный момент
- Good morning, boys and girls! (Good morning, teacher!)
- How are you?
- Let’s see if everyone is here.
2. Фонетическая зарядка
- Let’s learn a new tongue-twister.
Chuckles painted the toy box brown,
Lulu helped and danced around,
Larry laughed and clapped his hands,
Chuckles stopped and dropped his paints.
(Дети повторяют хором.)
- Say it as quickly as you can.
- Do you remember these heroes of the rhyme?
3. Актуализация имеющихся знаний.
- What tense are all the verbs in this rhyme? (Past Simple)
- Let's remember what we can see in our town?
Составление кластера:
4. Пробуждение интереса к получению новой информации
- Просмотр ролика о призрачных городах США.
- Заполнение таблицы "тонких" и "толстых вопросов"
"Thin" questions |
"Thick" questions |
Who lives in this town? What buildings did you see? What was the name of that town? Where was it? |
Explain why do you like or dislike this video? Why do you like our town?
|
5. Постановка учеником собственных целей обучения
ІІ. ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ
- Speaking
Упр. 1, с. 66 (освоить прилагательные антонимы для описания местности в прошлом и настоящем).
Ключи: polluted — clean busy — quiet
beautiful — ugly crowded — deserted
Разбившись на пары, учащиеся разыгрывают диалоги по образцу.
A: Was Mineral Park polluted in 1871?
B: No, it wasn’t. It was very clean.
- Listening and Reading.
- Listen to the text and then read it. Упр. 3, с. 66
a) развитие умений ознакомительного и поискового чтения. Ключ: 3
b) формирование умения выделять основную мысль; развитие умений изучающего чтения (работа с контекстом).
Предполагаемый ответ:
para 1 — Ghost Town para 2 — Mineral Park in the Past
para 3 — Life in Mineral Park para 4 — The End of Mineral Park
3. Стратегия решения проблемы "ИДЕАЛ". Работа в подгруппах.
Лист для решения проблем
1. What is the main problem? |
2. What important information have you found? |
3. What do you know else about this problem? |
4. Find 3 main solutions of the problem? |
5. What is the most suitable solution? Why? |
4. Физкультминутка.
- Let’s have a break and do exercises. Please, repeat after me and do it with me. (повторяйте за мной и делайте движения)
“Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Stand up! Hands to the sides!
Bend left! Bend right!
March! Run!
Hands on hips!
1, 2, 3 – hop!
1, 2, 3 – stop!”
– Thank you. Take your seats, please.
5. Grammar. Просмотр слайдов "Past Simple" (regular verbs)
Past Simple – простое прошедшее время – категория времени, которая описывает действия, произошедшие в прошлом.
Формы глагола “to be” в Past Simple:
I, he, she, it was
You, we, they were
Основные слова-подсказки:
yesterday, last night\week\month, two days ago, in 1996.
Повествовательное предложение:
I\you\he\she\it\we\you\they + V (ed) (regular verbs)
Example:
Sam opened the door.
They watched comedy yesterday.
6. Упр. 4 (с. 67).
(Учащиеся читают примеры в таблице и объясняют с помощью учителя, как образуется форма Past Simple правильных глаголов и глагола to be. Учитель предлагает ученикам сверить свои ответы с правилами в грамматическом справочнике на с. GR4— GR5 и при необходимости комментирует их.
Учащиеся выполняют задание 4а самостоятельно, а затем все вместе проверяют.
Keys: was, lived, travelled, worked, liked, stopped, started, moved, closed, tried.
После этого ученики с помощью учителя выполняют задание 4Ь — формулируют правила.)
Verbs ending in -е take only -d (live — lived, like — liked, move — moved, close — closed).
Verbs ending in consonant +y drop the -y and add -ied (try — tried).
Verbs ending in one stressed vowel between two consonants double the last consonant and take -ed (stop — stopped).
Verbs ending in one -l double the -l and take -ed (travel — travelled).
Упр. 6 (c. 67).
(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем слушают аудиозапись и проверяют свои ответы. Keys:
[id] |
wanted, visited |
[t] |
washed, worked, cooked, watched |
[dl |
opened, carried, cleaned, played, travelled, listened |
7. Корректировка учеником собственных целей
8. Группа делится на три подгруппы, которые должны выписать из текста все глаголы из текста и составить с ними 2 предложения. Побеждает та подгруппа, которая справиться быстрее.
9. Упр. 7, с. 67 (практика использования утвердительных и отрицательных форм глагола to be в Past Simple; развитие умений монологической речи (описание) на основе прочитанного текста).
ІІІ. РЕФЛЕКСИЯ
1. Размышление, рождение нового знания.
Составление синквейна на тему "Призрачный город"
2. Домашнее задание
Составить мини-сочинение о нашем городе 100 лет назад.
3. Подведение итогов
- Что мы изучали на сегодняшнем уроке?
- Что вам больше всего понравилось?
- В какой части урока вы испытали трудность?