Методическая разработка урока «My home, my castle»
Автор: Ковалева Жанна Валерьевна
Организация: ГБОУ ЛНР «КШ № 11»
Населенный пункт: ЛНР, г.Красный Луч
Аннотация
Данный урок является первым при изучении темы в 5 классе «My home, my castle». Урок английского языка построен в рамках системно – деятельностного подхода. Вся работа на уроке направлена на совершенствование коммуникативной деятельности, которая наилучшим образом способствует реализации главной задачи обучения: развитие речевых умений обучающихся. На уроке используются разнообразные методические приемы, различные виды наглядности, видео, что позволяет привить учащимся интерес к изучению английского языка. В ходе выполнения заданий проверяется усвоенный материал, на основе которого идет осмысление нового. В конце урока на этапе рефлексии учебной деятельности обучающиеся работают с листом самооценки Self - Assessment. Такие листы позволяют выявить место затруднения, провести самооценку индивидуальных достижений образовательных результатов обучающихся.
Введение
У каждого человека есть свое уникальное место, где он всегда мог бы чувствовать себя комфортно, в безопасности и о котором заботились бы. Это место - его дом.
Данная разработка урока подводит учащихся к определению темы урока, а далее знакомит с разницей употребления слов home, house в английском языке. Целью методической разработки урока – это создать для учащихся необходимые условия для введения нового материала по теме «My home is my castle» и закрепление грамматической структуры There is…\There are…
Употребление разнообразных английских фраз во время урока расширяет и закрепляет лексический запас учащихся. Использование предметной наглядности на различных этапах урока способствует развитию мышления и лучшему усвоению материала по данной теме.
Особенностью содержания данной разработки урока английского состоит в том, что с помощью приема «Домысливание» происходит нестандартное определение темы урока; использование когнатов или заимствований слов, похожих на русские слова, на самом начальном этапе урока, способствует укреплению веры в свои силы у обучающихся; в данной разработке используется ролевая игра, стимулирующая учащихся для говорения, видеосюжет для введения грамматического материала и лист самооценки.
Тема урока: «My home is my castle»
Цели урока:
Образовательные:
- Ввести новый и активизировать изученный лексический материал по теме «My home is my castle».
- Создать условия для отработки навыков и умений в чтении, говорении, восприятии речи на слух.
- Обеспечить в ходе урока закрепление грамматического материала с помощью конструкции There is…/There are….
Развивающие:
- Создать условия для развития умения участвовать в беседе на заданную тему.
- Создать условия для развития критического мышления.
- Создать условия для развития связанной речи, языковой догадки, слуховой и зрительной памяти, внимания, логического мышления, способности к узнаванию и сопоставлению нового и ранее изученного.
Воспитательные:
- Содействовать повышению уровня мотивации на уроке через средства обучения.
- Способствовать воспитанию у учащихся чувства любви и ответственного отношения к своему дому.
- Способствовать воспитанию уважения к собеседнику, умению работать в коллективе.
Задачи урока:
- Повышение и развитие коммуникативных способностей учащихся, умения вести монологическую и диалогическую речь.
- Расширение словарного запаса по данной теме.
- Развитие творческих способностей учеников, формирование навыков самостоятельной работы и работы в коллективе (в парах).
- Развитие положительной мотивации и познавательного интереса к изучаемому материалу и процессу учебной деятельности.
Планируемые результаты.
Предметные умения:
Знать лексику по теме, понимать информацию на слух по теме, уметь высказаться по заданной теме, отреагировать на заданный вопрос, прокомментировать ситуацию, использовать в речи структуры There is…/There are…, читать аутентичные тексты с пониманием и извлечением информации.
- Речевая компетенция: совершенствовать коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности.
- Языковая компетенция: развивать лексическую (использовать в речи и узнавать в тексте изученные лексические единицы) и грамматическую
( There is…/There are…) стороны речи.
- Социокультурная компетенция: напомнить учащимся о различных жилищах людей, о комнатах, в которых они живут.
- Компенсаторная компетенция: развивать языковую догадку учащихся при прослушивании сообщений.
- Учебно-познавательная компетенция: формировать универсальные учебные действия при выполнении заданий с опорой на текст.
Метапредметные умения:
- Развивать умения находить ключевую информацию в тексте.
- Развивать интеллектуальные способности (мышление, внимание, память, сообразительность, языковую догадку).
- Развивать умения монологической речи на основе прочитанного (рассказать о любимой комнате).
Личностные УУД: ответственное и сознательное отношение к учению, готовность к самообразованию, уверенность при ответе, умение находить выход из проблемной ситуации, стимулирование интереса учащихся к получению знание по данной теме.
Регулятивные УУД: регулятивные действия, самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке, умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им, самостоятельно ставить учебные задачи, правильно оценивать свои возможности и достижения познавательной цели.
Коммуникативные УУД: построение речевых высказываний, выражение собственного мнения и позиции, инициативность в организации совместного действия, вступление в разговор.
Познавательные УУД: построение логичных рассуждений, умение ставить проблему, аргументировать, делать выводы и заключения.
В основе урока лежит системно - деятельностный подход к обучению.
Используемые педагогические технологии, методы, приемы и формы организации познавательной деятельности:
- приём визуализации;
- языковая догадка;
- приём вовлечения учащихся в атмосферу иноязычной культуры;
- прием актуализации знаний.
Педагогические технологии:
- когнитивная (дискуссия);
- сотрудничества;
- контролирующая (опрос);
- мультимедийные;
- игра;
- здоровьесберегающая (смена видов деятельности);
- фронтальная, групповая, индивидуальная.
Время реализации урока: 40 мин
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: раздаточный материал, мультимедийный проектор, видео - материал по теме: «My home is my castle», презентация к уроку, ситуативные картинки.
Ход урока
Начало урока.
Организационный момент. Приветствие.
T: Welcome to all of you.
S: Good morning, teacher.
T: Ready to listen?
S: Ready to learn!
T: All set?
S: You bet!
T: All right, boys and girls. We are beginning our lesson. Let’s get down to work.
Этап введения в иноязычную атмосферу. Речевая разминка.
(см. Приложение 1)
T: Listen and guess the meaning of the following words.
|
Balcony- |
Hall- |
|
Garage- |
Lamp- |
|
Sofa- |
Stool- |
|
Toaster- |
TV set- |
|
Cottage- |
Lift- |
|
Toilet- |
Vase- |
|
Corridor- |
Coffee machine- |
Этап мотивации учебной деятельности учащихся. Подведение к самостоятельному определению темы урока.
T: What topic do you think these words relate to: balcony, hall, garage, lamp, sofa, stool, toaster, TV set, cottage, lift, toilet, vase, corridor, coffee machine?
T: Ok, boys and girls, today the theme of our lesson is home, house.
Основная часть. Этап работы над лексическим материалом.
(см. Приложение 2)
T: Have you ever wondered what the real difference is between a home and a house?
|
HOUSE
|
HOME
|
|
A house is just concrete building where someone lives. Houses can be different shapes and sizes. Examples of house: There are many new houses in our street. Mr. Johnson’s house is new and nice. |
Home is an abstract thing. A home is where a person or a family has an emotional connection. It’s a place where there is a comfort and understanding. Examples of home: Home is where your heart is. Home sweet home. |
Этап актуализации опорных знаний. Развитие навыков чтения, говорения.
(см. Приложение 3)
T: The next task is called «Where in your house can you find the following? ». You work in pairs. Act out the dialogue.
Example:
A: Where in your house can you find a clock?
B: You can find a clock in the living room.
bedroom: clock, bed, wardrobe, mirror, bookcase, shelves, window
living room: clock, mirror, bookcase, shelves, window
dining room: clock, table, cupboards, mirror, shelves, window
kitchen: clock, cooker, sink, fridge, cupboards, shelves, window
bathroom: cupboards, mirror, bathtub, basin, shelves, window
study: clock, computer, bookcase, shelves, window
Этап первичного усвоения новых знаний и способов действий. Создание проблемной ситуации. Развитие навыков говорения. Изложение и закрепление грамматического материала.
(см. Приложение 4)
T: Look at the picture of this room. Are these sentences true or false?
- There are five children in the room. T/F
- There is a fridge in the kitchen. T/F
- It is nine o’clock at night. T/F
- Mum is happy and she is smiling. T/F
- Dad is reading a book. T/F
- Tom is playing video game. T/F
- There is cat on the kitchen unit (кухонная мебель). T/F
- There are three flowers in the vase. T/F
- Outside, it looks cold, windy and rainy. T/F
- Mum has got long black hair. T/F
- There is a carpet on the floor. T/F
- There are some plates of spaghetti. T/F
- There is a vase of flowers on the window sill. T/F
- There is a picture of the family on the wall. T/F
- The family is in the bedroom. T/F
S: I’m puzzled.
T: What’s the problem?
S: I don’t remember how to translate There is…/There are…
T: I think it makes sense to repeat the rule. The rule says:
(см. видео)
T: The rule is learnt. And now it’s time to choose true or false.
Этап первичного закрепления знаний в новой ситуации. Развитие навыков чтения, говорения, письма.
T: Let’s move to the next exercise. Change a statement into a question. An example is given below.
(см. Приложение 5)
Example:
There is a TV on the table. Is there a TV on the table?
|
Positive |
Question |
|
There is a coffee table in front of the sofa. |
|
|
There are many books on the shelves. |
|
|
There is a cat on the bed. |
|
|
There is a ball under the desk. |
|
|
There are two pictures on the wall. |
|
|
There are five toys on the floor. |
|
|
There is a mirror in the bathroom. |
|
|
There are two boxes behind the bed. |
|
|
There is a cup in the cupboard. |
|
Заключительная часть. Этап контроля усвоения и закрепление изученного материала.
(см. Приложение 6)
Read the text and fill in the gaps with the missing words.
This is my summer____. I love it as it’s very small and____. There are only two____ in it: my____ and our living room with a big dining____ and a kitchen unit. There is a small____ above the rooms. There is an old bed and old bags with toys and clothes there. When my friends come to visit me in the____, they like staying in the attic. I like staying there and looking through the____ things when it’s raining outside.
|
attic |
rooms |
Cozy |
bedroom |
table |
cottage |
old |
summer
|
Домашнее задание. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
T: Let’s discuss your homework. The task is for weaker students.
(см. Приложение 7)
T: Read the sentences and match them with the correct category. При выполнении данного задания требуется использовать знания грамматической структуры There is…/There are…
|
Inside the house |
Outside the house |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- There are five rooms, a toilet and a bathroom.
- There is a basement full of vegetables.
- There is a big garden with flowers and trees.
- There is a big swimming pool.
- There is a dog’s house and a chain.
- There is a fireplace and a big sofa opposite it.
- There is a lot of furniture.
- There is an attic with many old things.
T: More difficult task is for more creative and stronger students. Read the sentences and put them in the correct order to build a dialogue. Then act out the dialogue.
(см. Приложение 8)
-Sure! Welcome!
-Is there any furniture?
-Yes, sure. I usually go online.
-Just a few items: a sofa, a bookcase, a table with chairs and some cupboards in the kitchen.
-It’s small and nice. There are two rooms, a kitchen and a bathroom in it.
-Hello, Dave! What’s your new flat like?
-Is there Wi-Fi?
-Great! May I visit you this weekend?
Этап рефлексии учебной деятельности.
(см. Приложение 9)
T: I think we have practiced enough. It would be great to summarize the lesson. Fill in a Self - Assessment to evaluate your work in class.
|
SELF - ASSESSMENT A note to teacher to let you know that _______________ during the lesson (name)
|
Материально-техническое обеспечение урока: экран, проектор, презентация, доска, информационные карточки, ручки, листы формата А 4, лист самооценивания, видео - материал по теме «My home is my castle».
Заключение
На помощь учителю приходят различные современные приемы и методы преподавания, что способствует повышению мотивации изучения иностранного языка. Использование информационных технологий, новых педагогических методов раскрывает огромные возможности обучения иностранному языку. Используя данные учебно-методической разработки урока на тему «My home is my castle» ожидаются следующие положительные результаты:
1.Усвоение лексического материала, который представлен в форме игры.
2.Умение отвечать на вопросы учителя, используя лексику урока.
3.Усвоение грамматической структуры There is…\There are… и использование ее в речи.
В данной методической разработке современного урока «My home is my castle», обучающиеся формируют необходимые знания и умения по предмету, происходит нравственное воспитание учащихся. На протяжении всего урока у ребят развиваются коммуникативные навыки и улучшается межличностное общение.
Разработка этого урока составлена с учетом возрастных особенностей детей. Для данного урока были выбраны приемы обучения, способствующие проведению эффективного урока и усвоению программного материала обучающимися.
Список использованной литературы
1. http://mon. gov. ru/files/materials/7195/1897.pdf (электронная версия документа «Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования).
2. Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 10-11 классы. — 2-е изд. М.: Просвещение, 2010.
3. Английский язык. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [Ю. Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс] - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2013. 164 с.: ил.
4. http://www.youtube.com/watch?v=hvzk5jkrEkM&list=PLI-is5tEGAnSLrrgH2Ijpml8Mx-kjEWKD , http://www.youtube.com/watch?v=cVY3TRT8zso
5. video “There is…/There are…”
6. Лист самооценки учащихся на уроке: http://rushkolnik.ru/docs/235/index-494959-2.html
7. http://ru. wikipedia.
8. http://www.prosv.ru/umk/spotlight/info.aspx?ob_no=39300
9. http://www.prodlenka.org/metodichka/viewlink/15958.html
10.http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2013/11/01/tekhnologicheskie-karty-spotlight-5
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


