Разработка урока английского языка «Россия»

Автор: Павлюк Лариса Владимировна

Организация: МОУ «СОШ №31»

Населенный пункт: Саратовская область, г.Энгельс

Разработка урока английского языка

**Класс:** 6-8

**Время:** 45-60 минут

**Цели урока:**

- Ознакомить учащихся с лексикой и фактами о России на английском.

- Закрепить грамматические структуры Present Simple, местоимения, глаголы to be / to have.

- Развивать навыки чтения, говорения, аудирования.

- Формировать умение рефлексировать и выражать своё мнение.

 

План и содержание урока

***

**1. Организационный момент (5 мин)**

- Приветствие, настрой на урок.

- Вопрос для обсуждения: *What do you know about Russia?*

**

**2. Введение в тему и постановка целей (5 мин)**

- Краткий рассказ учителя о России на простом английском.

- Демонстрация изображений: карта России, флаг, Кремль, Байкал.

***

**3. Лексическая часть (10-15 мин)**

- Введение и перевод новой лексики: Russia, Moscow, Kremlin, Siberia, Lake Baikal, Russian language, bear, balalaika, traditional clothes.

- Повторение лексики с помощью карточек, игр (matching, pronunciation drills).

***

**4. Грамматические упражнения (15-20 мин)**

- **Present Simple (утвердительные предложения):**

Примеры:

*Russia is a big country.*

*Moscow is the capital of Russia.*

Задание: составить свои предложения с новыми словами.

 

- **Present Simple (отрицания и вопросы):**

Примеры:

*Russia is not a small country.*

*Do people speak English in Russia?*

Задание: преобразовать предложения в отрицательные и вопросы, отвечать на вопросы.

- **Местоимения и глаголы to be / to have:**

Примеры:

*It is cold in Siberia.*

*We have many museums in Moscow.*

Задание: вставить правильные местоимения и формы глаголов.

 

- **Вставить пропущенные слова:**

*Russia ___ (be) a big country.*

*People ___ (speak) Russian.*

*The bear ___ (not live) in the desert.*

***

**5. Чтение и понимание текста (10 мин)**

- Чтение адаптированного текста о России.

- Перевод, обсуждение новых слов.

- Ответы на вопросы по содержанию.

***

**6. Развитие навыков говорения (10-15 мин)**

- Работа в парах: задают и отвечают на вопросы о России.

- Краткие устные рассказы: *I know that Russia...*

***

**7. Закрепление и игра (5-10 мин)**

- Викторина или игра на тему России (угадай слово, описания достопримечательностей).

- Итог урока: повторение слов и грамматических структур.

***

**8. Этап рефлексии (5-7 мин)**

- **Обсуждение в парах/группе:**

*What new words did you learn today?*

*What was easy or difficult?*

*What did you like most about Russia?*

*Can you tell one interesting fact?*

- **Мини-запись (2-3 предложения):**

Ученики пишут, что нового узнали и что им понравилось.

Пример: *Today I learned Russia is the biggest country. I liked learning about Lake Baikal.*

- **Оценка настроения:**

Учащиеся выбирают карточки или смайлики 😀😐😟, показывая своё отношение к уроку.

- **Итоговое слово учителя:** похвала, мотивация к дальнейшему обучению.

***

**9. Домашнее задание**

- Написать 5 предложений на английском про Россию с использованием изученных слов и грамматических конструкций.

- Подготовить небольшой рассказ о любимом русском символе (медведь, балалайка, матрёшка и т.п.).

Опубликовано: 25.08.2025