Мой урок по ФГОС ООО и СОО. «Культурное наследие народов России. Traditions of ethnic motifs in Russian national costumes»

Автор: Носкова Алёна Юрьевна

Организация: МБОУ АСШ №1

Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Ардатов

Технологическая карта урока английского языка в 8 классе по учебнику

Spotlight: student's book

Авторы: Ю.Ваулина, Д.Дули

Вид УМК: учебник

Серия: Английский в фокусе

Предмет: английский язык

Тема урока: «Культурное наследие народов России. Традиции этнических мотивов в русских национальных костюмах».

Тип урока: комбинированный урок

Применяемые технологии и приемы: технология критического мышления, проблемного диалога, продуктивного чтения, использование ИКТ;

Цели урока:

Образовательные: Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): научиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей. Расширить представление учащихся о культуре наровдов России, способствовать формированию коммуникативных навыков учащихся в условиях работы в группах.

Развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения): развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по ключевым словам, по картинкам, устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух; выделять основную мысль, главные факты; развивать умения во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения.

Воспитательные: (ориентированные на достижение личностных результатов обучения): воспитывать патриотизм: развивать интерес и уважение к культуре родной страны, духовным традициям и культурным ценностям многонационального российского народа.

Задачи:

Формировать навыки ознакомительного, изучающего и поискового чтения;

Развивать умения систематизировать новые знания ;

Воспитывать интерес к образованию как части культуры родной страны;

Планируемый Результат

Предметные умения

УУД

 

1.Вести диалог, по теме соблюдая нормы речевого этикета.

 

2.Развитие навыков аудирования, чтения, письма в рамках предложенной темы.

 

3.Формирование социокультурной осведомленности.

 

 

Личностные УУД:

 

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях

 

Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

 

Регулятивные УУД:

 

Определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока.

 

Планировать деятельность с помощью учителя в группах и самостоятельно

 

Оценивать степень успешности достижения цели.

 

Коммуникативные УУД:

 

Излагать свое мнение, аргументировать его, подтверждать фактами.

 

Участвовать в диалоге: слушать и слышать другого.

 

Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.

 

Работать в паре, группе в разных ролях, участвовать в выработке решения.

 

 

Основные понятия

 

Назвать основные части, составляющие русский национальный костюм

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

История, география, литература, русский язык

Индивидуальная

Групповая

Фронтальная

УМК, раздаточный материал, таблица, ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, картинки с изображением одежды, картинки с изображением людей, одетых в разные стили одежды, видеоролик.

 

 

 

В поурочном плане использованы:

  1. Учебник Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др. «Английский в фокусе» для 8 класса. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2016
  2. Приложение №1 презентация: (фон, рисунки из ресурсов сети интернет: //www.google.com.ua/,//ru.wikipedia.org/)

Ход урока:

  • Организационный момент. Включение в учебную деятельность.
  • Фонетическая разминка.
  • Проверка домашнего задания
  • Актуализация знаний. Аудирование. Активизация лексики.
  • Работа в парах, группах (контроль монологических высказываний). Ознакомительное чтение текста. Выполнение заданий по тексту.
  • Проверка понимания.
  • Заключительный этап. Подведение итогов. Домашнее задание.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап – Мотивационный.(10 минут)

Постановка цели урока (актуализация и обнаружение имеющихся у учеников знаний, пробуждение интереса и мотивации через создание ситуации успеха)

1.Организационный момент:

Приветствие учащихся.Беседа с учащимися (Good morning, I’m glad to see you. Is anybody absent today? How are you today?)(SI 6)

2. Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне: ввожу детей в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку.Проверяю домашнее задание.

Вспоминают известную лексику,читают текст из учебника, делают предположение, систематизируют информацию, отвеают на вопросы по тексту. Формулируют на основе полученной информации познавательную цель и тему урока Высказывают свое мнение с опорой на слайды на доске

 

Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Формулируют познавательные задачи

Слушать собеседника формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

 

Оценивает правильность выполнения задания, ставит учебные цели и задачи (с помощью учителя определяет, что ещё необходимо узнать по данной теме).

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания, целеполагание, постановка учебных целей и задач.

2 этап - Осмысления новой информации.(20 минут)

1.Предлагаю поиграть в игру « One by one»: Read and translate the phrasal verbs. Работа с карточками: Work in pairs, choose the correct preposition

Работают с карточками, воспринимают на слух и отвечают на вопросы по теме, исправляя неправильные высказывания.

Учатся вести беседу, осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету.

Взаимодействуют с одноклассниками

Отвечать на вопросы, осмысливать предъявляемую информацию, исправлять неправильные высказывания.

Внимательно слушать, управлять поведением партнера, контролировать, корректировать его ответы.

Умение выделять и осознавать, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Анализировать допущенные ошибки.

 

2.Актуализация знаний: Аудирование.

Активизация лексики. (While-watching a video) As we are going to talk about clothes let’s revise their names. Say one word to describe the clothes. Name the pattern, the material or the style of the clothes.

Fill in the table with the words from the list.

3.Знакомство учащихся с новой информацией, первичное усвоение новых знаний. Before reading the text let’s look at the pictures. Do you know these clothes? Repeat after me.

Учащиеся смотрят видеоролик, слушают диктора, проговаривают за ним новую лексику, выписывают в словарь новые слова.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Используют раннее полученные знания.

Развить умение аудирования, знание правил чтения и орфографии и навыки их применения

 

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

 

 

В ходе прослушивания осуществляют самоконтроль понимания новой лексики

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль

4.Ознакомительное чтение.In our text there are some unknown words. Write them down into your vocabularies. Look at the possible headings to the text. Read them (One by one)

 

5.Физкультминутка Упражнение-энергизатор. Let’s relax a little bit. Stand up, please! I will name clothes. You must touch that part of the body where people wear them. Example: A hat – you must touch your head.

Учащиеся читают текст друг за другом. Знакомятся с новой лексикой, выписывают новые слова.

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

3 этап- Включение в систему знаний и повторение.(10 минут)

1. Первичная проверка понимания.

 

 

Now work in pairs, read the text and choose the correct variant.

 

 

2. Работа по повторению лексического материала темы Answer the questions.

 

Рассказывают о кульруре народов России, национальных костюмах русских народов.

Отвечают на вопросы по тексту, происходит актуализация лексического материала

 

 

Строить краткое монологическое высказывание.

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы по теме,строить монологическое высказывание.

Работа во фронтальном режиме

 

 

Монологические и диалогические высказывания с опорой на текст и слайды

 

Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

 

Умение слушать собеседника, строить понятные собеседнику высказывания.

 

Выражают мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Выражают свое мнение по поставленной теме, делают выводы.

Контролируют правильность ответов обучающихся, оценивают свою деятельность, корректируют

 

 

 

 

Проверяют итоговое качество собственных знаний и знаний своих товарищей.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль.

4 этап- Рефлексия.(5 минут)

1.Организую беседу о материале, пройденном на уроке. Побуждаю обучающихся к оценке собственной деятельности на уроке.

2.Объясняю домашнее задание. Объявляю оценки за урок.

Систематизирует полученную информацию

Оценивает усвоенные знания

 

 

Записывают домашнее задание.

Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету.

Используют изученную ранее и новую лексику для построения высказывания

Взаимодействуют с учителем в процессе обобщающей беседы по материалу урока во фронтальном режиме

Слушать учителя, собеседника. Формулировать собственное мнение и позицию, координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Оценивает результаты достигнутого на уроке,

 

 

.

Самостоятельно анализировать достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

 

Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;

Опубликовано: 03.09.2025