Методическая разработка дистанционного урока ''Знакомство с буквами и звуками английского языка (Aa и Bb)

Автор: Гребцова Анжелика Владиславовна

Организация: ГБОУ СОШ 191

Населенный пункт: Санкт-Петербург

Класс: 2

Предмет: Английский язык

Тема урока: Знакомство с буквами и звуками английского алфавита (a-b)

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Вид урока: Дистанционный урок

Цель урока: Познакомить учащихся с буквами и звуками английского алфавита (a-b), закрепить эти буквы и звуки

Задачи:

Образовательные:

  • Развитие умения аудирования и навыков диалогической речи;
  • Закрепление в речи речевого образца How are you? - I’m fine/ok/great;
  • Развитие фонетических навыков;
  • Знакомство с буквами и звуками английского алфавита Aa и Bb и закрепление изученного материала

Развивающие:

  • Развить у учащихся интерес к учению.
  • Развивать лингвистические способности учащихся: фонетический слух и языковую догадку.
  • Содействовать развитию интеллекта посредством решения поставленных задач на уроке.

Воспитательные:

  • Воспитать стойкий интерес к предмету и изучению английского языка;
  • Способствовать толерантному отношению друг к другу, умению работать в коллективе.

Планируемые результаты УУД:

Личностные:

Развитие интереса к процессу обучения

Регулятивные:

Умение оценить трудность предложенного задания и свои возможности его выполнения

Познавательные:

Самостоятельно отвечать на вопросы учителя

Коммуникативные:

Общаться в диалоге с учителем и другими учащимися, слушая и адекватно реагируя на чужое мнение

 

Структура урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

- Hello, pupils!

- How are you?

 

 

 

- I’m fine. Thank you.

 

Учащиеся здороваются с учителем и отвечают, как у них сегодня дела на английском языке (fine/ok/great/bad)

Учащиеся спрашивают у учителя

How are you?

2. Знакомство с героями

- Ой, а посмотрите, кто это сегодня к нам пришел. На экране появляются герои мальчик и девочка и их котенок

 

 

-Как вы думаете, как их зовут?

- Их зовут Ed и Emily, а их милейший котенок Lucky.

- И что же они нам сегодня принесли?

На экране появляется изображение Emily с мешком

 

Учащиеся пытаются угадать, как зовут героев.

 

 

 

 

 

Учащиеся пытаются угадать, что там лежит

3. Знакомство с буквой Aa и звуком

/ æ /

- А теперь давайте посмотрим, что же там лежит.

Звук волшебной палочки и на экране появляется буква Aa

 

 

-Emily принесла для нас с вами первую букву алфавита. Что же это за буква?

 

-Right! Это буква «эй». А что же изображено на картинке?

- Very good! It is an apple.

Учитель пишет слово apple и обводит первую букву. Как же читается буква A?

 

 

- You are right! Буква Aa читается как / æ /.

-Давайте потренируемся произносить ее. Repeat after me: / æ /

 

 

 

 

 

Учащиеся пытаются угадать или называют букву

Учащиеся отвечают-apple (знают это слово)

 

Учащиеся пытаются догадаться и говорят: «Э»

 

Учащиеся повторяют за учителем

4. Закрепление буквы A и звука

/ æ /

  • Do you like apples? Вы любите яблоки?

-Эд их очень любит (на экране появляется мальчик Ed)

-Давайте поможем нашему герою собрать все яблочки с буквой Aa

Учащиеся отвечают на вопрос учителя

Учащиеся по очереди нажимают на яблочки с буквой Aa

5. Знакомство с буквой Bb и звуком

/ b /

-How clever you are.

- Но смотрите, у нашей Emily что-то еще есть в мешке то же там?

На экране снова изображение Emily

 

 

 

- Right! Emily Принесла нам еще одну букву. И это буква?

 

 

 

-Very good. А что теперь изображено на картинке?

- Good of you! It is a ball.

Учитель пишет слово ball и обводит первую букву. Как же читается буква B?

 

 

- You are right! Буква Bb читается как / b /.

-Давайте потренируемся произносить и ее. Repeat after me: / b /

 

 

Учащиеся пытаются угадать и догадываются, что там еще одна буква

 

 

Учащиеся пытаются угадать или называют букву

 

Учащиеся отвечают-ball (знают это слово)

 

Учащиеся пытаются догадаться и говорят «Б»

 

 

Учащиеся повторяют за учителем

6. Закрепление буквы Bb и звука

/ b /

- А кто из вас знает, что такое бильярд?

 

- Наш с вами приятель Ed обожает бильярд. Давайте поиграем вместе с ним. Let’s play.

На экране появляется Ed и бильярдный стол

 

 

 

-Let’s help Ed. Давайте поможем Эду забить мячи в лунки. Будьте внимательны, нам нужны мячи только с буквой Bb

-Hurray! We won. Ура, мы выйграли.

Учащиеся отвечают на вопрос учителя

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся нажимают по очереди на мячи с буквой Bb

8. Игра «Найди яблоко» (закрепление всего изученного на уроке материала)

- Так,постойте. Кто же это? Да это же наш котенок Lucky. И он тоже хочет поиграть. Вы готовы? Are you ready?

На экране появляется мяукающий котенок

-Нам нужно найти яблоки с буквами, с которыми мы сегодня познакомились. А какие это буквы?

-Let’s start. Давайте начнем. Но будьте аккуратны, некоторые яблочки червивые, если мы откроем 3 червивых яблока,то проиграем.

На экране появляются яблочки

Учащиеся отвечают Yes/No

 

 

 

Учащиеся отвечают Aa и Bb

 

Учащиеся по очереди нажимают на яблочки и называют буквы и звуки

7. Объяснение домашнего задания

-Great job. Молодцы. Наш котенок остался доволен.

-Now, let’s look at your homework. Давайте посмотрим на ваше домашнее задание (дз высылается заранее)

- Какую букву вы видите здесь?

- А как она читается?

-Right! Вам нужно прописать заглавную и строчную букву Aa и сложить яблочки в нужные корзины. Провести линии от яблока к корзине.

-А что это за буква?

- А как она читается?

- Very good. На этом листочке вам нужно прописать заглавную и строчную букву Bb,а затем найти и раскрасить ее на мяче.

- Is everything clear? Вам все понятно?

 

 

 

Учащиеся отвечают «Эй»

Учащиеся отвечают «Э»

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают «Би»

Учащиеся отвечают «Б»

 

 

Учащиеся отвечают Yes/No

7. Рефлексия (подведение итогов урока)

- Наш урок подошел к концу. Что Вы узнали нового сегодня на уроке? Как называется и читается эта буква? (учитель пишет Aa)

- Правильно. А эта? (учитель пишет Bb)

- Что вам понравилось сегодня больше всего на уроке?

- Thank you for the lesson. Спасибо за урок.

- Goodbye!

Ученики отвечают на вопросы учителя.

 

 

Учащиеся отвечают: Goodbye.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (7,5 МБ)
Опубликовано: 07.08.2025