Конспект итогового урока английского языка по теме «The Passive Voice» в 5 классе
Автор: Карпова Светлана Владимировна
Организация: ГАОУ МО «Долгопрудненская гимназия»
Населенный пункт: Московская область, г.Долгопрудный
Технологическая карта
Тема урока |
The Passive Voice |
Тип урока |
Комбинированный |
Оборудование |
1.И. В. Верещагина, Афанасьева О.В УМК «Английский язык» 5 класса; 2.Презентация по теме урока; 3.Аудиозапись стихотворения «We must learn to use the passive»; 4. Настольная игра; 5.Раздаточный материал.
|
Цели урока |
|
|
Планируемые результаты
|
Предметные |
- формировать языковые навыки (фонетические, лексические) в рамках темы «The Passive Voice» |
Личностные |
- развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала. |
Метапредметные |
- научиться самостоятельно определять цели своего обучения, - научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами, - научиться организовывать учебное сотрудничество. |
|
Универсальные учебные действия
|
Познавательные |
- овладевать способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиском средств ее осуществления; - выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий; - осуществлять осознанное построение речевого высказывания. |
|
Универсальные учебные действия
|
Регулятивные |
- планировать алгоритмы выполнения учебных действий; -осознавать уровень собственных достижений, качество знаний; - принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.
|
Коммуникативные |
- развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, - определять общую цель и пути ее достижения; - уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; - осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; - адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. |
Технологическая карта урока
Этапы урока и его цели |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые умения |
1.Оргмомент. (3 мин.) Цель: установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу.
|
My friends! Stand up, stand straight, get ready for the lesson. I am glad to see you.
Ok, thank you, take your seats, please. As you can see, today we have some guests at our lesson. So our lesson will be even more interesting. Hope, your marks will be the best. How are you?
I am fine, thanks a lot. -I’m glad that we are OK. Who is on duty today?
What date is it today? Look at the blackboard.
Who is absent today?
What was your home task for today?
|
-We are glad to see you too.
I’m fine, thanks. … How are you, Svetlana Vladimirovna?
I am on duty.
It is the 20th of December.
…
To do some exercises in your Workbook |
Регулятивные УУД: - определять цели и задачи урока; - участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные УУД: - уметь строить логичное высказывание, используя личный опыт.
Личностные УУД: - сознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; - уметь высказать свою точку зрения. |
2.Фонетичекая зарядка. (3 мин.) Цель: 1) формирование фонетических навыков; 2) развитие умения чтения вслух. |
1. Учитель читает скороговорку, обращая внимание на сложные слова. Have you seen the actor, The actor , the actor He was made a director?
|
1. Обучающиеся прослушивают скороговорку. 2. Повторяют за учителем сложные в произношении слова. 3. Тренируются в произношении скороговорки (каждый в своей группе).
|
Предметные УУД: - уметь употреблять новую лексику в известных и новых ситуациях;
|
3.Основная часть. (21 мин.) Цель: Тренировка навыков устной речи. Работают в группах.
Выполняют по карточкам индивидуальные письменные задания на активизацию простого прошедшего времени.
Описывают картинку слайда. Сопоставляют.
Слушают текст с полным пониманием.
|
1.Проектная деятельность
Look at our interactive board. Let’s watch the presentation on Passive Voice and do some exercises. Use the correct form of the passive voice. Be attentive! 2. Зарядка для глаз Let our eyes have a rest after watching videos. Eyes up, eyes down…
3.Now open your books at page 134 ex.19. Let’s remember The past Passive Voice. 4.And now let’s listen to the poem «we must learn to use the passive»
5.Работа в группах по 4 человека с опорой на картинки.
Now let’s make up groups of four and do the exercises
6.Выполнение письменного задания по индивидуальным карточкам.
And now you will have some individual exercises. Write down your answers there |
Описывают картинку слайда. Сопоставляют. Выполняют упражнения по теме The Passive Voice
Выполняют зарядку для глаз
Выполняют упражнение
Слушают стихотворение и после этого называют глаголы в страдательном залоге Обучающиеся по группам называют предложения в страдательном залоге
Вставляют пропущенные слова в предложения |
Регулятивные УУД: - контролировать и корректировать выполненное задание.
Познавательные УУД: -сравнивать подобные ситуации; - работать с текстом, выделяя информацию по заданию.
Коммуникативные УУД: - общаться с партнером; - слушать другое мнение и озвучивать свое; - работать в группе.
Личностные УУД: - осознавать свою роль в группе; - развивать творческое воображение; Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные УУД: - планировать учебное сотрудничество со сверстниками |
4. Физкультминутка. (3 мин.) Цель: дать детям возможность отдохнуть, снять напряжение.
|
Let’s have a rest rest! You are tired! Now we’ll use the structure Take off – Touch Down. If you hear a sentence with the passive voice, you will stand! If you hear a sentence with the active voice, You will sit! . 1.The book was read. 2.I read a book. 3.The film is watched. 4.The door was opened. 5.She opens the door. 6. The homework is done. 7. They do the homework. 8. The picture was drawn. 9. The flowers are watered. 10. The story is written. 11. I write the story
|
Выполняют зарядку |
|
5. Восприятие на слух. (6 мин.) Цель: понять текст
|
Now we will listen to the text and you should do the task! Open your books at page 137 ex.27 . Let’s listen to the text «Bobby’s answer» And now complete the sentences.
|
Слушают текст и заканчивают предложения
|
Предметные УУД: - понимать аутентичную речь; Осуществлять осознанное построение речевого высказывания.
|
6. Заключительная часть. Домашнее задание. (2 мин.) |
Your homework will be the following: Workbook Lesson 11 ex…..
|
Получают домашнее задание. Выясняют детали при необходимости.
|
|
5. Подведение итогов. Рефлексия. (7 мин.) |
Учитель подводит итоги урока: What did we talk about this lesson? What did you like best? What task was the most difficult? Предлагает обучающимся посмотреть на доску и оценить свою работу. That’s all for today! Look at the blackboard! If you know the Passive Voice very well, you should put such symbol here! If you must learn the Passive Voice, if you don’t know this rule very well, you should put such symbol here! If you are indefinite, you should put such symbol here!
Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними. Our lesson is over. Your marks. Thank you for you work. Have a nice day!
|
Анализируют результаты урока, отвечая на вопросы.
We talked about…. We liked … best of all ….was the most difficult
Самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке.
Good bye!
|
Личностные УУД: - анализировать личные достижения по теме; - осуществлять самоконтроль и оценку.
Регулятивные УУД: - соотносить полученный результат с планируемым.
|